Probabili formazioni Serie A 7.a giornata: dieci partite in sei orari diversi

Pubblicato il autore: Matteobonacorsi Segui

La settima giornata di Serie A Tim propone dei match “piccanti” dove i più attesi saranno sicuramente Milan-Roma di domenica alle ore 18.00 e Atalanta-Juventus, sempre di domenica, alle ore 20.45.
Confermato Brozovic dietro Icardi e Vecino al posto di Gagliardini.
In casa Juventus, riecco Gonzalo Higuain; in casa Spal invece, potrà scendere dal primo minuti Antenucci al fianco di Borriello.
Qui sotto, le probabili formazioni:

SABATO ORE 18.00: UDINESE-SAMPDORIA
UDINESE: BIZZARRI, STRYGER LARSEN, ANGELLA, NUYTINCK ADNAN, FOFANA, BEHRAMI, JANKTO, DE PAUL, LASAGNA MAXI LOPEZ.

SAMPDORIA
: PUGGIONI, BERESZYNKI, SILVESTRE, STRINIC, REGINI, BARRETO, TORREIRA, PRAET, RAMIREZ, QUAGLIARELLA,ZAPATA.

SABATO ORE 20.45: GENOA-BOLOGNA
GENOA: PERIN,BIRASCHI,ROSSETTINI,ZUKANOVIC,ROSI,BERTOLACCI, COFIE, MIGLIORE, PANDEV, PALLADINO, PELLEGRI.

BOLOGNA
: MIRANTE, HELANDER, GONZALEZ MAIETTA MBAYE, POLI, PULGAR, DONSAH, MASINA VERDI, PETKOVIC.

DOMENICA ORE 12,30: NAPOLI-CAGLIARI
NAPOLI: REINA, HYSAJ, ALBIOL, KOULIBALY, GHOULAM, ALLAN, DIAWARA, HAMSIK, CALLEJON, MERTENS, INSIGNE.
CAGLIARI: CRAGNO, PADOIN, ANDREOLLI, CAPUANO, MIANGUE, DESSENA, CIGARINI, IONITA, BARELLA, JOAO PEDRO, SAU.

Leggi anche:  Capello sul Napoli: "Ha dimostrato di essere squadra. Sarà difficile raggiungerlo"

Serie A, le partite di domenica 1 ottobre

BENEVENTO: BELEC, VENUTI, COSTA, DI CHIARA, LETIZIA, CATALDI MEMUSHAY LAZAAR CHIBSAH, CODA, PUSCAS.
INTER: HANDANOVIC, D’AMBROSIO, SKRINIAR, MIRANDA, D’ALBERT, BORJA VALERO, VECINO, CANDREVA, PERISIC, BROZOVIC, ICARDI.

CHIEVO VERONA: SORRENTINO, TOMOVIC, GAMBERINI, DAINELLI, CACCIATORE, CASTRO, RADOVANOVIC, HETEMAY, BIRSA, INGLESE, STEPINSKI.
FIORENTINA: SPORTIELLO, BIRAGHI, ASTORI, PEZZELLA, GASPAR, BADELJ, VERETOUT, BENASSI, CHIESA, THEREAU, SIMEONE.

LAZIO: STRAKOSHA, PATRIC, MAURICIO, RADU, MARUSIC, LUCAS LEIVA, PAROLO, LULIC, MILINKOVIC-SAVIC, MURGIA, IMMOBILE.
SASSUOLO: CONSIGLI, LETSCHERT, CANNAVARO, ACERBI, LIROLA, SENSI, DUNCAN, MAZZITELLI, ADJAPONG, BERARDI, MATRI.

SPAL: GOMIS, SALAMON, VICARI, FELIPE, LAZZARI, SCHIATTARELLA, VIVIANI, MORA, COSTA, ANTENUCCI, BORRIELLO.
CROTONE: CORDAZ, SAMPIRISI, CECCHERINI, AJETI, MARTELLA, ROHDEN, MANDRAGORA, BARBERIS, STOIAN, TROTTA, BUDIMIR.

TORINO: SIRIGU, DE SILVESTRI, N’KOULOU, LYANCO, MOLINARO, RINCON, BERENGUER, IAGO FALQUE, LJAJIC, NIANG, BELOTTI.
HELLAS VERONA: NICOLAS, CACERES, FERRARI, HEURTAUX, SOUPRAYEN, ZUCULINI, VALOTI, BESSA, ROMULO, PAZZINI, CERCI.

Leggi anche:  Mercedes, Wolff: "Congratulazioni ad Hamilton per la sua vittoria numero 100"

DOMENICA ORE 18.00: MILAN-ROMA:
MILAN: DONNARUMMA G., MUSACCHIO, ROMAGNOLI, BONUCCI, ABATE, RODRIGUEZ, BIGLIA, KESSIE, BONAVENTURA, SUSO, KALINIC.

ROMA: ALISSOM, BRUNO PERES, MANOLAS, FAZIO, KOLAROV, STROOTMAN, DE ROSSI, NAINGGOLAN, FLORENZI, DZEKO, EL SHAARAWY.

ATALANTA: BERISHA, PALOMINO, CALDARA, MASIELLO, HATEBOER, FREULER, DE ROON, CASTAGNE, KURTIC, GOMEZ, PETAGNA.
JUVENTUS
: BUFFON, LICHTSTEINER, RUGANI, CHIELLINI, ASAMOAH, KHEDIRA, MATUIDI, CUADRADO, DYBALA, HIGUAIN, MANDZUKIC.

  •   
  •  
  •  
  •