Serie A: come giocheranno le squadre alla prima giornata?

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui


SABATO 20 AGOSTO

ROMA-UDINESE ORE 18

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Vermaelen, Juan Jesus; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Totti; Perotti, El Shaarawy.
A disposizione: Alisson, Lobont, Emerson, Fazio, Bruno Peres, Torosidis, Vainqueur, Iturbe, Dzeko, Salah, Seck, Paredes.
Allenatore: Spalletti
Squalificati: –
Indisponibili: Mario Rui, Rüdiger


Udinese (3-5-2)
: Karnezis; Angella, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Fofana, De Paul, Armero; Penaranda, Zapata.
A disposizione: Scuffet, Heurtaux, Ewandro, Perica, Jankto, Edenilson, Kone, Lodi, Adnan, Halfredsson, Bakic, Matos.
Allenatore: Iachini
Squalificati: Thereau (2)
Indisponibili:-

JUVENTUS-FIORENTINA ORE 20.45

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Asamoah, Lemina, Khedira, Alex Sandro; Dybala, Mandzukic.
A disposizione: Neto, Audero, Benatia, Rugani, Dani Alves, Evra, Marrone, Pjanic, Hernanes, Pjaca, Higuain.
Allenatore: Allegri
Squalificati:
Indisponibili: Marchisio, Sturaro

Fiorentina (3-4-3): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso; Mati Fernandez, Kalinic, Rossi.
A disposizione
: Dragowski, Lezzerini, Gilberto, Salifu, Diakhate, Borja Valero, Ilicic, Chiesa, Sanchez, Toledo, Zarate.
Allenatore: Paulo Sousa
Squalificati:
Indisponibili: –

DOMENICA 21 MAGGIO

MILAN-TORINO ORE 18

Milan (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Romagnoli, Paletta, Abate; Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang.
A disp.: Gabriel, Plizzari, Calabria, Antonelli, Vergara, Gustavo Gomez, Poli, J. Mauri, Sosa, Kucka, Honda, Luiz Adriano.
Allenatore: Montella
Squalificati: –
Indisponibili: Lapadula, Vangioni.

Torino (4-3-3): Padelli; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Molinaro; Acquah, Vives, Obi; Martinez, Belotti, Ljajic.
A disp.: Gomis, Ichazo, Ajeti, Bovo, Barreca, Tachtsidis, Baselli, Aramu, Boyè, Gustafsson, Lukic, Maxi Lopez.
Allenatore: Mihajlovic
Squalificati:
Indisponibili: Avelar, Benassi, Iago Falque, Zappacosta

ATALANTA-LAZIO ORE 20.45

Atalanta (3-4-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Carmona, Kurtic, Dramé; D’Alessandro, Paloschi, Gomez.
A disposizione: Bassi, Stendardo, Gagliardini, Raimondi, Spinazzola, Kessie, Migliaccio, Freuler, Caldara, Petagna, Djimsiti, Latte Lath.
Allenatore: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Pinilla

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, De Vrij, Hoedt, J. Lukaku; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Kishna, Immobile, Keita.
A disposizione: Berisha, Strakosha, Patric, Radu, Prce, Wallace, Bastos, Cataldi, Lulic, Morrison, Oikonomidis, Djordjevic.
Allenatore: S. Inzaghi
Squalificati
Indisponibili:

 

BOLOGNA-CROTONE ORE 20.45

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina; Nagy, Crisetig, Taider; Rizzo, Destro, Mounier.
A disposizione: Da Costa, Oikonomou, Cherubin, Di Francesco, Mbaye, Dzemaili, Brienza, Krejci, Verdi, Pulgar, Sarr.
Allenatore: Donadoni
Squalificati:
Indisponibili: Floccari, Donsah.

Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Sampirisi, Capezzi, Rohden, Martella; Tonev, Simy, Palladino.
A disposizione: Festa, Mazzarani, De Giorgio, Fazzi, Di Roberto, Gnahoré, Barberis, Nalini, Zampano, Stoian.
Allenatore: Nicola
Squalificati:
Indisponibili: –

 

CHIEVO-INTER ORE 20.45

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini.
A disposizione: Bressan, Seculin, Sardo, Costa, Dainelli, Frey, Damian, Rigoni, De Paoli, Bobb, Parigini, Pellissier.
Allenatore: Maran
Squalificati
Indisponibili: Floro Flores

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Ranocchia, Nagatomo; Medel, Banega, Kondogbia; Candreva, Icardi, Perisic.
A disposizione: Carrizo, Berni, Yao, Erkin , Melo, Biabiany, Jovetic, Palacio, Eder.
Allenatore: De Boer
Squalificati: Murillo
Indisponibili: Ansaldi

EMPOLI-SAMPDORIA ORE 20.45

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Laurini, Cosic, Costa, Pasqual; Tello, Maiello, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.
A disposizione: Skorupski, Pugliesi, Zambelli, Dimarco, Bellusci, Diousse, Buchel, Bittante, Pereira, Picchi, Tchanturia, Gilardino.
Allenatore
: Martusciello
Squalificati:
Indisponibili: Barba, Krunic, Mchedlidze

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pavlovic, Silvestre, Regini, Sala; Barreto, Cigarini, Ivan; Alvarez; Muriel, Quagliarella.
A disposizione: Puggioni, Regini, Tozzo, Torreira, Eramo, Pereira, Palombo, Linetty, Schick, Budimir.
Allenatore: Giampaolo
Squalificati: Skriniar (1)
Indisponibili:

GENOA-CAGLIARI ORE 20.45

Genoa (3-4-3): Lamanna; Izzo, Gentiletti, Burdisso: Renzetti; Laxalt, Veloso, Rincon, Lazovic; Pandev, Pavoletti, Ocampos.
A disposizione: Perin, Zima, Fiamozzi, Marchese, Cissokho, Munoz, Cofie, Rigoni, Renzetti, Gakpé, Ntcham.
Allenatore: Juric
Squalificati: –
Indisponibili: –

Cagliari (3-5-2): Storari; Ceppitelli, Salamon, Bruno Alves; Isla, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Murru; Sau, Borriello.
A disposizione: Rafael, Pisacane, Capuano, Krajnc, Deiola, Barella, Giannetti, Pajac, Joao Pedro.
Allenatore: Rastelli
Squalificati: –
Indisponibili: Farias, Joao Pedro, Dessena, Melchiorri

PALERMO-SASSUOLO ORE 20.45

Palermo (3-4-3): Posavec; Goldaniga, Vitiello, Rajkovic; Rispoli, Gazzi, Hiljemark, Aleesami; Bentivegna, Nestorovski, Quaison.
A disposizione: Marson, G. Gonzalez, Lo Faso, Cionek, Toscano, Fulignati, Giuliano, Pezzella, Balogh.
Allenatore: Ballardini
Squalificati: Morganella (3)
Indisponibili: Trajkovski, Jajalo, Embalo

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Mazzitelli; Berardi, Defrel, Politano.
A disposizione: Pegolo, Pomini, Antei, Gazzola, Letschert,Trotta, Zecca, Dell’Orco, Sensi, Matri, Falcinelli.
Allenatore: Di Francesco
Squalificati: Duncan (1)
Indisponibili: Pellegrini, Missiroli, Terranova

PESCARA-NAPOLI ORE 20.45

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Coda, Gyomber, Biraghi; Memushaj, Brugman, Verre; Benali, Caprari; Manaj.
A disposizione: Fiorillo, Aldegani, Bruno, Zuparic, Crescenzi, Mitrita, Selasi, Cristante, Vitturini, Acatullo, Del Sole.
Allenatore: Oddo
Squalificati:
Indisponibili: Fornasier, Nicastro, Campagnaro.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Mertens.
A disp.: Rafael, Sepe, Maggio, Chiriches, Luperto, Strinic, Zielinski, El Kaddouri, Insigne, Milik.
Allenatore: Sarri
Squalificati:
Indisponibili: Giaccherini, Tonelli
  •   
  •  
  •  
  •