Squalificati Serie B. Ecco le sanzioni del Giudice Sportivo

Pubblicato il autore: Francesco Pellicori Segui

Serie B 7a giornata

Serie B. Arrivano le squalifiche del Giudice Sportivo relative all’ottavo turno di campionato cadetto. Andiamo a vedere nel dettaglio società, addetti ai lavori e giocatori sanzionati dell’avv. Emilio Battaglia.

Gare del 16-17-18-19 ottobre 2015 – Ottava giornata andata di Serie B

a) SOCIETA’ SERIE B

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della ottava giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Avellino e Perugia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti della Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

b) CALCIATORI SERIE B

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

  • PESTRIN Manolo (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Terza sanzione); per avere, al 30° del primo tempo, all’atto dell’ammonizione, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CANINI Michele (Ascoli Picchio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • POSTIGO REDONDO Sergio (Spezia): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MAZZITELLI Luca (Brescia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PERTICONE Romano (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (TERZA SANZIONE)

  • ANTONINI Luca (Ascoli Picchio): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

TERZA SANZIONE

  • ERAMO Mirko (Trapani)
  • RAGUSA Antonino (Cesena)

SECONDA SANZIONE

  • CALAIO’ Emanuele (Spezia)
  • GUARNA Enrico (Bari)
  • PEREZ Leonardo (Ascoli Picchio)

PRIMA SANZIONE

  • ALMICI Alberto (Ascoli Picchio)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • DEFENDI Marino (Bari)
  • DEL GROSSO Cristiano (Bari)
  • MORO Davide (Salernitana)
  • OLIVERA DA ROSA Ruben Ariel (Latina)
  • SCOGNAMIGLIO Gennaro (Trapani)
  • SCOZZARELLA Matteo (Trapani)
  • VITALE Luigi (Ternana)

AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

  • BARILLA’ Antonino (Trapani)
  • BORGHESE Martino (Como)
  • COLY Racine (Brescia)
  • LAMBRUGHI Alessandro (Livorno)
  • MAMMARELLA Carlo (Virtus Lanciano)
  • MANDRAGORA Rolando (Pescara)
  • MANIERO Riccardo (Bari)
  • MOKULU TEMBE Benjamin (Avellino)
  • NICA Constantin (Avellino)
  • PERICO Gabriele (Cesena)
  • PIRRONE Giuseppe (Ascoli Picchio)
  • PRADOS LOPEZ Juan De Dios (Spezia)
  • SCAVONE Manuel (Pro Vercelli)

SECONDA SANZIONE

  • ALHASSAN Masahudu (Perugia)
  • BELLI Francesco (Virtus Entella)
  • BRUSCAGIN Matteo (Latina)
  • DELLAFIORE Herman Paolo (Latina)
  • ESPOSITO Andrea (Latina)
  • FAZZI Nicolo (Virtus Entella)
  • MARZORATTI Lino (Modena)
  • MASI Alberto (Ternana)
  • MILOS Mato (Spezia)
  • PARIGINI Vittorio (Perugia)
  • ROSSI Marco (Perugia)
  • SCHIAVI Raffaele (Salernitana)
  • SCIAUDONE Daniele (Salernitana)
  • STOIAN Adrian Marius (Crotone)

PRIMA SANZIONE

  • BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano)
  • CALAPAI Luca (Modena)
  • CAMPAGNARO Hugo Armando (Pescara)
  • CASOLI Giacomo (Como)
  • CAZZOLA Riccardo (Livorno)
  • COMI Gianmario (Livorno)
  • EMPEREUR Alan (Salernitana)
  • EVACUO Felice (Novara)
  • MADONNA Nicola (Como)
  • MANTOVANI Andrea (Vicenza)
  • MBAYE Maodomalick (Latina)
  • PALAZZI Andrea (Livorno)
  • PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
  • SCHIAVONE Andrea (Livorno)
  • SPARACELLO Claudio (Trapani)
  • VICARI Francesco (Novara)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BUSELLATO Massimiliano (Ternana)

TERZA SANZIONE

  • AMMARI ABDELMAJID Najib (Latina)
  • CATELLANI Andrea (Spezia)

SECONDA SANZIONE

  • GERALDINO DOS SANTOS Joao Pedro (Cagliari)
  • GRASSI Luigi (Ascoli Picchio)
  • SALAMON Bartosz (Cagliari)

PRIMA SANZIONE

  • FIORILLO Vincenzo (Pescara)
  • IACOBUCCI Alessandro (Virtus Entella)
  • TOZZO Andrea (Novara)

c) ALLENATORI SERIE B

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

  • IULIANO Mark (Latina): per avere, al 41° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.
  • LO MONACO Massimo (Trapani): per avere, al termine del primo tempo, contestato platealmente l’operato di un Assistente.
  • SCARPELLINO Renato (Salernitana): per avere, al 33° del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

d) DIRIGENTI SERIE B

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

  • AVALLONE Salvatore (Salernitana): per avere, al 33° del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale

 

  •   
  •  
  •  
  •