Serie A: designati gli arbitri per la terza di campionato

Pubblicato il autore: Marco Picenni Segui

Serie A Designazione Arbitri

Anche per la terza giornata di campionato sono giunte le designazioni dei vari quintetti incaricati di arbitrare tutte le partite della Serie A tra sabato pomeriggio e lunedì sera.
Il compito di dirigere Juventus – Sassuolo, anticipo del sabato alle 18 è stato affidato a Marco Di Bello di Brindisi. Dopo qualche ora, sempre al sabato, alle 20.45, sarà Davide Massa di Imperia a dover arbitrare Palermo – Napoli allo stadio Renzo Barbera.
Per quanto riguarda le gare della domenica pomeriggio, le attenzioni maggiori sono rivolte alla partita di San Siro tra Milan e Udinese, affidata a Giampaolo Calvarese, e quella dell’Olimpico tra Roma e Sampdoria, che sarà diretta da Piero Giacomelli.
Per il posticipo posticipo serale che vedrà contrapposte Pescara e Inter è stato scelto Antonio Damato.

Di seguito le designazioni di ogni partita
Atalanta -Torino: Maurizio Mariani Mariani di Roma (Guardalinee Cariolato – Liberti; quarto uomo Peretti; add1 Irrati, add2 Pinzani)
Bologna – Cagliari (ore 12.30): Rosario Abisso di Palermo (Guardalinee Di Liberatore-Di Iorio; quarto uomo Costanzo; add1 Tagliavento, add2 Rapuano)
Chievo – Lazio: Daniele Orsato di Schio (Guardalinee Tasso – Tolfo; quarto uomo Meli; add1 Maresca, add2 Ros)
Empoli – Crotone (lunedì alle 20.45): Paolo Valeri di Roma (Guardalinee Preti – Bindoni; quarto uomo Marrazzo; ad1 Gavillucci, add2 Manganiello)
Genoa – Fiorentina: Luca Banti di Livorno (Guardalinee Tonolini – Carbone; quarto uomo Tegoni; add1 Mazzoleni, add2 Sacchi)
Juventus – Sassuolo (sabato alle 18): Marco Di Bello di Brindisi (Guardalinee Manganelli – Ranghetti; quarto uomo Di Fiore; add1 Russo; add2 Fabbri)
Milan – Udinese: Giampaolo Calvarese di Teramo (Guardalinee Schenone – Pegorin; quarto uomo Alassio; add1 Guida, add2 Di Paolo)
Palermo – Napoli (sabato 20.45): Davide Massa di Imperia (Guardalinee Marzaloni – Crispo; quarto uomo Vuoto; add1 Doveri, add2 Ghersini)
Pescara – Inter (20.45): Antonio Damato di Barletta (Guardalinee Posado – Lo Cicero; quarto uomo De Pinto; add1 Rizzoli, add2 Celi)
Roma – Sampdoria: Piero Giacomelli di Trieste (Guardalinee Barbirati-Vivenzi; quarto uomo La Rocca; add1 Rocchi, add2 Pairetto)

Leggi anche:  Cosa rischia la Juventus per il caso Suarez: dalla semplice ammenda alla retrocessione

Anche per quanto riguarda la Serie B la Lega ha diramato le designazioni arbitrali per il prossimo impegno di campionato, anche in questo caso arrivato alla terza giornata, che si terrà, per la maggior parte delle squadre, sabato 10 settembre alle ore 15.
Solamente uno l’anticipo previsto per domani sera alle 20.30 che vedrà contrapposte Cesena e Carpi (dirige Chiffi, di Padova).
Lunedì pomeriggio, ore 17.30, si sfideranno Ternana e Spezia, partita che sarà arbitrata da Marinelli.
Da ultimo per martedì sera è prevista la sfida tra Entella e Pisa diretta da Abbattista.
Sugli altri campi, Avellino – Trapani sarà arbitrata da Marini di Roma, mentre il derby laziale tra Frosinone e Latina è stato affidato a Pasqua, di Tivoli.

Ecco gli abbinamenti gara per gara:

Leggi anche:  Probabili formazioni Fiorentina Genoa: ecco le scelte di Prandelli e Maran

Ascoli – Spal arbitro: Marini di Roma (Disalvo – Tardini);
Avellino – Trapani arbitro: Serra di Torino (Gori – Rossi C.);
Benevento – Verona arbitro: La Penna di Roma (Prenna – Opromolla);
Brescia – Perugia arbitro: Martinelli di Roma (Soricaro – Dei Giudici);
Cesena – Carpi (9/9, ore 20.30) arbitro: Chiffi di Padova (De Troia -Santoro);
Entella – Pisa (12/9, ore 20.30) arbitro: Abbattista di Molfetta (Colella – Grossi);
Frosinone – Latina arbitro: Pasqua di Tivoli (Citro – Bottegoni);
Novara – Salernitana arbitro: Pezzuto di Lecce (D’Apice – Lanza);
Pro Vercelli – Cittadella arbitro: Piccinini di Forlì (Oliveri – Formato);
Ternana – Spezia (11/9, ore 17.30) arbitro: Marinelli di Tivoli (Fiore – Robilotta);
Vicenza – Bari arbitro: Saia di Palermo (Cangiano – Borzomì).

  •   
  •  
  •  
  •