Serie B, le formazioni della 40.ma giornata

Pubblicato il autore: TonyR Segui

Serie B formazioni

Si è aperto con l’anticipo di ieri sera tra Livorno Entella, concluso sul 2-1 a favore dei labronici, la 40.ma giornata di Serie B. Gli uomini di Panucci, grazie a questa vittoria, tengono viva la speranza di acciuffare un posto nei play-off a tre giornate dalla fine, anche se molto dipenderà dai risultati di oggi. Molto interessante, sempre in chiave promozione, la sfida che vede lo Spezia ospitare il Vicenza, il Bologna, a caccia del secondo posto, in casa contro l’Avellino e Pescara – Perugia. Ma diamo uno sguardo da vicino alle probabili formazioni Serie B di questo turno, con i possibili titolari delle squadre che scenderanno in campo affidandoci alle ultime notizie provenienti dai campi.

Serie B, 40.ma giornata: le probabili formazioni

Livorno Entella 2-1

Sabato 9 Maggio ore 15.00
Bologna Avellino

Bologna (3-5-2): Coppola; Oikonomou, Ceccarelli, Ferrari; Morleo, Krstic, Casarini, Laribi, Mbaye; Cacia, Mancosu.
Avellino (4-4-2): Frattali; Vergara, Ely, Chiosa, Bittante; Arini, D’Angelo, Visconti, Schiavon; Trotta, Castaldo.

Brescia Catania
Brescia (4-3-2-1): Arcari; Zambelli, Ant. Caracciolo, Di Cesare, Racine; Bentivoglio, Benali, Quaggiotto; Sestu, Scaglia; And. Caracciolo.
Catania (4-3-1-2): Gillet; Belmonte, Sauro, Schiavi, Capuano; Sciaudone, Rinaudo, Coppola; Rosina; Martinho, Maniero.

Carpi Lanciano
Carpi (4-4-1-1): Gabriel; Struna, Romagnoli, Lollo, Poli; Pasciuti, Porcari, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Lasagna.
Lanciano (3-4-3): Nicolas; Nunzello, Amenta, Troest; Vastola, Paghera, Grossi, Di Cecco; Piccolo, Pinato, Monachello.

Cittadella Frosinone
Cittadella (4-4-2): Pierobon; Pecorini, Camigliano, Pellizzer, Barreca; Kupisz, Minesso, Rigoni, Sgrigna; Stanco, Coralli.
Frosinone (4-4-2): Pigliacelli; Pamic, Bertoncini, Blanchard, Cosic; Paganini, Frara, Gori, Santana; Ciofani, Lupoli.

Latina Bari
Latina (4-3-3): Di Gennaro; Bruscagin, Brosco, Ristovski, Angelo; Crimi, Valiani, Ammari; Oduamadi, Mangni, Bidaoui.
Bari (4-3-3): Guarna; Calderoni, Rada, Camporese, Sabelli; Bellomo, Donati, Romizi; Ebagua, Defendi, Caputo.

Pescara Perugia
Pescara (4-2-3-1): Fiorillo; Pucino, Fornasier, Salomon, Zampano; Memushaj, Zuparic; Politano, Caprari, Sansovini; Pettinari.
Perugia (3-5-2): Amelia; Goldaniga, Comotto, Hegazy; Faraoni, Lanzafame, Fossati, Verre, Crescenzi; Fabinho, Ardemagni.

Spezia Vicenza
Spezia (4-3-3): Chichizola; De Col, Bianchetti, Datkovic, Migliore; Canadjija, Juande, Gagliardini; Kvrzic, Situm, Catellani.
Vicenza (4-3-3): Vigorito; Camisa, Alhassan, Brighenti, Garcia; Sbrissa, Di Gennaro, Moretti; Laverone, Giacomelli, Petagna.

Ternana Pro Vercelli
Ternana (3-5-2): Brignoli; Popescu, Meccariello, Valjent; Vitale, Palumbo, Viola, Gavazzi, Fazio; Avenatti, Ceravolo.
Pro Vercelli (4-3-3): Russo; Liviero, Cosenza, Bani, Germano; Musacci, Ardizzone, Castiglia; Luppi, Beretta, Sprocati.

Trapani Modena
Trapani (4-3-1-2): Gomis; Rizzato Martinelli, Pagliarulo, Daì; Scozzarella, Barillà, Ciaramitaro; Falco; Abate, Curiale.
Modena (4-2-3-1): Pinsoglio; Manfrin, Marzorati, Cionek, Calapai; Acosty, Garritano; Signori, Nizzetto, Fedato; Granoche.

Crotone Varese (domenica 10 Maggio ore 18)
Crotone (4-3-3): Cordaz; Balasa, Claiton, Modesto, Riggio; Suciu, Matute, Maiello; Ciano, Padovan, Stoian.
Varese (4-4-2): Birighitti; Luoni, Fiamozzi, Rossi, De Vito; Culina, Barberis, Blasi, Cristiano; Culina, Neto Forte.

  •   
  •  
  •  
  •