Calcio, Serie A: anticipi e posticipi dalla 3.a alla 16.a giornata

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


La Lega Calcio Serie A nel tardo pomeriggio di ieri ha ufficializzato il calendario degli anticipi e posticipi del campionato dalla 3.a alla 16.a giornata. Il primo big match ci sarà al quarto turno con il derby Milan-Inter sabato sera, mentre alla quinta (infrasettimanale) sempre i nerazzurri protagonisti quando ospiteranno la Lazio. Alla settima un’appassionante Inter-Juventus con il tecnico Antonio Conte per la prima volta da avversario contro i bianconeri; alla nona giornata domenica pomeriggio (ore 18) da segnalare Roma-Milan, mentre due turni dopo piatto ricchissimo con il sabato Roma-Napoli (ore 15) e alla sera (ore 20.45) il derby della Mole, chiuderà il terzetto di grandi incontri domenica sera (ore 20.45) Milan-Lazio. La settimana successiva altro posticipo domenicale di lusso, questa volta in campo Juventus-Milan, mentre dopo la sosta novembrina, sabato pomeriggio (ore 18) Milan-Napoli; infine alla quindicesima doppio appuntamento da non perdere con Inter-Roma (venerdì ore 20.45) e Lazio-Juventus (sabato ore 20.45).

Serie A, anticipi e posticipi dalla 3.a alla 16.a giornata

3.a GIORNATA

14/09/2019 Sabato 15.00 FIORENTINA – JUVENTUS  SKY 
14/09/2019 Sabato 18.00 NAPOLI – SAMPDORIA  SKY 
14/09/2019 Sabato 20.45 INTER – UDINESE  DAZN 
15/09/2019 Domenica 12.30 GENOA – ATALANTA  DAZN
15/09/2019 Domenica 15.00 BRESCIA – BOLOGNA  SKY
15/09/2019 Domenica 15.00 PARMA – CAGLIARI   DAZN
15/09/2019 Domenica 15.00 SPAL – LAZIO   SKY
15/09/2019 Domenica 18.00 ROMA – SASSUOLO  SKY
15/09/2019 Domenica 20.45 HELLAS VERONA – MILAN   SKY
16/09/2019 Lunedì 20.45 TORINO – LECCE   SKY

4.a GIORNATA

20/09/2019 Venerdì 20.45 CAGLIARI – GENOA   SKY 
21/09/2019 Sabato 15.00 UDINESE – BRESCIA   SKY 
21/09/2019 Sabato 18.00 JUVENTUS – HELLAS VERONA  SKY 
21/09/2019 Sabato 20.45 MILAN – INTER   DAZN 
22/09/2019 Domenica 12.30 SASSUOLO – SPAL   DAZN 
22/09/2019 Domenica 15.00 BOLOGNA – ROMA  SKY 
22/09/2019 Domenica 15.00 LECCE – NAPOLI  DAZN
22/09/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA – TORINO  SKY
22/09/2019 Domenica 18.00 ATALANTA – FIORENTINA   SKY
22/09/2019 Domenica 20.45 LAZIO – PARMA   SKY

5.a GIORNATA  

24/09/2019 Martedì 19.00 HELLAS VERONA – UDINESE   SKY 
24/09/2019 Martedì 21.00 BRESCIA – JUVENTUS   DAZN 
25/09/2019 Mercoledì 19.00 ROMA – ATALANTA  SKY 
25/09/2019 Mercoledì 21.00 FIORENTINA – SAMPDORIA   DAZN 
25/09/2019 Mercoledì 21.00 GENOA – BOLOGNA  SKY 
25/09/2019 Mercoledì 21.00 INTER – LAZIO  SKY 
25/09/2019 Mercoledì 21.00 NAPOLI – CAGLIARI   SKY
25/09/2019 Mercoledì 21.00 PARMA – SASSUOLO    SKY 
25/09/2019 Mercoledì 21.00 SPAL – LECCE   DAZN 
26/09/2019 Giovedì 21.00 TORINO – MILAN   SKY

6.a giornata

28/09/2019 Sabato 15.00 JUVENTUS – SPAL   SKY 
28/09/2019 Sabato 18.00 SAMPDORIA – INTER   SKY 
28/09/2019 Sabato 20.45 SASSUOLO – ATALANTA   DAZN 
29/09/2019 Domenica 12.30 NAPOLI – BRESCIA  DAZN 
29/09/2019 Domenica 15.00 LAZIO – GENOA   SKY 
29/09/2019 Domenica 15.00 LECCE – ROMA   DAZN 
29/09/2019 Domenica 15.00 UDINESE – BOLOGNA   SKY 
29/09/2019 Domenica 18.00 CAGLIARI – HELLAS VERONA   SKY 
29/09/2019 Domenica 20.45 MILAN – FIORENTINA  SKY 
30/09/2019 Lunedì 20.45 PARMA – TORINO  SKY

7.a giornata

4/10/2019 Venerdì 20.45 BRESCIA – SASSUOLO  SKY 
5/10/2019 Sabato 15.00 SPAL – PARMA   SKY 
5/10/2019 Sabato 18.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA   SKY 
5/10/2019 Sabato 20.45 GENOA – MILAN   DAZN 
6/10/2019 Domenica 12.30 FIORENTINA – UDINESE  DAZN 
6/10/2019 Domenica 15.00 ATALANTA – LECCE  DAZN 
6/10/2019 Domenica 15.00 BOLOGNA – LAZIO   SKY 
6/10/2019 Domenica 15.00 ROMA – CAGLIARI   SKY 
6/10/2019 Domenica 18.00 TORINO – NAPOLI   SKY 
6/10/2019 Domenica 20.45 INTER – JUVENTUS   SKY

8.a giornata

19/10/2019 Sabato 15.00 LAZIO – ATALANTA  SKY
19/10/2019 Sabato 18.00 NAPOLI – HELLAS VERONA  SKY
19/10/2019 Sabato 20.45 JUVENTUS – BOLOGNA  DAZN
20/10/2019 Domenica 12.30 SASSUOLO – INTER   DAZN
20/10/2019 Domenica 15.00 CAGLIARI – SPAL   DAZN
20/10/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA – ROMA  SKY
20/10/2019 Domenica 15.00 UDINESE – TORINO  SKY
20/10/2019 Domenica 18.00 PARMA – GENOA   SKY 
20/10/2019 Domenica 20.45 MILAN – LECCE   SKY 
21/10/2019 Lunedì 20.45 BRESCIA – FIORENTINA  SKY

9.a giornata

25/10/2019 Venerdì 20.45 HELLAS VERONA – SASSUOLO   SKY 
26/10/2019 Sabato 15.00 LECCE – JUVENTUS   SKY 
26/10/2019 Sabato 18.00 INTER – PARMA   SKY 
26/10/2019 Sabato 20.45 GENOA – BRESCIA  DAZN 
27/10/2019 Domenica 12.30 BOLOGNA – SAMPDORIA   DAZN 
27/10/2019 Domenica 15.00 ATALANTA – UDINESE   SKY 
27/10/2019 Domenica 15.00 SPAL – NAPOLI   DAZN 
27/10/2019 Domenica 15.00 TORINO – CAGLIARI   SKY 
27/10/2019 Domenica 18.00 ROMA – MILAN  SKY 
27/10/2019 Domenica 20.45 FIORENTINA – LAZIO   SKY

10.a giornata

29/10/2019 Martedì 19.00 PARMA – HELLAS VERONA   DAZN 
29/10/2019 Martedì 21.00 BRESCIA – INTER   SKY 
30/10/2019 Mercoledì 19.00 NAPOLI – ATALANTA   SKY 
30/10/2019 Mercoledì 21.00 CAGLIARI – BOLOGNA   SKY
30/10/2019 Mercoledì 21.00 JUVENTUS – GENOA  SKY
30/10/2019 Mercoledì 21.00 LAZIO – TORINO  DAZN
30/10/2019 Mercoledì 21.00 SAMPDORIA – LECCE   SKY 
30/10/2019 Mercoledì 21.00 SASSUOLO – FIORENTINA  SKY 
30/10/2019 Mercoledì 21.00 UDINESE – ROMA  DAZN 
31/10/2019 Giovedì 21.00 MILAN – SPAL   SKY

11.a giornata

2/11/2019 Sabato 15.00 ROMA – NAPOLI   SKY 
2/11/2019 Sabato 18.00 BOLOGNA – INTER  SKY 
2/11/2019 Sabato 20.45 TORINO – JUVENTUS   DAZN 
3/11/2019 Domenica 12.30 ATALANTA – CAGLIARI   DAZN 
3/11/2019 Domenica 15.00 GENOA – UDINESE  SKY 
3/11/2019 Domenica 15.00 HELLAS VERONA – BRESCIA  SKY 
3/11/2019 Domenica 15.00 LECCE – SASSUOLO  DAZN 
3/11/2019 Domenica 18.00 FIORENTINA – PARMA  SKY 
3/11/2019 Domenica 20.45 MILAN – LAZIO  SKY 
4/11/2019 Lunedì 20.45 SPAL – SAMPDORIA   SKY 

12.a giornata

8/11/2019 Venerdì 20.45 SASSUOLO – BOLOGNA  SKY 
9/11/2019 Sabato 15.00 BRESCIA – TORINO  SKY 
9/11/2019 Sabato 18.00 INTER – HELLAS VERONA  SKY 
9/11/2019 Sabato 20.45 NAPOLI – GENOA   DAZN 
10/11/2019 Domenica 12.30 CAGLIARI – FIORENTINA  DAZN 
10/11/2019 Domenica 15.00 LAZIO – LECCE  SKY 
10/11/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA – ATALANTA  SKY
10/11/2019 Domenica 15.00 UDINESE – SPAL  DAZN
10/11/2019 Domenica 18.00 PARMA – ROMA  SKY
10/11/2019 Domenica 20.45 JUVENTUS – MILAN   SKY

13.a giornata

23/11/2019 Sabato 15.00 ATALANTA – JUVENTUS   SKY 
23/11/2019 Sabato 18.00 MILAN – NAPOLI  SKY 
23/11/2019 Sabato 20.45 TORINO – INTER   DAZN 
24/11/2019 Domenica 12.30 BOLOGNA – PARMA  DAZN 
24/11/2019 Domenica 15.00 HELLAS VERONA – FIORENTINA  DAZN 
24/11/2019 Domenica 15.00 ROMA – BRESCIA   SKY 
24/11/2019 Domenica 15.00 SASSUOLO – LAZIO  SKY 
24/11/2019 Domenica 18.00 SAMPDORIA – UDINESE  SKY 
24/11/2019 Domenica 20.45 LECCE – CAGLIARI  SKY 
25/11/2019 Lunedì 20.45 SPAL – GENOA  SKY

14.a giornata

30/11/2019 Sabato 15.00 BRESCIA – ATALANTA   SKY 
30/11/2019 Sabato 18.00 GENOA – TORINO   SKY 
30/11/2019 Sabato 20.45 FIORENTINA – LECCE  DAZN 
1/12/2019 Domenica 12.30 JUVENTUS – SASSUOLO  DAZN 
1/12/2019 Domenica 15.00 INTER – SPAL  SKY 
1/12/2019 Domenica 15.00 LAZIO – UDINESE   DAZN 
1/12/2019 Domenica 15.00 PARMA – MILAN   SKY 
1/12/2019 Domenica 18.00 NAPOLI – BOLOGNA   SKY 
1/12/2019 Domenica 20.45 HELLAS VERONA – ROMA   SKY 
2/12/2019 Lunedì 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA   SKY

15.a giornata

6/12/2019 Venerdì 20.45 INTER – ROMA  SKY 
7/12/2019 Sabato 15.00 ATALANTA – HELLAS VERONA  SKY 
7/12/2019 Sabato 18.00 UDINESE – NAPOLI  SKY 
7/12/2019 Sabato 20.45 LAZIO – JUVENTUS   DAZN 
8/12/2019 Domenica 12.30 LECCE – GENOA   DAZN 
8/12/2019 Domenica 15.00 SASSUOLO – CAGLIARI   SKY 
8/12/2019 Domenica 15.00 SPAL – BRESCIA   DAZN 
8/12/2019 Domenica 15.00 TORINO – FIORENTINA  SKY 
8/12/2019 Domenica 18.00 SAMPDORIA – PARMA   SKY
8/12/2019 Domenica 20.45 BOLOGNA – MILAN   SKY

16.a giornata

14/12/2019 Sabato 15.00 BRESCIA – LECCE  SKY 
14/12/2019 Sabato 18.00 NAPOLI – PARMA   SKY 
14/12/2019 Sabato 20.45 GENOA – SAMPDORIA  DAZN 
15/12/2019 Domenica 12.30 HELLAS VERONA – TORINO   DAZN 
15/12/2019 Domenica 15.00 BOLOGNA – ATALANTA  DAZN 
15/12/2019 Domenica 15.00 JUVENTUS – UDINESE   SKY 
15/12/2019 Domenica 15.00 MILAN – SASSUOLO  SKY 
15/12/2019 Domenica 18.00 ROMA – SPAL  SKY 
15/12/2019 Domenica 20.45 FIORENTINA – INTER   SKY 
16/12/2019 Lunedì 20.45 CAGLIARI – LAZIO  SKY 


 

 

 

  •   
  •  
  •  
  •