Inchiesta: arbitri e Sampdoria. Tagliavento solo al derby e con Orsato niente rigori da 9 anni

Pubblicato il autore: marco benvenuto Segui
Tagliavento

Paolo Tagliavento non è amato dai tifosi sampdoriani, derby a parte

Arbitri e Sampdoria, capitolo scottante specie dopo gli ultimi arbitraggi che hanno fatto infuriare i tifosi blucerchiati che si sono sentiti defraudati, in particolare, dalle decisioni prese da Giacomelli, nella gara della pioggia contro la Roma, e da Irrati, in occasione della sconfitta casalinga contro il Milan.
Nomi, quelli dei due direttori di gara, che in questo momento i supporters doriani hanno bene impressi nella mente perché il ricordo è ancora fresco. Ma non sono, forse, questi gli arbitri da “semaforo rosso”, quando si parla di Sampdoria. Allora abbiamo pensato di fornire ai tifosi blucerchiati un vademecum pronto all’suo con la storia, spesso tormentata , dei rapporti tra gli arbitri e la loro squadra.
Alla larga da…Paolo Tagliavento di Terni se non c’è il derby, perché, con lui, la Sampdoria aveva  perso le ultime 6 partite giocate e non vinceva dall’ 11 aprile 2010 quando sconfisse il Genoa nel derby (1-0). Nuovo derby e nuova vittoria (2-1 il 22 ottobre 2016) che interrompe la serie negativa. Come se non bastasse è anche il recordman in tema di espulsioni con 6 cartellini rossi e ha fischiato  5 rigori contro .

Con Orsato la Samp non ottiene un rigore da nove anni

Con Orsato la Samp non ottiene un rigore da nove anni

Disco rosso quando c’è Daniele Orsato di Schio: la Sampdoria non ottiene un calcio di rigore dal 28 febbraio 2007 (Sampdoria -Atalanta 2-1), però l’arbitro veneto
ne ha concessi alle squadre avversarie ben 3 nelle ultime 4 partite. Non va certo bene con il ligure , di Imperia, Davide Massa che, in 5 gare, non ha mai fischiato una vittoria della Samp. Piero Giacomelli di Trieste vede sempre falli in area quando incontra la Sampdoria perché, su 11 gare, ha già al suo attivo 5 tiri dal dischetto  e, insieme a Tagliavento, è l’arbitro che ne ha fischiati di più contro.
Con Massimiliano Irrati di Pistoia, i blucerchiati non vincono dal 5 ottobre 2014 quando superarono in casa l’Atalanta (1-0): poi 3 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime gare.
Vedono “rosso”quando incontrano la Sampdoria sia Domenico Celi di Bari  che Orsato entrambi con 5 espulsioni contro la Sampdoria: per Celi anche l’aggravante di 4 rigori fischiati contro.
Disco verde per …Giampaolo Calvarese di Teramo che , su 13 gare dirette, ha visto 5 vittorie doriane ma, soprattutto, ha decretato 5 espulsioni e 3 calci di rigore a favore. Con Gianluca Rocchi di Firenze, la partita finisce sempre in pareggio: le ultime 4 gare arbitrate da lui sono finite 1.-1.

ARBITROGAREVNPESP. F.ESP.C.RIG.F.RIG.C.
BANTI 188282201
CALVARESE135445231
CELI209382515
DAMATO114250114
DI BELLO51310101
DOVERI71241323
FABBRI64110112
GAVILLUCCI30120101
GIACOMELLI113170125
GUIDA40310001
IRRATI94322200
MARIANI62223102
MASSA50231010
MAZZOLENI164572411
ORSATO144643513
PAIRETTO10010000
RIZZOLI2610793432
ROCCHI194963422
RUSSO125251013
TAGLIAVENTO1853105635
VALERI175662343
  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: