Serie A, le probabili formazioni della 7a giornata

Pubblicato il autore: Simone Satragno Segui

serie-a-2016-2017-calendario-7-giornata-con-orari-anticipi-e-posticipi_886969
La settima giornata è alle porte: si apre con Pescara – Chievo alle ore 18 e si chiude domenica sera col big match Roma – Inter, utile per capire chi possa impensierire Napoli e la solita nota Juventus. La Juve si presenta con la coppia Dybala – Higuain, il Milan perde Antonelli e ritrova Abate, la Roma col dubbio El Shaarawy – Dzeko, De Boer recupera in extremis Joao Mario e tiene ancora fuori Brozovic.

PESCARA-CHIEVO, sabato ore 18

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Crescenzi, Campagnaro, Fornasier, Biraghi; Brugman, Cristante, Verre, Benali, Caprari; Manaj
A disp.: Fiorillo, Pigliacelli, Bruno, Zuparic, Aquilani, Mitrita, Muric, Memushaj, Vitturini.Pettinari.
All.: Oddo

Squalificati: Zampano
Indisponibili: Coda, Bahebeck, Gyomber, Pepe

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Cesar, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.
A disp.: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Dainelli, Rigoni, Izco, De Guzman, Pellissier, Parigini, Inglese.
All.: Maran

Squalificati: –
Indisponibili: Bastien, Cacciatore
UDINESE-LAZIO, sabato ore 20.45

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe, Adnan; Jankto, Kums, Kone; De Paul; Zapata, Perica.
A disp.: Scuffet, Angella, Armero, Wague, Badu, Fofana, Balic, Penaranda, Evangelista, Matos,Thereau. All.: Iachini
Squalificati:
Indisponibili: Ewandro, Hallfredsson, Samir, Widmer
Lazio (4-4-2): Strakosha; Patric, De Vrij, Hoedt, Radu; Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Parolo, Lulic; Immobile, Keita.
A disp.: Vargic, Prce, Lukaku, Wallace, Leitner, Parolo, Luis Alberto, Lombardi, Kishna, Murgia, Djordjevic.
All.: Inzaghi

Squalificati: –
Indisponibili: Basta, Bastos, Marchetti, Biglia
EMPOLI-JUVENTUS, domenica ore 12.30

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Cosic, Bellusci, Pasqual; A. Tello, José Mauri, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.
A disp.: Pelagotti, Pugliesi, Dimarco, Veseli, Buchel, Mchedlidze, Krunic, Pereira da Silva, Dioussé, Gilardino, Marilungo.
All.: Martusciello
Squalificati: –
Indisponibili: Tchanturia, Costa, Laurini, Barba
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pjanic, Alex Sandro; Higuain, Dybala.
A disp.: Neto, Audero, Chiellini, Evra, Cuadrado, Sturaro, Dani Alves, Lemina, Pjaca, Mandzukic.
All.: Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Marchisio, Mandragora, Benatia, Asamoah, Rugani
ATALANTA-NAPOLI, domenica ore 15:00

Atalanta (3-5-2):
Berisha; Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Kurtic, Grassi, Freuler, Dramé; Petagna, Gomez.
A disp.: Sportiello, Raimondi, D’Alessandro, Migliaccio, Stendardo, Gagliardini, Cabezas, Carmona, Konko, Paloschi, Pinilla.
All.: Gasperini
Squalificati: Kessie
Indisponibili: Suagher, Caldara, Spinazzola, Konko

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik, Mertens.
A disp.: Rafael, Sepe, Maggio, Tonelli, Strinic, Diawara, Giaccherini, Zielinski, Rog, Insigne, Gabbiadini.
All.: Sarri

Squalificati:
Indisponibili: Chiriches, El Kaddouri, Albiol
BOLOGNA-GENOA, domenica ore 15:00

Bologna (4-3-3): Da Costa; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina; Dzemaili, Nagy, Taider; Verdi, Destro, Krejci.
A disp.: Sarr, Ravaglia, Mbaye, Morleo, Masina, Ferrari, Oikonomou, Nagy, Donsah, Di Francesco, Mounier, Floccari.
All.: Donadoni
Squalificati: –
Indisponibili:
 Sadiq, Gomis, Mirante, Viviani
Genoa (3-4-1-2): Perin; Izzo, Burdisso, Gentiletti; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Gakpé.
A disp.: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Munoz, Brivio, Orban, Biraschi, Cofie, Zima, Ntcham, Ninkovic, Asencio.
All.: Juric

Squalificati: Edenilson, Pandev
Indisponibili: Pavoletti, Ocampos
CAGLIARI-CROTONE, domenica ore 15:00

Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Pisacane, Ceppitelli, Bruno Alves, Murru; Isla, Tachtsidis, Padoin; Joao Pedro; Sau, Borriello.
A disp.: Colombo, Salamon, Bittante, Munari, Di Gennaro, Barella, Capuano, Giannetti, Melchiorri.
All.: Rastelli
Squalificati: –
Indisponibili: Ionita, Farias, Dessena, Storari
Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Dos Santos, Ferrari; Rohden, Capezzi, Crisetig, Martella; Tonev,Falcinelli, Palladino.
A disp.: Cojocaru, Festa, Cuomo, Sampirisi, Dussenne, Barberis, Nalini, Stoian, Simy, Salzano, Trotta.
All.: Nicola
Squalificati:
Indisponibili: Mesbah, Rosi, Fazzi
SAMPDORIA-PALERMO, domenica ore 15:00

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; Alvarez; Muriel, Quagliarella
A disp.: Puggioni, Tozzo, Krajnc, Pedro Pereira, Dodò, Eramo, Cigarini, Palombo, Bruno Fernandes, Praet, Budimir, Schick.
All.: Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Tozzo, Carbonero, Pavlovic
Palermo (3-4-2-1): Posavec; Cionek, Gonzalez, Goldaniga; Rispoli, Gazzi, Jajalo, Aleesami; Hiljemark, Diamanti; Nestorovski.
A disp.: Marson, Fulignati, Vitiello, Andelkovic, Chochev, Sallai, Bouy, Bruno Henrique, Balogh, Pezzella, Lo Faso.
All.: De Zerbi
Squalificati:
Indisponibili: Trajkovski, Quaison, Rajkovic, Bentivegna, Embalo
MILAN-SASSUOLO, domenica ore 18:00

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang.
A disp.: Gabriel, Plizzari, Gomez, Sosa, Calabria, Locatelli, Pasalic, Poli, Honda, Lapadula, Luiz Adriano. All.: Montella

Squalificati: –
Indisponibili: Zapata, Bertolacci, Mati Fernandez, Antonelli
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Acerbi, Letschert, Peluso; Biondini, Magnanelli, Pellegrini; Politano,Defrel, Ragusa.
A disp.: Pomini, Pegolo, Terranova, Dell’Orco, Antei, Adjapong, Mazzitelli, Iemmello, Ricci.
All.: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: Gazzola, Berardi, Missiroli, Cannavaro, Duncan, Matri, Sensi

TORINO-FIORENTINA, domenica ore 18:00

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Boyé.
A disp.: Padelli, Cucchetti, De Silvestri, Bovo, Moretti, Gustafson, Acquah, Lukic, Aramu, Martinez, Ljajic.
All.: Mihajlovic

Squalificati:  Vives
Indisponibili: Ajeti, Avelar, Maxi Lopez, Molinaro, Obi
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Salcedo; Bernardeschi, Vecino, Badelj, Milic;Ilicic, Borja Valero; Kalinic.
A disp.: Lezzerini, Dragowski, Astori, De Maio, Diks, Maxi Olivera, Sanchez, Cristoforo, Chiesa, Tello, Zarate, Babacar.
All.: Sousa
Squalificati: –
Indisponibili: –

Roma-Inter, probabili formazioni 2 ottobre 2016
Roma (4-3-1-2): Szczesny; Bruno Peres, Manolas, Fazio, Juan Jesus; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Perotti; Salah, Dzeko.
A disp.: Alisson, Lobont, Florenzi, Emerson, Marchizza, Seck, Paredes, Gerson, Iturbe, Totti, El Shaarawy. All.: Spalletti

Indisponibili: Mario Rui, Rudiger, Nura, Vermaelen
Inter (4-2-3-1): Handanovic; Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Medel; Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
A disp.: Carrizo, Berni, Ranocchia, D’Ambrosio, Miangue, Felipe Melo, Kondogbia, Palacio, Jovetic, Eder, Gabigol. All.: de Boer

Indisponibili: Andreolli

  •   
  •  
  •  
  •