Partite qualificazioni Mondiali 2018, calendario completo 6-11 ottobre 2016: programma, date e orari

Pubblicato il autore: Mario Massimo Perri Segui

In questa pausa dai campionati europei, sarà dato ampio spazio alle partite qualificazioni Mondiali 2018. Ecco il calendario completo che va dal 6 all’11 ottobre 2016, con il programma, le date e gli orari.

Qualificazioni Mondiale 2018

Qualificazioni Mondiali 2018, tutte le partite in programma

Questa settimana sarà dato ampio spazio alle partite delle qualificazioni Mondiali 2018. Ogni nazionale scenderà in campo per due match, che si giocheranno tra giovedì 6 e martedì 11 ottobre 2016. L’Italia affronterà prima la Spagna e poi la Macedonia. Gli azzurri di Giampiero Ventura cercheranno di replicare la vittoria ad Euro 2016 contro gli iberici, che in quell’occasione furono dominati dalla Nazionale allenata da Antonio Conte. Di seguito, vi forniremo tutte le informazioni sul calendario completo delle partite qualificazioni Mondiali 2018, con tutto il programma, le date e gli orari. Si partirà nella giornata di giovedì 6 ottobre 2016.

Calendario partite qualificazioni Mondiali 2018: ecco programma, date e orari

CALENDARIO PARTITE 6 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 20,45: Austria-Galles (gruppo D)
ore 20,45: Moldova-Serbia (gruppo D)
ore 20,45: Irlanda-Georgia (gruppo D)
ore 20,45: Macedonia-Israele (gruppo G)
ore 20,45: Italia-Spagna (gruppo G)
ore 20,45: Liechtstein-Albania (gruppo G)
ore 20,45: Islanda-Finlandia (gruppo I)
ore 20,45: Turchia-Ucraina (gruppo I)
CALENDARIO PARTITE 7 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 20,45: Francia-Bulgaria (gruppo A)
ore 20,45: Lussemburgo-Svezia (gruppo A)
ore 20,45: Olanda-Bielorussia (gruppo A)
ore 20,45: Ungheria-Svizzera (gruppo B)
ore 20,45: Lettonia-Isole Far Oer (gruppo B)
ore 20,45: Portogallo-Andorra (gruppo B)
ore 20,45: Belgio-Bosnia (gruppo H)
ore 20,45: Grecia-Cipro (gruppo H)
CALENDARIO PARTITE 8 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 18: Azerbaigian-Norvegia (gruppo C)
ore 18: Armenia-Romania (gruppo E)
ore 18: Montenegro-Kazakhistan (gruppo E)
ore 18: Inghilterra-Malta (gruppo F)
ore 20,45: Germania-Repubblica Ceca (gruppo C)
ore 20,45: Irlanda del Nord-San Marino (gruppo C)
ore 20,45: Polonia-Danimarca (gruppo E)
ore 20,45: Scozia-Lituania (gruppo F)
ore 20,45: Slovenia-Slovacchia (gruppo F)
CALENDARIO PARTITE 9 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 18: Galles-Georgia (gruppo D)
ore 18: Israele-Liechtestein (gruppo G)
ore 18: Finlandia-Croazia (gruppo I)
ore 20,45: Moldova-Irlanda (gruppo D)
ore 20,45: Serbia-Austria (gruppo D)
ore 20,45: Albania-Spagna (gruppo G)
ore 20,45: Macedonia-Italia (gruppo G)
ore 20,45: Islanda-Turchia (gruppo I)
CALENDARIO PARTITE 10 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 20,45: Bielorussia-Lussemburgo (gruppo A)
ore 20,45: Olanda-Francia (gruppo A)
ore 20,45: Svezia-Bulgaria (gruppo A)
ore 20,45: Andorra-Svizzera (gruppo B)
ore 20,45: Isole Far Oer-Portogallo (gruppo B)
ore 20,45: Lettonia-Ungheria (gruppo B)
ore 20,45: Bosnia-Cipro (gruppo H)
ore 20,45: Estonia-Grecia (gruppo H)
CALENDARIO PARTITE 11 OTTOBRE 2016 e orario:
ore 18: Kazakhistan-Romania (gruppo E)
ore 20,45: Danimarca-Montenegro (gruppo E)
ore 20,45: Polonia-Armenia (gruppo E)
ore 20,45: Repubblica Ceca-Azerbaigian (gruppo C)
ore 20,45: Germania-Irlanda del Nord (gruppo C)
ore 20,45: Norvegia-San Marino (gruppo C)
ore 20,45: Lituania-Malta (gruppo F)
ore 20,45: Slovacchia-Scozia (gruppo F)
ore 20,45: Slovenia-Inghilterra (gruppo F)

  •   
  •  
  •  
  •