Euro 2016, calendario settima ed ottava giornata qualificazioni e risultati

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

euro 2016Scendono in campo domani diciotto nazionali europee impegnate nella settima giornata del percorso di qualificazione verso Euro 2016.  Tra i match di domani vi è in programma anche quello che vedrà opposta la Nazionale di Conte alla cenerentola Malta. Ma l’attenzione azzurra sarà rivolta anche all’incontro tra Azerbaigian e Croazia, prima in classifica nel girone H. Ricordiamo che le prime due di ogni girone avranno l’accesso diretto alla fase finale degli Europei.  Il programma di incontri è fittissimo e fino all’otto settembre si giocherà ogni giorno per il settimo ed ottavo turno di qualificazione

Questo il programma completo con orari e classifiche ( aggiornate)

Gruppo A 3 Settembre                                                                                

Olanda   – Islanda      0  – 1

Repubblica Ceca   – Kazakistan    2  –  1

Turchia    – Lettonia    1  – 1

6 Settembre

Turchia ( 12 )  – Olanda ( 10 )  3 – 0 

Lettonia ( 4 )   – Repubblica Ceca  ( 19 )  1 – 2 

Islanda ( 19 ) – Kazakistan ( 2 )   0  – 0 

Gruppo B  3 Settembre                                                                               

Belgio  – Bosnia Erzegovina      3  – 1 

Israele  – Andorra   4  – 0 

Cipro  – Galles     0  – 1

6 Settembre 

Galles ( 18 ) – Israele  ( 13 )   0  – 0 

Bosnia Erzegovina ( 11 )  – Andorra  ( 0 )   3 –  0 

Cipro  ( 9 ) – Belgio ( 17 )   0   –  1

Gruppo H  3 Settembre                                                                          

Bulgaria   – Norvegia    0  – 1

Italia  – Malta    1  – 0

Azerbaigian  – Croazia    0  –  0

6 Settembre

Norvegia ( 16 ) – Croazia ( 14 )   2  –  0

Italia ( 18 )  – Bulgaria  ( 8 ) 1 – 0

Malta ( 2 ) – Azerbaigian ( 6 )   2  – 2 

Gruppo D 4  Settembre                                                                          

Georgia  – Scozia ( 11 )   1  – 0 

Gibilterra   – Irlanda     0  –  4 

Germania ( 16 ) – Polonia    3 – 1

7 Settembre

Irlanda ( 15 ) – Georgia ( 6 )    1 – 0 

Polonia ( 17 ) – Gibilterra  ( 0 )   8 – 1  

Scozia ( 11 )   – Germania ( 1 9)    2 – 3 

Gruppo I   4 Settembre                                                                           

Danimarca   – Albania    0 –  0

Serbia ( 1  ) – Armenia    2  – 0

7 Settembre

Armenia ( 2 ) – Danimarca ( 12 )    0  – 0 

Albania  ( 11 ) – Portogallo ( 15 )   0 – 1 

Gruppo F 4 Settembre                                                                      

Far Oer  – Irlanda del Nord    1  –  3 

Grecia   – Finlandia   0  – 1 

Ungheria  – Romania   0  – 0 

7 Settembre

Finlandia ( 10 ) – Far Oer ( 6 )   1 – 0 

Romania ( 16 )  – Grecia ( 3 )  0 – 0 

Irlanda del Nord ( 17 )  – Ungheria ( 13 )   1 – 1 

Gruppo E 5 Settembre                                                                       

Estonia    – Lituania    1  – 0 

San Marino   – Inghilterra   0  – 6 

Svizzera   – Slovenia     3  – 2

8 Settembre

Lituania ( 9 )  – San Marino ( 1 )   2  –  1 

Slovenia ( 12 )  – Estonia  ( 10)   1 –  0 

Inghilterra ( 24 )  – Svizzera   ( 15 ) 2  – 0

Gruppo C 5 Settembre                                                              

Lussemburgo ( 4 ) – Repubblica di Macedonia   1 – 0 

Ucraina   – Bielorussia     3  – 1

Spagna  – Slovacchia  2 – 0 

8 Settembre

Repubblica di Macedonia ( 3  )  – Spagna ( 21 )   0  – 1 

Slovacchia (19 )  – Ucraina ( 16 )  0  – 0

Bielorussia ( 7 )  – Lussemburgo ( 4 )  2  – 0 

Gruppo G 5 Settembre                                                                    

Russia  – Svezia  1 – 0

Montenegro  – Liechtenstein  (2 – 0 

Austria   – Moldavia  1  – 0 

8 Settembre

Liechtenstein ( 5 ) – Russia ( 14 )    0 – 7 

Moldavia  ( 2 )  – Montenegro ( 11 )   0  – 2 

Svezia ( 12 )  – Austria ( 22)    1 – 4

  •   
  •  
  •  
  •