Calendario serie A 2015-2016:ecco tutte le giornate

Pubblicato il autore: Gabriele Lepri Segui

sorteggio calendario serie a

E’ terminato poco fa il sorteggio dei calendario serie A 2015-2016. Si parte come noto sabato 22 agosto e si finisce il 15 maggio 2016 per via degli Europei. Il calendario serie A 2015-2016 propone la Juventus in casa contro l’Udinese, Inter contro Atalanta e Milan contro Fiorentina. Esordio contro la Sampdoria per il Carpi mentre il Frosinone ospiterà il Torino. Il calendario serie A 2015-2016 propone il derby di Milano alla terza giornata e quello di Genova alla diciottesima. Il  calendario serie A 2015-2016 ha sorteggiato il derby di Torino all’undicesima mentre il derby di Roma alla dodicesima. Ecco nel dettaglio il calendario serie A 2015-2016:

23 agosto 2015/17 gennaio 2016 – 1a

Empoli-Chievo

Fiorentina-Milan

Frosinone-Torino

Hellas Verona-Roma

Inter-Atalanta

Juventus-Udinese

Lazio-Bologna

Palermo-Genoa

Sampdoria-Carpi

Sassuolo-Napoli

30 agosto 2015/24 gennaio 2016 – 2a 

Atalanta-Frosinone

Bologna-Sassuolo

Carpi-Inter

Chievo Verona-Lazio

Genoa-Hellas Verona

Milan-Empoli

Napoli-Sampdoria

Roma-Juventus

Torino-Fiorentina

Udinese-Palermo

13 settembre 2015/31 gennaio 2016 – 3a

Empoli-Napoli

Fiorentina-Genoa

Frosinone-Roma

Verona-Torino

Inter-Milan

Juventus-Chievo

Lazio-Udinese

Palermo-Carpi

Sampdoria-Bologna

Sassuolo-Atalanta

20 settembre 2015/3 febbraio 2016 – 4a

Atalanta-Verona

Bologna-Frosinone

Carpi-Fiorentina

Chievo-Inter

Genoa-Juventus

Milan-Palermo

Napoli-Lazio

Roma-Sassuolo

Torino-Sampdoria

Udinese-Empoli

23 settembre 2015/7 febbraio 2016 – 5a

Carpi-Napoli

Chievo Verona-Torino

Empoli-Atalanta

Fiorentina-Bologna

Inter-Hellas Verona

Juventus-Frosinone

Lazio-Genoa

Palermo-Sassuolo

Sampdoria-Roma

Udinese-Milan

27 settembre 2015/14 febbraio 2016 – 6a

Atalanta-Sampdoria

Bologna-Udinese

Frosinone-Empoli

Genoa-Milan

Hellas Verona-Lazio

Inter-Fiorentina

Napoli-Juventus

Roma-Carpi

Sassuolo-Chievo Verona

Torino-Palermo

4 ottobre 2015/21 febbraio 2016 – 7a

Carpi-Torino

Chievo Verona-Hellas Verona

Empoli-Sassuolo

Fiorentina-Atalanta

Juventus-Bologna

Lazio-Frosinone

Milan-Napoli

Palermo-Roma

Sampdoria-Inter

Udinese-Genoa

18 ottobre 2015/28 febbraio 2016 – 8a

Atalanta-Carpi

Bologna-Palermo

Frosinone-Sampdoria

Genoa-Chievo Verona

Hellas Verona-Udinese

Inter-Juventus

Napoli-Fiorentina

Roma-Empoli

Sassuolo-Lazio

Torino-Milan

25 ottobre 2015/6 marzo 2016 – 9a

Carpi-Bologna

Chievo Verona-Napoli

Empoli-Genoa

Fiorentina-Roma

Juventus-Atalanta

Lazio-Torino

Milan-Sassuolo

Palermo-Inter

Sampdoria-Hellas Verona

Udinese-Frosinone

28 ottobre 2015/13 marzo 2016 – 10.ma

Atalanta-Lazio

Bologna-Inter

Frosinone-Carpi

Hellas Verona-Fiorentina

Milan-Chievo Verona

Napoli-Palermo

Roma-Udinese

Sampdoria-Empoli

Sassuolo-Juventus

Torino-Genoa

1 novembre 2015/20 marzo 2016 – 11.ma

Bologna-Atalanta

Carpi-Hellas Verona

Chievo Verona-Sampdoria

Fiorentina-Frosinone

Genoa-Napoli

Inter-Roma

Juventus-Torino

Palermo-Empoli

Udinese-Sassuolo

8 novembre 2015/3 aprile 2016 – 12.ma

Empoli-Juventus

Frosinone-Genoa

Hellas Verona-Bologna

Milan-Atalanta

Napoli-Udinese

Palermo-Chievo Verona

Roma-Lazio

Sampdoria-Fiorentina

Sassuolo-Carpi

Torino-Inter

22 novembre 2015/10 aprile 2016 – 13.ma

Atalanta-Torino

Bologna-Roma

Carpi-Chievo Verona

Fiorentina-Empoli

Genoa-Sassuolo

Hellas Verona-Napoli

Inter-Frosinone

Juventus-Milan

Lazio-Palermo

Udinese-Sampdoria

29 novembre 2015/17 aprile 2016 – 14.ma

Chievo Verona-Udinese

Empoli-Lazio

Frosinone-Verona

Genoa-Carpi

Milan-Sampdoria

Napoli-Inter

Palermo-Juventus

Roma-Atalanta

Sassuolo-Fiorentina

Torino-Bologna

6 dicembre 2015/20 aprile 2016 – 15.ma

Atalanta-Palermo

Bologna-Napoli

Carpi-Milan

Fiorentina-Udinese

Frosinone-Chievo Verona

Hellas Verona-Empoli

Inter-Genoa

Lazio-Juventus

Sampdoria-Sassuolo

Torino-Roma

13 dicembre 2015/24 aprile 2016- 16.ma

Chievo Verona-Atalanta

Empoli-Carpi

Genoa-Bologna

Juventus-Fiorentina

Lazio-Sampdoria

Milan-Hellas Verona

Napoli-Roma

Palermo-Frosinone

Sassuolo-Torino

Udinese-Inter

20 dicembre 2015/1 maggio 2016 – 17.ma

Atalanta-Napoli

Bologna-Empoli

Carpi-Juventus

Fiorentina-Chievo Verona

Frosinone-Milan

Hellas Verona-Sassuolo

Inter-Lazio

Roma-Genoa

Sampdoria-Palermo

Torino-Udinese

5 gennaio 2016/8 maggio 2016 – 18.ma

Chievo Verona-Roma

Empoli-Inter

Genoa-Sampdoria

Juventus-Verona

Lazio-Carpi

Milan-Bologna

Napoli-Torino

Palermo-Fiorentina

Sassuolo-Frosinone

Udinese-Atalanta

10 gennaio 2016/15 maggio 2016- 19.ma

Atalanta-Genoa

Bologna-Chievo Verona

Carpi-Udinese

Fiorentina-Lazio

Frosinone-Napoli

Hellas Verona-Palermo

Inter-Sassuolo

Roma-Milan

Sampdoria-Juventus

Torino-Empoli

  •   
  •  
  •  
  •