Euro 2016: Guida alle 24 partecipanti

Pubblicato il autore: Francesco Morano Segui

Euro-2016-la-liste-des-24-pays-deja-qualifies

A ormai pochissimi giorni dall’inizio della competizione più attesa dell’anno occorre fare chiarezza riguardo le 24 nazionali partecipanti a Euro 2016, questa guida nasce con lo scopo di elencare i convocati e i calendari di tutte le squadre.

Gruppo A: Albania, Francia, Romania e Svizzera.

Albania: 
Calendario: Svizzera 11 giugno ore 15.00, Francia 15 Giugno ore 21.00, Romania 19 giugno ore 21.00
Convocati: PT: Berisha, Hokha, Shehi  DF: Agolli, Ajetti, Aliji, Cana, Hysaj, Mavraj, Veseli CC: Abrashi, Basha, Kace, Kukeli, Lenjani, Lila, Memushaj, Roshi, Xhaka AT: Balaj, Cikalleshi, Gashi, Sadiku CT: De Biasi
Ranking FIFA: 42

Francia:
Calendario: Romania 10 Giugno ore 21.00, Albania 15 Giugno ore 21.00, Svizzera 19 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Costil, Lloris, Mandanda DF: Digne, Evra, Jallet, Koscielny, Mangala, Rami, Sagna, Umtiti CC: Cabaye, Kante’, Matuidi, Payet, Pogba, Schneiderlin, Sissoko AT: Coman, Gignac, Giroud, Griezman, Martial CT: Deschamps
Ranking FIFA: 17

Romania:
Calendario: Francia 10 Giugno ore 21.00, Svizzera 15 Giugno ore 18.00, Albania 19 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Lung, Pantilimon, Tatarusanu DF: Chiriches, Gaman, Grigore, Matel, Moti, Rat, Sapunaru CC: Chipciu, Filip, Hoban, Pintilii, Prepelita, Sanmartean, Stanciu, Torje AT: Alibec, Andone, Keseru, Popa, Stancu CT: Iordanescu
Ranking FIFA: 22

Svizzera:
Calendario: Albania 11 giugno ore 15.00, Romania 15 Giugno ore 18.00, Francia 19 giugno ore 21.00
Convocati: PT: Burki, Hitz, Sommer DF: Djourou, Elvedi, Lang, Lichsteiner, Moubandje, Rodriguez, Schar, Von Bergen CC: Behrami, Dzemaili, Fernandes, Frei, Shaqiri, Xhaka, Zakaria              AT: Derdiyok, Embolo, Mehmedi, Seferovic, Tarashaj CT: Petkovic
Ranking FIFA: 15

Gruppo B: Galles, Inghilterra, Slovacchia, Russia.

Galles: 
Calendario: Slovacchia 11 Giugno ore 18.00, Inghilterra 16 giugno ore 15.00, Russia 20 Giugno ore 21.00                                                                                                                                                    Convocati : PT: Hennessey, Ward. O. Williams DF: Chester, Colllins, Davies, Gunter, Richards, Taylor, A. Williams CC: Allen, Edwards, King, Ledley, ramsey, Vaughan, G.Williams, J.Williams   AT: Bale, Cotterill, Church, Robson-Kanu, Vokes CT: Coleman
Ranking FIFA: 26

Inghilterra: 
Calendario: Russia 11 Giugno ore 21.00, Galles 16 Giugno ore 15.00, Slovacchia 20 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Forster, Hart, Heaton DF: Bertrand, Cahill, Clyne, Rose, Smalling, Stones, Walker CC: Alli, Barkley, DIer, Henderson, Lallana, Milner, Sterling, Wilshere AT: Kane, Rashford, Rooney, Sturridge, Vardy CT: Hodgson
Ranking FIFA: 11

Slovacchia: 
Calendario: Galles 11 Giugno ore 18.00, Russia 15 Giugno ore 15.00, Inghilterra 20 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Kozacik, Mucha, Novota DF: Durica, Hubocan, Gyomber, Pekarik, Salata, Skriniar, Skrtel, Svento CC: Duda, Gregus, Hamsik, Hrosovsky, Kucka, Mak, Pecovsky, Stoch, Weiss      AT: Duris, Nemec, Sestak CT: Kozak
Ranking FIFA: 24

Russia:
Calendario: Inghilterra 11 Giugno ore 21.00, Slovacchia 15 giugno ore 15.00, Galles 20 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Akinfeev, Guilherme, Lodygin DF: A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Kombarov, Neustadter, Schennikov, Shishkin, Smolnikov  CC: Denisov, Glushakov, Golovin, Ivanov, Mamaev, Samedov, Shatov, Shirokov, Torbinski AT: Dzyuba, Kokorin, Smolov CT: Slutski
Ranking FIFA: 29

Gruppo C: Germania, Irlanda del Nord, Polonia, Ucraina

Germania:
Calendario: Ucraina 12 giugno ore 21.00, Polonia 16 Giugno ore 21.00, Irlanda del Nord 21 giugno ore 18.00
Convocati: PT: Leno, Neuer, Ter Stegen DF: Boateng, Can, Hector, Hummels, Howedes, Mustafi, Rudiger  CC: Draxler, Khedira, Kimmich, Kroos, Ozil, Sane’, Schweinsteiger, Weigl                AT: Gomez, gotze, Muller, Podolski, Schurrle CT: Low
Ranking FIFA: 4

Irlanda del Nord:
Calendario: Polonia 12 Giugno ore 18.00, Ucraina 16 giugno ore 18.00, Germania 21 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Carroll, Mannus, McGovern DF: Baird, Cathcart, J. Evans, Hodson, Huges, McAuley, McCullogh, McLaughlin, McNair CC: Dallas, Davis, C. Evans, Ferguson, McGinn, Norwood, Ward AT: Grigg, Lafferty, Magennis, Washington CT: O’Neill
Ranking FIFA: 25

Polonia: 
Calendario: Irlanda del Nord 12 giugno ore 18.00, Germania 16 giugno ore 21.00, Ucraina 21 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Boruc, Fabianski, Szczesny DF: Cionek, Glik, Jedrzejczyk, Pazdan, Piszczek, Salamon, Wawrzyniak CC: Blaszczykowski, Grosocki, Jodlowiec, Kapustka, Krychowiak, Linetty, Maczynski, Peszko, Starzynski, Zielinski AT: Lewandoski, Milik, Stepinski CT: Nawalka
Ranking FIFA: 27

Ucraina:
Calendario: Germania 12 Giugno ore 21.00, Irlanda del Nord 16 Giugno ore 18.00, Polonia 21 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Boyko, Pyatov, Shevchenko DF: Butko, Fedetskiy, Khacheridi, Kucher, Rakitskiy, Shevchuk CC: Garmash, Karavaev, Konoplyanka, Kovalenko, Rotan, Rybalka, Stepanenko, Sydorchuk, Tymoshchuk, Yarmolenko, Zinchenko AT: Budkivskiy, Seleznyov, Zozulya CT: Fomenko
Ranking FIFA: 19

Gruppo D: Croazia, Turchia, Repubblica Ceca, Spagna

Croazia:
Calendario: 
Turchia 13 Giugno ore 15.00, Repubblica Ceca 17 Giugno ore 18.00, Spagna 21 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Kalinic, Subasic, Vargic DF: Corluka, Jedvaj, Schildenfeld, Srna, Strinic, Vida, Vrsaljko CC: Badelj, Brozovic, coric, Kovacic, Modric, Perisic, Rakitic, Rog AT: Cop, Kalinic, Kramaric, Mandzukic, Pjaca CT: Cacic
Ranking FIFA: 27

Turchia:
Calendario: Croazia 12 Giugno ore 15.00, Spagna 17 Giugno ore 21.00, Repubblica Ceca 21 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Babacan, Kivrak, Tekin DF: Balta, calik, Erkin, Gonul, Kaya, Koybasi, Ozbayrakli, Topal CC: Calhanoglu, Inan, Ozyakup, Sahan, Sahin, Sen, Tufan, Turan AT: Malli, Mor, Tosun, Yilmaz CT: Terim
Ranking FIFA: 18

Repubblica Ceca:
Calendario: Spagna 13 Giugno ore 15.00, Croazia 17 Giugno ore 18.00, Turchia 21 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Cech, Koubek, Vaclik DF: Gebre Selassie, Hubnik, Kaderabek, Kadlec, Limbersky, Sivok, Suchy CC: Darida, Dockal, Kolar, Krejci, Pavelka, Plasil, Pudil, Rosicky, Slakak           AT: Lafata, Necid, Skoda, Sural CT: Vrba
Ranking FIFA: 30

Spagna:
Convocati: PT:  Casillas, De Gea, Rico DF: Alba, Azpilicueta, Bartra, Bellerin, Juanfran, Pique’, Ramos, San Jose’ CC: Busquets, Fabregas, Iniesta, Koke, Silva, Soriano, Thiago Alcantara, Vazquez AT: Aduriz, Morata, Nolito, Pedro CT: Del Bosque
Ranking FIFA: 6

Gruppo E: Belgio, Irlanda, Italia, Svezia

Belgio:
Calendario: Italia 13 Giugno ore 21.00, Irlanda 18 Giugno ore 15.00, Svezia 22 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Courtois, Gillet, Mignolet DF:  Alderweireld, Ciman, Denayer, Kabasele, J. Lukaku, Meunier, Vermaelen, Vertonghen  CC: De Bruyne, Dembele’, Fellaini, Nainggolan, Witsel         AT: Batshuayi, Benteke, Carrasco, Hazard, R. Lukaku, Mertens, Origi CT: Wilmots
Ranking FIFA: 2

Irlanda:
Calendario: Svezia 13 Giugno ore 18.00, Belgio 18 Giugno ore 15.00, Italia 22 Giugno ore 21.00
Convocati: PT: Given, Randolph, Westwood DF: Christie, Clark, Coleman, Duffy, Keogh, O’ Shea, Ward CC: Brady, Henrick, Hoolahan, McCarthy, McGeady, Meyler, Quinn, Whelan AT: Keane, Long, Murphy, Walters CT:  O’ Neill
Ranking FIFA: 33

Italia:
Calendario: Belgio 13 Giugno ore 21.00, Svezia 17 Giugno ore 15.00, Irlanda 22 Giugno ore 21.00
Convocati: PT:  Buffon, Marchetti, Sirigu DF: Barzagli, Bonucci, Chiellini, Darmian, De Sciglio, Ogbonna CC: Bernardeschi, Canderva, De Rossi, Florenzi, Giaccherini, Motta, Parolo, Sturaro  AT:  Eder, El Shaarawy, Immobile, Insigne, Pelle’, Zaza CT: Conte
Ranking FIFA: 12

Svezia:
Calendario: Irlanda 13 Giugno ore 18.00, Italia 17 Giugno ore 15.00, Belgio 22 Giugno ore 21.00
Convocati: PT:  Carlgren, Isaksson, Olsen DF:  Augustinsson, Granqvist, Jansson, Johansson, Lindelof, Lustig, Olsson CC: Durmaz, Ekdal, Forsberg, Hiljemark, Hallstrom, Larsson, Lewicki, Wernbloom, Zengin AT: Berg, Guidetti, Ibrahimovic, Kujovic CT: Hamren
Ranking FIFA: 35

Gruppo F: Austria, Portogallo, Islanda, Ungheria

Austria:
Calendario: Ungheria 14 Giugno ore 18.00, Portogallo 18 Giugno ore 21.00, Islanda 22 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Almer, Linder, Ozcan DF: Dragovic, Fuchs, Hinteregger, Klein, Prodl, Suttner, Wimmer CC: Alaba, Baumgartlinger, Garics, Ilsanker, Jantscher, Junuzovic, Schopf                  AT:  Arnautovic, Harnik, Hinterseer, Janko, Okotie, Sabitzer  CT: Koller
Ranking FIFA: 10

Portogallo:
Calendario: Islanda 14 Giugno ore 21.00, Austria 18 Giugno ore 21.00, Ungheria 22 Giugno 18.00
Convocati: PT: Eduardo, Lopes, Rui Patricio DF: Alves, R.Carvalho, Cedric, Eliseu, Fonte, Guerreiro, Pepe, Vieirinha CC: Adrien Silva, W. Carvalho, Danilo, Gomes, Joao Mario, Moutinho, Sanches AT: Eder, Nani, Quaresma, Rafa, Ronaldo CT: Santos
Ranking FIFA: 8

Islanda:
Calendario: Portogallo 14 Giugno ore 21.00, Ungheria 18 Giugno ore 18.00, Austria 22 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Halldorsson, Kristinsson, Jonsson  DF: Arnason, Hauksson, Hermannsson, Ingason, Magnusson, Saevarsson, R.Sigurdsson, Skulason CC: B. Bjarnason, T. Bjarnason, Gudjohnsen, Gudmundsson, Gunnarsson, Hallfredsson, G. Sigurdsson, Sigurjonsson, Traustason AT: Bodvarsson, Finnbogason, Sigthorsson CT: Hallgrimsson, Lagerback
Ranking FIFA: 34

Ungheria:
Calendario:  Austria 14 Giugno ore 18.00, Islanda 18 Giugno ore 21.00, Portogallo 22 Giugno ore 18.00
Convocati: PT: Dibusz, Gulacsi, Kiraly DF: Bese, Fiola, Guzmics, Juhasz, Kadar, Korhut, Lang CC: Elek, Gera, Kleinheisler, Lovrencsics, Nagy, Pinter, Stieber AT: Bode, Dzsudzsak, Nemeth, Nikolics, Priskin, Szalai CT: Storck
Ranking FIFA: 20

  •   
  •  
  •  
  •