Le probabili formazioni della 22esima giornata di Serie B (15-18 Gennaio 2016)

Pubblicato il autore: Claudia Raponi Segui

serie b

Si preannuncia un weekend emozionante per gli appassionati di Serie B. Stasera partirà la 22esima giornata di serie b e,considerando il calendario, lo spettacolo è assicurato. A partire dal derby campano di sabato pomeriggio tra Avellino e Salernitana fino ad arrivare al big match della giornata: lo scontro diretto tra Cagliari e Crotone. Le due si contendono il primo posto e vogliono continuare la striscia positiva di risultati per assicurarsi la qualificazione al massimo campionato. Nel frattempo il Novara si gode lo scontro diretto sperando in un pareggio così da poter assottigliare la distanza dal Crotone. Da non perdere anche le partite Brescia-Cesena e Pescara-Livorno.

Probabili formazioni:
Spezia -Bari (Venerdì 15 Gennaio 2016 ore 20:30)

 

Spezia (3-5-2): Chichizola; Migliore, Terzi, Postigo; Martic, Brezovec, Candjija, Misic, Juande; Calaiò, Catellani. Allenatore: Di Carlo
Bari (4-3-3): Guarna; Donkor, Rada, Di Cesare, Gemiti; Di Noia, Donati, Valiani; Rosina, De Luca, Maniero. Allenatore: Camplone

Leggi anche:  Telecronisti serie B 5 giornata: il palinsesto di Sky e DAZN

Arbitra: Di Paolo, Colella, Pentangelo, D’apice

Avellino – Salernitana (Sabato 16 Gennaio ore 15:00)

Avellino (4-3-1-2): Frattali; Biraschi, Rea, Ligi, Chiosa; Jidayi, Bastien, Gavazzi; Insigne; Mokulu, Castaldo. Allenatore: Tesser

Salernitana (4-3-1-2): Terracciano; Colombo, Bagadur, Bernardini, Franco; Bovo, Moro, Ronaldo; Gabionetta; Donnarumma, Coda. Allenatore: Torrento

Arbitra: Nasca, Di Iorio, Intagliata, Paolini

Como – Perugia

Como (4-3-1-2): Scuffet; Marconi, Cassetti, Casasola, Madonna; Fietta, Ghezzal, Bessa; Brillante; Ebagua, Ganz. Allenatore: Festa

Perugia (4-3-3): Rosati; Del Prete, Rossi, Belmonte, Spinazzola; Rizzo, Della Rocca, Drole; Zapata, Guberti, Ardemagni. Allenatore: Bisoli

Arbitra: Illuzzi, Cangiano, Margani, Schirru

Lanciano – Pro Vercelli

Lanciano (3-5-2): Casadei; Rigione, Aquilanti, Amenta; Vastola, Di Cecco, Bacinovic, Paghera, Di Francesco; Marilungo, Piccolo. Allenatore: D’Aversa

Pro Vercelli (4-3-3): Pigliacelli; Germano, Bani, Coly, Filippini; Ardizzone, Scavone, Emmanuello; Di Roberto, Beretta, Marchi. Allenatore: Foscarini

Arbitra: Marini, Tolfo, Rocca, Proietti

Latina – Novara

Latina (4-2-3-1): Farelli; Mbaye, Brosco, Dellafiore, Bruscagin; Olivera, Schiattarella; Acosty, Scaglia, Ammari; Corvia. Allenatore: Somma

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Cremonese-Perugia: streaming e diretta tv SKY o DAZN?

Novara (4-4-2): da Costa; Dickmann, Troest, Poli, Faraoni; Rodriguez, Signori, Viola, Gonzales; Galabinov, Evacuo. Allenatore: Baroni

Arbitra: Ghersini, Gori, Caliari, Di Ruberto

Pescara Livorno

Pescara (4-4-2): Aresti; Fiamozzi, Campagnaro, Zuparic, Crescenzi; Verre, Benali, Fornasier, Zampano; Caprari, Lapadula. Allenatore: Oddo

Livorno (4-3-3): Ricci; Moscati, Gonnelli, Lambrughi, Gasbarro; Luci, Cazzola, Biagianti; Jelenic, Pasquato, Vantaggiato. Allenatore: Mutti

Arbitra: Serra, Bindoni, Muto, Mei

Ternana – Trapani

Ternana (4-3-3): Mazzoni; Zanon, Gonzalez, Valjent, Meccariello; Falletti, Grossi, Coppola; Avenatti, Ceravolo, Dugandzic. Allenatore: Breda

Trapani (3-4-1-2): Nicolas; Fazio, Pagliarulo, Scognamiglio; Rizzato, Scozzarella, Raffaello, Eramo; Coronado; Montalto, Nadarevic. Allenatore: Cosmi

Arbitra: Manganiello, Opromolla, Lanza, Martinelli

Vincenza – Modena

Vicenza (4-3-3): Vigorito; Laverone, Sampirisi, El Hasni, D’Elia; Galano, Urso, Cinelli; Giacomelli, Gatto, Raicevic. Allenatore: Marino

Modena (4-3-3): Provedel; Rubin, Marzorati, Gozzi, Calapai; Galloppa, Giorico, Bentivoglio; Luppi, Stanco, Nardini. Allenatore: Crespo

Leggi anche:  Dove vedere Cosenza Como, live streaming Serie B e diretta TV Sky o DAZN?

Arbitra: Baracani, D’Apice, Dei Giudici, Sprezzola

Brescia – Cesena (Domenica 17 Gennaio ore 17:30)

Brescia (4-2-3-1): Minelli; Racine, Caracciolo Ant., Lancini, Camilleri; Martinelli, Mazzitelli; Embalo, Kupisz, M’Haidat; Caracciolo And. Allenatore: Boscaglia

Cesena (4-3-3): Agliardi; Renzetti, Magnusson, Caldara, Perico; Kone, Cascione, Kessie; Ragusa, Djuric, Succi. Allenatore: Drago
Arbitra: Pezzuto, Del Giovane, Prenna, Marinelli
Crotone – Cagliari (Lunedì 18 Gennaio ore 20:30)

Crotone (3-4-3): Cordaz; Eloge, Machado, Ferrari; Martella, Capezzi, Salzano, Balasa; Ricci, Budimir, Stoian. Allenatore: Juric

Cagliari (4-3-1-2): Storari; Murru, Ceppitelli, Salamon, Pisacane; Di Gennaro, Deiola, Fossati; Joao Pedro; Sau, Farias. Allenatore: Rastelli
Arbitra: Maresca, De Meo, Mondin, Pinzani

Entella – Ascoli

Entella (4-3-1-2): Iaobucci; Iacoponi, Pellizzer, Ceccarelli, Belli; Sestu, Troiano, Palermo; Ferreira; Maucci, Caputo. Allenatore: Aglietti

Ascoli (3-5-2): Svedauskas; Milanovic, Almici, Cinaglia; Jankto, Altobelli, Addae, Giorgi, Carpani; Cacia, Petagna. Allenatore: Mangia

Arbitra: Chiffi, Avellano, Borzomì, Giua

  •   
  •  
  •  
  •