Serie A, probabili formazioni delle partite del 21 Agosto 2016

Pubblicato il autore: Mirko Madau Segui

nike-ordem-4-serie-a_16kdcm45y9qya1q98z1sobxtn5Tutte le probabili formazioni delle partite del 21 Agosto di Serie A

Modulo: 4-3-3Allenatore: Montella
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 18
Modulo: 4-3-3Allenatore: Mihajlovic
    • DONNARUMMA99
    • ABATE20
    • PALETTA29
    • ROMAGNOLI13
    • DE SCIGLIO2
    • BERTOLACCI91
    • MONTOLIVO18
    • BONAVENTURA5
    • SUSO8
    • BACCA70
    • NIANG11
    • PADELLI1
    • DE SILVESTRI29
    • ROSSETTINI13
    • MORETTI24
    • MOLINARO3
    • ACQUAH6
    • VIVES20
    • OBI22
    • MARTINEZ17
    • BELOTTI9
    • LJAJIC10

Panchina: 22 GABRIEL, 1 DIEGO LOPEZ, 31 ANTONELLI, 15 GOMEZ, 96 CALABRIA, 4 MAURI, 16 POLI, 33 KUCKA, 73 LOCATELLI, 23 SOSA, 10 HONDA, 87 LUIZ ADRIANO

Ballottaggio: De Sciglio – Antonelli 60% – 40%

Squalificati: Lapadula (1)

Indisponibili: Ely (da valutare), Zapata (da valutare), Vangioni (da valutare), Vergara (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Zanellato

Panchina: 65 GOMIS, 4 CASTAN, 5 BOVO, 93 AJETI, 23 BARRECA, 25 LUKIC, 77 TACHTSIDIS, 8 BASELLI, 30 ARAMU, 14 IAGO, 11 MAXI LOPEZ, 31 BOYÉ

Ballottaggio: Martinez – Boyé 70% – 30%, Obi – Baselli 60% – 40%, Rossettini – Castan 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Benassi (da valutare), Zappacosta (da valutare), Avelar (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Maksimovic, Ichazo, Gustafson

Modulo: 3-4-3Allenatore: Gasperini
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 4-3-3Allenatore: S. Inzaghi
    • SPORTIELLO57
    • MASIELLO5
    • TOLOI3
    • ZUKANOVIC6
    • CONTI24
    • KURTIC27
    • KESSIÉ19
    • DRAMÉ93
    • D’ALESSANDRO7
    • PALOSCHI43
    • GOMEZ10
    • MARCHETTI22
    • BASTA8
    • DE VRIJ3
    • HOEDT2
    • LUKAKU6
    • PAROLO16
    • BIGLIA20
    • MILINKOVIC-SAVIC21
    • LOMBARDI25
    • IMMOBILE17
    • KISHNA7

Panchina: 30 BASSI, 2 STENDARDO, 4 GAGLIARDINI, 8 MIGLIACCIO, 11 FREULER, 13 CALDARA, 17 CARMONA, 29 PETAGNA, 37 SPINAZZOLA, 52 CABEZAS, 55 DJIMSITI, 77 RAIMONDI

Ballottaggio: Zukanovic – Raimondi 60% – 40%, Dramé – Spinazzola 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno,

Diffidati: nessuno

Altri: Brivio, Marilungo, Pinilla, Mazzini, Latte

Panchina: 99 BERISHA, 55 VARGIC, 33 MAURICIO, 13 WALLACE, 4 PATRIC, 97 GERMONI, 32 CATALDI, 23 LEITNER, 70 OIKONIMIDIS, 9 DJORDJEVIC,  ,

Ballottaggio: Keita – Oikonomidis 70% – 30%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Felipe Anderson (Olimpiadi), Lulic (da valutare), Keita (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Strakosha, Minala, Perea, Tounkara, Murgia, Prce, Morrison

Modulo: 4-3-3Allenatore: Donadoni
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 3-4-3Allenatore: Nicola
    • MIRANTE83
    • KRAFTH4
    • GASTALDELLO28
    • MAIETTA20
    • MASINA25
    • TAIDER8
    • PULGAR5
    • NAGY16
    • VERDI9
    • DESTRO10
    • KREJCI11
    • CORDAZ1
    • CECCHERINI17
    • DOS SANTOS3
    • FERRARI13
    • SAMPIRISI31
    • CAPEZZI28
    • SALZANO20
    • MARTELLA87
    • STOIAN12
    • SIMY99
    • PALLADINO7

Panchina: 1 DA COSTA, 97 SARR, 2 OIKONOMOU, 3 MORLEO, 15 MBAYE, 12 CHERUBIN, 6 CRISETIG, 31 DZEMAILI, 22 RIZZO, 7 MOUNIER, 23 BRIENZA, 14 DI FRANCESCO

Ballottaggio: Pulgar – Dzemaili 60% – 40%, Verdi – Mounier 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Donsah (incerto 3ª giornata), Floccari (incerto 4ª giornata), Ferrari (incerto 4ª giornata),

Diffidati: nessuno

Altri: Boldor, Diawara, Ceccarelli, Tabacchi, Acquafresca

Panchina: 5 FESTA, 33 VISCOVO, 93 ZAMPANO, 14 GNAHORÉ, 18 BARBERIS, 6 ROHDEN, 8 MAZZARANI, 77 FAZZI, 9 NALINI, 10 DE GIORGIO, 11 DI ROBERTO,

Ballottaggio: Capezzi – Rohden 60% – 40% , Martella – Di Roberto 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Tonev (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Bruno

Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Maran
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 4-3-3Allenatore: De Boer
    • SORRENTINO70
    • CACCIATORE29
    • GAMBERINI5
    • CESAR12
    • GOBBI18
    • CASTRO19
    • RADOVANOVIC8
    • HETEMAJ56
    • BIRSA23
    • INGLESE45
    • MEGGIORINI69
    • HANDANOVIC1
    • D’AMBROSIO33
    • MIRANDA25
    • RANOCCHIA13
    • NAGATOMO55
    • BANEGA19
    • MEDEL17
    • KONDOGBIA7
    • EDER23
    • ICARDI9
    • PERISIC44

Panchina: 90 SECULIN, 32 BRESSAN, 36 COSTA, 3 DAINELLI, 20 SARDO , 2 SPOLLI, 21 FREY, 13 IZCO, 27 PARIGINI, 96 DAMIAN, 22 BOBB, 31 PELLISSIER

Ballottaggio: Gamberini – Dainelli 55% – 45%,

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Floro Flores (da valutare), Rigoni (da valutare), Mpoku (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Miranda, Jallow, Depaoli

Panchina: 30 CARRIZO, 46 BERNI, 18 ERKIN, 21 SANTON, 27 GNOUKOURI, 5 MELO, 77 BROZOVIC, 11 BIABIANY, 87 CANDREVA, 8 PALACIO, 10 JOVETIC,

Ballottaggio: Eder – Candreva 60% – 40%, Nagatomo – Erkin 60% – 40%

Squalificati: Murillo (1)

Indisponibili: Ansaldi (incerto 4ª giornata), Andreolli (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Bessa, Yao

Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Martusciello
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Giampaolo
    • PELAGOTTI23
    • LAURINI2
    • COSIC24
    • COSTA15
    • PASQUAL21
    • TELLO88
    • MAIELLO17
    • CROCE11
    • SAPONARA10
    • PUCCIARELLI20
    • MACCARONE7
    • VIVIANO2
    • SALA22
    • SILVESTRE26
    • REGINI19
    • PAVLOVIC20
    • BARRETO8
    • TORREIRA34
    • LINETTY16
    • ALVAREZ11
    • MURIEL9
    • QUAGLIARELLA27

Panchina: 28 SKORUPSKI, 1 PUGLIESI, 19 BARBA, 3 ZAMBELLI, 22 BITTANTE, 4 DIMARCO, 8 DIOUSSÉ, 6 BELLUSCI, 31 MATHEUS, 77 BUCHEL, 33 KRUNIC, 18 GILARDINO

Ballottaggio: Maiello – Diousse 60% – 40%, Croce – Buchel 60% – 40%,

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Mchedlidze (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Veseli, Tchanturia

Panchina: 1 PUGGIONI, 92 TOZZO, 13 PEREIRA, 11 DODÒ, 6 ERAMO, 17 PALOMBO, 21 CIGARINI, 95 IVAN, 23 DJURICIC, 10 FERNANDES, 47 BUDIMIR, 14 SCHICK

Ballottaggio: Barreto – Eramo 60% – 40%, Pavlovic – Pereira 60% – 40%,

Squalificati: Skriniar (1)

Indisponibili: nessuno,

Diffidati: nessuno

Altri: Cassano, Krapikas

Modulo: 3-4-3Allenatore: Juric
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 3-5-2Allenatore: Rastelli
    • LAMANNA23
    • IZZO5
    • BURDISSO8
    • GENTILETTI3
    • LAZOVIC22
    • RINCON88
    • VELOSO44
    • LAXALT93
    • PANDEV21
    • PAVOLETTI19
    • OCAMPOS11
    • STORARI30
    • CEPPITELLI23
    • B. ALVES2
    • CAPUANO24
    • ISLA3
    • PADOIN20
    • DI GENNARO8
    • IONITA21
    • MURRU29
    • BORRIELLO22
    • SAU25

Panchina: 1 PERIN, 38 ZIMA, 28 ROSI, 29 FIAMOZZI, 15 MARCHESE, 24 MUNOZ, 33 RENZETTI, 30 RIGONI, 4 COFIE, 10 NTCHAM, 13 GAKPÉ, 9 SIMEONE

Ballottaggio: Lazovic – Fiamozzi 60% – 40%, Pandev – Gakpé 60% – 40%, Ocampos – Ntcham 70% – 30%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Ninkovic (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Zanimacchia, Faccioli, Cissokho

Panchina: 1 RAFAEL, 35 SALAMON, 19 PISACANE, 15 KRAJNC, 16 MUNARI, 27 DEIOLA, 33 PAJAC, 32 GIANNETTI,  ,  ,  ,

Ballottaggio: nessuno

Squalificati: Barella (1)

Indisponibili: Joao Pedro (da valutare), Dessena (da valutare), Melchiorri (da valutare), Farias (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Colombo, Arras

Modulo: 3-4-3Allenatore: Ballardini
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 4-3-3Allenatore: Di Francesco
    • POSAVEC1
    • GOLDANIGA6
    • VITIELLO2
    • ANDELKOVIC4
    • RISPOLI3
    • GAZZI14
    • HILJEMARK10
    • ALEESAMI19
    • BENTIVEGNA27
    • NESTOROVSKI30
    • EMBALO11
    • CONSIGLI47
    • LIROLA20
    • ACERBI15
    • CANNAVARO28
    • PELUSO13
    • SENSI12
    • MAGNANELLI4
    • MAZZITELLI22
    • BERARDI25
    • DEFREL11
    • POLITANO16

Panchina: 68 FULIGNATI, 12 GONZALEZ, 15 CIONEK, 5 RAJKOVIC, 97 PEZZELLA, 7 LAZAAR, 18 CHOCHEV, 28 JAJALO, 21 QUAISON, 22 BALOGH, 98 LO FASO, 20 SALLAI

Ballottaggio: Andelkovic – Rajkovic 60% – 40%, Nestorovski – Quaison 55% – 45%

Squalificati: Morganella (2)

Indisponibili: Morganella (incerto 5ª giornata), Trajkovski (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Marson, Struna, Toscano

Panchina: 1 POMINI, 79 PEGOLO, 23 GAZZOLA, 5 ANTEI, 39 DELL’ORCO, 55 LETSCHERT, 33 SBRISSA, 8 BIONDINI, 10 MATRI, 9 FALCINELLI, 29 TROTTA, 97 ZECCA

Ballottaggio: Lirola – Gazzola 55% – 45%,  Biondini55%Sensi45%,  –  Politano60%Falcinelli40% – ,

Squalificati: Duncan (1)

Indisponibili: Pellegrini (incerto 3ª giornata), Missiroli (incerto 3ª giornata), Terranova (incerto 2ª giornata),

Diffidati: nessuno

Altri: Laribi, Pierini, Fontanesi, Ariaudo, Costa, Erlic, Ferrini, Adjapong

Modulo: 4-3-2-1Allenatore: Oddo
DOMENICA 21 AGOSTO – ORE 20.45
Modulo: 4-3-3Allenatore: Sarri
    • BIZZARRI31
    • ZAMPANO11
    • ZUPARIC13
    • GYOMBER37
    • BIRAGHI3
    • MEMUSHAJ8
    • CRISTANTE6
    • VERRE7
    • BENALI10
    • CAPRARI17
    • MANAJ9
    • REINA25
    • HYSAJ2
    • KOULIBALY26
    • ALBIOL33
    • GHOULAM31
    • ALLAN5
    • VALDIFIORI6
    • HAMSIK17
    • CALLEJON7
    • GABBIADINI23
    • MERTENS14

Panchina: 1 FIORILLO, 2 CRESCENZI, 23 MALOKU, 26 VITTURINI, 35 CODA, 5 BRUNO, 24 SELASI, 16 BRUGMAN, 20 MURIC, 28 MITRITA, 98 DEL SOLE, 30 ACATULLO

Ballottaggio: Cristante – Brugman 55% – 45%, Zuparic – Coda 55% – 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Campagnaro (incerto 2ª giornata), Fornasier (incerto 3ª giornata), Nicastro (incerto 4ª giornata),

Diffidati: nessuno

Altri: Aresti, Milicevic

Panchina: 1 RAFAEL, 22 SEPE, 11 MAGGIO, 21 CHIRICHES, 96 LUPERTO, 3 STRINIC, 88 GRASSI, 20 ZIELINSKI, 24 L. INSIGNE, 94 R. INSIGNE, 35 DUMITRU, 99 MILIK

Ballottaggio: Mertens – Insigne 60% – 40%, Gabbiadini – Milik 70% – 30%,  –   – ,

Squalificati: Jorginho (1)

Indisponibili: Tonelli (incerto 5ª giornata), Giaccherini (incerto 3ª giornata), El Kaddouri (incerto 3ª giornata),

Diffidati: nessuno

Altri: Negro

Designazioni arbitrali delle partite del 21 Agosto in Serie A

ATALANTA – LAZIO
BANTI
ALASSIO – SCHENONE
IV: VALERIANI
ADD1: FABBRI
ADD2: ABISSO

BOLOGNA – CROTONE
GAVILLUCCI
DE PINTO – LIBERTI
IV: DI VUOLO
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: MARTINELLI

CHIEVO – INTER
IRRATI
MANGANELLI – PEGORIN
IV: GAVA
ADD1: GUIDA
ADD2: GHERSINI

EMPOLI – SAMPDORIA
MARIANI
VUOTO – DI IORIO
IV: DOBOSZ
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: RAPUANO

GENOA – CAGLIARI
ORSATO
PAGANESSI – TOLFO
IV: LO CICERO
ADD1: MARESCA
ADD2: MINELLI

MILAN – TORINO h. 18.00
DAMATO
PASSERI – RANGHETTI
IV: PRETI
ADD1: CELI
ADD2: CALVARESE

PESCARA – NAPOLI
GIACOMELLI
BARBIRATI – PERETTI
IV: POSADO
ADD1: ROCCHI
ADD2 PINZANI

Palermo-Sassuolo

Pairetto
Elenito Giovanni- Mauro Vivenzi
IV Alessandro Giallatini
ADD1 Paolo Valeri
ADD2 Juan Luca Sacchi

 

  •   
  •  
  •  
  •