Serie B, probabili formazioni della 34^ giornata

Pubblicato il autore: Andrea Sicuro Segui

probabili formazioni serie b

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B 34^ GIORNATA Dopo il trionfo del Carpi capolista nell’anticipo di ieri sera contro il Bologna, successo che avvicina gli emiliani alla serie A, la serie B torna in campo questa sera con tutte le altre partite in programma alle 20,30. Diversi i motivi d’interesse sia in ottica playoff, dove tutti vorranno approfittare dello scivolone del Bologna attualmente secondo in classifica per avvicinarsi alla piazza che vorrebbe dire promozione diretta, sia per quanto riguarda il discorso salvezza (spicca su tutti la sfida Varese- Catania, ultima contro terz’ultima mentre il Brescia penultimo fa visita al Pescara che sogna i playoff). Di seguito le probabili formazioni della 34^ giornata della serie B. 

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B 34^ GIORNATA

AVELLINO- MODENA
AVELLINO (4-3-1-2): Gomis: Pisacane, Ely, Chiosa, Bittante; D’Angelo, Arini, Kone; Sbaffo; Castaldo, Trotta. All. Rastelli
MODENA (4-3-3): Pinsoglio; Gozzi, Cionek, Zoboli, Rubin; Signori, Martinelli, Nizzetto; Acosty, Granoche, Fedato. All. Melotti-Pavan

CROTONE- SPEZIA
CROTONE (4-3-3): Cordaz; Balasa, Claiton, Ferrari, Martella; Suciu, Matute, Maiello; Ciano, Padovan, Dezi.
SPEZIA (4-2-3-1): Chichizola; Milos, Datkovic, Bianchetti, Migliore; Brezovec, Bakic; Catellani, De Las Cuevas, Situm; Nené.

ENTELLA- PERUGIA
ENTELLA (4-3-3): Paroni, Belli, Cesari, Ligi, Iacopini, Di Tacchio, Botta, Volpe; Mazzarani, Masucci, Sforzini.
PERUGIA (3-5-2): Koprivec, Goldaniga, Comotto, Hegazy; Faraoni, Lanzafame, Fossati, Verre, Crescenzi; Fabinho, Ardemagni.

LATINA- CITTADELLA
LATINA (4-3-3): Di Gennaro; Ristovski, Brosco, Dellafiore, Alhassan; Valiani, Ammari, Crimi; Bidaoui, Sowe, Mangni.
CITTADELLA (4-4-2): Pierobon; Cappelletti, Scaglia, De Leidi, Barreca; Kupisz, Benedetti, Busellato, Minesso; Sgrigna, Stanco.

LIVORNO- LANCIANO
LIVORNO (3-5-2): Mazzoni; Bernardini, Emerson, Lambrughi; Maicon, Gabriel, Djokovic, Luci, Gemiti; Siligardi, Galabinov.
LANCIANO(4-3-3): Nicolas; Aquilanti, Conti, Troest, Mammarella; Grossi, Vastola, Paghera; Gatto, Thiam, Monachello.

PESCARA- BRESCIA
PESCARA (4-4-2): Fiorillo; Pucino, Zuparic, Salamon, Rossi; Politano, Brugman, Memushaj, Bjarnason; Melchiorri, Sansovini
BRESCIA (3-4-2-1): Arcari; Antonio Caracciolo, Budel, Di Cesare; Zambelli, Bentivoglio, H’Maidat, Scaglia; Sestu, Sodinha; Corvia

PRO VERCELLI- VICENZA
PRO VERCELLI (4-4-1-1): Russo, Germano, Cosenza, Milesi, Scaglia, Ardizzone, Musacci, Scavone, Fabiano, Di Roberto, Marchi.
VICENZA (4-3-3): Vigorito, Sampirisi, Brighenti, Manfredini, D’Elia, Cinelli, Moretti, Sbrissa, Laverone, Cocco, Giacomelli.

TERNANA- BARI
TERNANA (3-5-2): Brignoli; Valjent, Meccariello, Popescu; Janse, Gavazzi, Viola, Crecco, Vitale; Avenatti, Ceravolo.
BARI (4-3-3): Guarna; Sabelli, Rinaudo, Contini, Calderoni; Schiattarella, Romizi, Bellomo; Galano, Caputo, De Luca.

TRAPANI- FROSINONE
TRAPANI (4-4-2): Gomis; Perticone, Pagliarulo, Terlizzi, Rizzato; Basso, Ciaramitaro, Scozzarella, Barillà; Abate, Curiale.
FROSINONE (4-4-2): Zappino; Zanon, Cosic, Blanchard, Pamic; Santana, Gori, Gucher, Carlini; Dionisi, Ciofani.

VARESE- CATANIA
VARESE (4-4-2): Perucchini, Fiamozzi, Rossi, Borghese, Luoni, Barberis, Zecchin, Osuji, Blasi, Culina, Kurtisi.
CATANIA (4-3-3): Gillet; Del Prete, Schiavi, Ceccarelli, Mazzotta; Odjer, Rinaudo, Sciaudone; Castro, Calaiò, Maniero.

  •   
  •  
  •  
  •