Benvenuta Serie A! Tutto il calendario campionato 2016/2017

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

serie-a-2016-2017

Si è svolto pochi minuti fa il sorteggio del calendario campionato di Serie A 2016-17. La stagione del massimo campionato di calcio  comincia il 21 agosto, per chiudersi il 28 maggio 2017. Sono previsti 3 turni infrasettimanali: 21 settembre, 26 ottobre e 22 dicembre. Le soste per le gare delleNazionali sono 4: 4 settembre, 9 ottobre, 13 novembre e 26 marzo. Le soste per le feste nataliziesono due: 25 dicembre e 1 gennaio. Così la sosta invernale sarà dal 22 dicembre all’8 gennaio.

LE DATE TURNO PER TURNO

1.a giornata;
1

2.a giornata;
C_29_fotogallery_1014956__ImageGallery__imageGalleryItem_1_image

3.a giornata;

3

 4.a giornata;
4

 5.a giornata (infrasettimanale);
5

6.a giornata; 
6

 7.a giornata;
7

 8.a giornata; 
8

9.a giornata; 
9

 10.a giornata (infrasettimanale);
10

11.a giornata;
11

  12.a giornata;
12
 13.a giornata;
13
 14.a giornata;
14
 15.a giornata;
15
 16.a  giornata;
16
 17.a giornata;
17
18.a giornata (infrasettimanale),
18
 19.a giornata.
19

Gara per gara

PRIMA GIORNATA — Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Cagliari, Juventus-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

SECONDA GIORNATA — Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Napoli-Milan, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino-Bologna, Udinese-Empoli.

TERZA GIORNATA — Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

QUARTA GIORNATA — Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Fiorentina-Roma, Inter-Juve, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli, Udinese-Chievo

QUINTA GIORNATA — Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Milan-Lazio, Juventus-Cagliari, Pescara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

SESTA GIORNATA — Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

SETTIMA GIORNATA — Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Roma-Inter, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

OTTAVA GIORNATA — Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

NONA GIORNATA — Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Milan-Juventus, Roma-Palermo, Sampdoria-Genoa, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

DECIMA GIORNATA — Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

UNDICESIMA GIORNATA — Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Juve-Napoli, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

DODICESIMA GIORNATA — Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Napoli-Lazio, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

TREDICESIMA GIORNATA — Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Milan-Inter, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

QUATTORDICESIMA GIORNATA — Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

QUINDICESIMA GIORNATA — Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Lazio-Roma, Milan-Crotone, Napoli-Inter, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese-Bologna

SEDICESIMA GIORNATA  — Atalanta – Udinese,  Bologna – Empoli, Cagliari – Napoli ,  Crotone – Pescara , Fiorentina – Sassuolo, Inter – Genoa , Palermo – Chievo,  Roma – Milan, Sampdoria – Lazio, Torino – Juventus

DICIASSETTESIMA GIORNATA —  Chievo-Sampdoria , Empoli – Cagliari, Genoa – Palermo, Juventus – Roma, Lazio – Fiorentina, Milan – Atalanta, Napoli – Torino,  Pescara – Bologna, Sassuolo – Inter, Udinese – Crotone

DICIOTTESIMA GIORNATA  — Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Lazio-Roma, Milan-Crotone, Napoli-Inter, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese-Bologna

DICIANNOVESIMA GIORNATA  —  Atalanta – Empoli, Bologna – Milan,  Cagliari – Sassuolo, Crotone – Juventus,  Fiorentina – Napoli, Inter – Lazio,  Palermo – Pescara, Roma – Chievo,  Sampdoria – Udinese, Torino – Genoa

  •   
  •  
  •  
  •