Serie A Tim, le probabili formazioni della 15° giornata e le designazioni arbitrali

Pubblicato il autore: Mirko Madau Segui

serie-a-logo-

 

Serie A Tim: le probabili formazioni delle partite del 3 dicembre 2016.

Dopo la sconfitta dell’Inter in casa dei partenopei ieri sera la Serie A Tim  prosegue oggi 3 dicembre per terminare con l’ultima gara che si svolgerà alle ore 21.00 di lunedì.
Ma vediamo in dettaglio le probabili formazioni partita per partita.
Si prenda in considerazione, tuttavia, che le formazioni potrebbero variare nel corso delle ore.

Juventus-Atalanta: ore 20.45
Juventus (4-3-1-2): Buffon; Alex Sandro, Benatia, Chiellini, Lichtsteiner; Marchisio, Khedira, Sturaro; Pjanic; Higuain, Mandzukic.
Atalanta (3-5-2): Sportiello; Toloi, Caldara, Masiello; Spinazzola, Freuler, Kessie, Kurtic, Conti; Gomez, Petagna.
Riserve Juve: Neto, Audero, Rugani, Evra, Asamoah, Hernanes, Cuadrado, Lemina, Dybala, Kean
Altri convocati Atalanta: Bassi, Mazzini, Stendardo, Zukanovic, Raimondi, Dramé, Grassi, Migliaccio, D’Alessandro, Carmona, Pinilla, Pesic
Squalificati Juventus-Atalanta: Gagliardini
Indisponibili Juve: Bonucci, Barzagli, Mandragora, Dani Alves, Pjaca
Assenti Atalanta: Berisha, Suagher, Paloschi, Cabezas, Konko 

Serie A Tim: le probabili formazioni di domenica 4 dicembre 2016.

Milan-Crotone: ore 12.30

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Locatelli, Pasalic; Niang, Suso, Lapadula.
Formazione Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Capezzi, Rodhen, Barberis; Trotta, Falcinelli, Palladino.
Riserve Milan: Gabriel, Zapata, Gomez, Antonelli, Vangioni, Bertolacci, Honda, Sosa, Poli, Luiz Adriano
Altri convocati Crotone: Cojocaru, Festa, Dussenne, Sampirisi, Fazzi, Salzano, Crisetig, Stoian, Simy
Squalificati Milan-Crotone: nessuno
Indisponibili Milan: Bonaventura, Calabria, Mati Fernandez, Montolivo
Infortunati Crotone: Claiton, Tonev, Nalini, Mesbah.

Lazio-Roma: ore 15.00
Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Wallace, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Keita, Immobile, F.Anderson
Titolari Roma (3-4-1-2):
Szczesny; Fazio, Manolas, Rudiger; Bruno Peres, De Rossi, Strootman, Emerson; Nainggolan; Perotti, Dzeko.
Riserve Lazio: Strakosha, Vargic, Lukaku, Hoedt, Bastos, Patric, Cataldi, Leitner, Murgia, Lombardi, Djordjevic
Altri convocati Roma: Alisson, Vermalaen, Seck, Juan J., Mario Rui, Iturbe, Gerson, Totti.
Squalificati Lazio Roma:
nessuno
Infortunati Lazio: Luis Alberto
Infortunati Roma: Florenzi, Peres, Salah, El Shaarawy.

Leggi anche:  Eriksen: "Sto bene, spero di tornare presto"

Pescara-Cagliari: ore 15.00

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Zuparic, Fornasier, Biraghi; Brugman, Cristante, Memushaj; Benali, Pepe; Caprari.
Formazione Cagliari (4-3-1-2): Storari; Isla, Ceppitelli, Bruno Alves, Pisacane; Dessena, Di Gennaro, Padoin, Farias; Sau, Borriello.
Altri convocati Pescara: Fiorillo, Aldegani, Gyomber, Vitturini, Crescenzi, Bruno, Aquilani, Muric, Verre, Pettinari, Manaj.
Convocati Cagliari: Rafael, Colombo, Salamon, Munari, Tachtsidis, Barella, Melchiorri, Giannetti.
Squalificati Pescara-Cagliari: nessuno
Indisponibili Pescara: Bahebeck, Campagnaro, Coda, Mitrita
Indisponibili Cagliari: Tachsidis, Joao Pedro, Murru, Ionita, Capuano.

Sampdoria-Torino: ore 15.00

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Pereira, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; B.Fernandes; Muriel, Quagliarella.
Formazione Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Baselli, Valdifiori; I.Falque, Ljajic, Belotti.
Altri convocati Samp: Tozzo, Pavlovic, Krajnc, Dodò, Eramo, Palombo, Djuricic, Cigarini, Praet, Alvarez, Budimir, Schick.
Riserve Torino: Padelli, Moretti, Ajeti, Bovo, De Silvestri, Lukic, Acquah, Gustafsson, Martinez, Maxi Lopez, Boyé.
Squalificati Samp-Torino: nessuno
Indisponibili Sampdoria: Viviano, Sala, Carbonero
Infortunati Torino: Molinaro, Vives, Obi.

Sassuolo-Empoli: ore 15.00

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Magnanelli, Missiroli; Ricci, Matri, Defrel.
Titolari Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; Saponara; Maccarone, Marilungo.
Altri convocati Sassuolo: Pegolo, Pomini, Dell’Orco, Gazzola, Terranova, Antei, Adjapong, Mazzitelli, Sensi, Ragusa, Iemmello.
Riserve Empoli: Pelagotti, Pugliesi, Cosic, Laurini, Dimarco, Barba, Buchel, Tello, Mauri, Pucciarelli, Gilardino, Michelidze.
Squalificati Sassuolo-Empoli: nessuno.
Infortunati Sassuolo: Duncan, Berardi, Politano, Biondini
Indisponibili Empoli: Veseli.

Leggi anche:  Eriksen: "Sto bene, spero di tornare presto"

Fiorentina-Palermo: ore 20.45

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu, Salcedo, Tomovic, Astori; Tello, Borja Valero, Badelj, Milic; Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Titolari Palermo (4-4-2)
: Posavec; Cionek, Vitiello, Andelkovic, Rispoli; Hiljemark, Gazzi, Jajalo, Aleesami; Quaison, Nestorovki.
Altri convocati Fiorentina: Lezzerini, Dragowki, Diks, Olivera, De Maio, Vecino, Cristoforo, Sanchez, Babacar, Zarate, Chiesa, Perez.
Riserve Palermo: Fulginati, Morganella, Pezzella, Bruno Enrique, Bouy, Chochev, Embalo, Sallai, Lo Faso, Balogh.
Squalificati Fiorentina-Palermo: G.Rodriguez (Fiorentina); Diamanti, Goldaniga, G. Gonzalez (Palermo)
Indisponibili Fiorentina: Toledo
Infortunati Palermo: Rajkovic, Trajkovski, Marson, Bentivegna, B.Henrique.

Serie A Tim: le probabili formazioni del5 dicembre 2016.

Chievo-Genoa: ore 19.00

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Izco; Birsa; Inglese, Pellissier.
Titolari Genoa (3-4-3):
Perin; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Ocampos.
Altri convocati Chievo: Seculin, Bressan, Sardo, Cesar, Spolli, Costa, De Guzman, Rigoni, Jallow, Parigini, Meggiorini.
Riserve Genoa: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Gentiletti, Biraschi, Edenilson, Cofie, Ninkovic, Ntcham, Gakpè, Pandev.
Squalificati Chievo-Genoa
: Cacciatore (Chievo), Orban (Genoa 2 turni)
Indisponibili Chievo: Hetemaj, Bastien, Floro Flores
Infortunati Genoa: Pavoletti.

Udinese-Bologna: ore 21.00

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Wague, Felipe; Fofana, Kums, Jankto; Matos, Zapata, Thereau.
Formazione Bologna (4-3-3):
Mirante; Krafth, Oikonoumu, Maietta, Masina; Dzemaili, Viviani, Taider; Di Francesco, Destro, Krejci.
Altri convocati Udinese: Scuffet, Samir, Angella, Hertaux, Adnan, Faraoni, Hallfredsson, Badu, De Paul, Penaranda, Perica.
Riserve Bologna: Da Costa, Sarr, Torosidis, Helander, Mbaye, Ferrari, Nagy, Donsah, Pulgar, Mounier, Floccari.
Squalificati Udinese-Bologna
: Gastaldello (Bologna)
Infortunati Udinese: Ewandro
Indisponibili Bologna: Verdi, Rizzo, Sadiq, Helander.

Leggi anche:  Eriksen: "Sto bene, spero di tornare presto"

Nota: in tutti i campi prima delle partite verrà osservato 1 minuto di silenzio in memoria della squadra Chapecoense vittima di un incidente aereo. Inoltre per questa occasione i giocatori indosseranno il lutto al braccio.

Chapecoense


L’ACF Chapecoense prima di una gara.

Vogliamo ricordare tutta la rosa della squadra:
Gimenez, Rafael Lima, Danilo, Josimar, Dener, Lourency, Gil, Bruno Rangel, Ananias, Marcelo, Mateus Caramelo, Lucas Gomes, Willian Thiego, Kempes, Sérgio Manoel, Filipe Machado, Arthur Maia, Ailton Canela, Matheus Biteco, Rafael Bastos, Alejandro, Cléber Santana, Tiaguinho, Caio Júnior.

Serie A Tim: le designazioni arbitrali per la 15° giornata di campionato.

Juventus-Atalanta:

IRRATI
GIALLATINI – TEGONI
IV: CRISPO
ADD1: GUIDA
ADD2: SAIA

Milan-Crotone:

DI BELLO
MARZALONI – VALERIANI
IV: VUOTO
ADD1: PAIRETTO
ADD2: PINZANI

Lazio-Roma:

BANTI
CARIOLATO – MANGANELLI
IV: COSTANZO
ADD1: DAMATO
ADD2: CALVARESE

Pescara-Cagliari:

DOVERI
TONOLINI – GORI
IV: POSADO
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: MAINARDI

Sampdoria-Torino:

ORSATO
CARBONE – DI LIBERATORE
IV: TASSO
ADD1: VALERI
ADD2: SACCHI

Sassuolo-Empoli:

GAVILLUCCI
LIBERTI – PERETTI
IV: DI IORIO
ADD1: MARIANI
ADD2 ROS

Fiorentina-Palermo:

GIACOMELLI
ALASSIO – DI VUOLO
IV: PEGORIN
ADD1: MARESCA
ADD2: PEZZUTO

Chievo-Genoa:

RUSSO
PRETI – VIVENZI
IV: MONDIN
ADD1: ABISSO
ADD2: RAPUANO

Udinese-Bologna:

PASQUA
SCHENONE – DE MEO
IV: PAGANESSI
ADD1: FABBRI
ADD2: ILLUZZI

Nota importante riguardo le formazioni e le designazioni: le informazioni riguardo le formazioni e le designazioni si sono basate su quanto reso noto da Sky, Gazzetta dello Sport e il sito ufficiale AIA (Associazione Italiana Arbitri).

 

  •   
  •  
  •  
  •