Probabili formazioni Serie B, sabato 17 settembre: tutte le partite

Pubblicato il autore: Salvatore Ciotta Segui

 

probabili formazioni serie b

probabili formazioni serie b

Di seguito le Probabili formazioni Serie B, sabato 17 settembre: tutte le partite. La giornata ha inizio questa sera alle ore 19,00 con tre anticipi in quanto martedi’ prossimo e’ previsto il primo turno infrasettimanale.
Squalificati per la quarta giornata di serie B sono:
Andrea Caracciolo (Brescia)
Antonio Caracciolo (Verona)
Raffaele Imparato (Perugia)

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B BARI-CESENA 16-9-16 ore 19,00
Formazione Bari (4-4-2)
: Micai; Sabelli, Di Cesare, Tonucci, Cassani; Furlan, Fedele, Valiani, Martinho; Maniero, De Luca.
Formazione Cesena (4-3-3): Agazzi; Perticone, Capelli, Ligi, Renzetti; Cinelli, Schiavone, Kone; Garritano, Djuric, Di Roberto.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B CARPI-FROSINONE 16-9-16 ore 21,00
Formazione Carpi
(4-4-2) – Colombi; Struna, Blanchard, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Lollo, Di Gaudio; Lasagna, Catellani.
Titolari Frosinone
(4-3-3) – Bardi; M.Ciofani, Pryyma, Ariaudo, Mazzotta; Sammarco, Gori, Kragl; Paganini, D.Ciofani, Dionisi.

FORMAZIONI SERIE B SALERNITANA-VICENZA 16 SETTEMBRE ore 21,00
Salernitana
(4-3-1-2) Terracciano; Perico, Mantovani, Bernardini, Vitale; Della Rocca, Odjer, Zito; Rosina; Coda, Donnarumma.
Titolari Vicenza
(4-4-2): Benussi; Zaccardo, Adejo, Bogdan, Esposito; Vita, Rizzo, Signori, Siega; Raicevic, Galano.

PROBABILI TITOLARI CITTADELLA-NOVARA 17-9-16 ore 15,00
Formazione
Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pascali, Benedetti; Iori, Bartolomei, Valzania; Chiaretti; Arrighini, Litteri.
Titolari Novara (4-2-3-1): da Costa; Calderoni, Scognamiglio, Troest, Dickmann; Casarini, Viola; Corazza, Faragò, Sansone; Galabinov.

TITOLARI SERIE B LATINA-BENEVENTO 17-9-16 ore 15,00
Formazione
Latina (3-5-2): Pinsoglio; Brosco, Dellafiore, Garcia Tena; Gilberto, Rocca, Marchionni, Mariga, Scaglia; Paponi, Boakye.
Titolari Benevento (4-2-3-1): Cragno; Lopez, Lucioni, Padella, Venuti; Buzzegoli, Chibsah; Ciciretti, Falco, Jakimovski; Ceravolo.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B PERUGIA-TERNANA 17-9-16 ore 15,00
Formazione
Perugia (4-3-3): Rosati; Belmonte, Mancini, Monaco, Del Prete; Brighi, Zebli, Dezi; Zapata, Bianchi, Buonaiuto.
Titolari Ternana (4-3-2-1): Di Gennaro; Sernicola, Contini, Germoni, Valjent; Defendi, Bacinovic, Di Noia; La Gumina, Falletti; Battista.

PROBABILI FORMAZIONI PISA-BRESCIA 17-9-16 SERIE B ore 15,00
Formazione
Pisa (4-3-3): Ujkani; Golubovic, Crescenzi, Lisuzzo, Longhi; Verna, Di Tacchio, Sanseverino; Mannini, Cani, Varela.
Titolari Brescia (4-3-3): Minelli; Untersee, Somma, Lancini, Racine; Pinzi, Martinelli, Crociata; Rosso, Bonazzoli, Torregrossa.

FORMAZIONI SERIE B SPAL-ENTELLA 17-9-16 ore 15,00
Formazione
Spal (3-5-2): Meret; Gasparetto, Gini, Cremonesi; Lazzari, Arini, Pontisso, Schiattarella, Mora; Cerri, Antenucci.
Titolari Entella (4-3-1-2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Sini; Moscati, Palermo, Tremolada; Troiano; Masucci, Caputo.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B SPEZIA-PRO VERCELLI 17-09-16 ore 15,00
Formazione
Spezia (4-3-3): Valentini; Vignali, Valentini, Terzi, Migliore; Pulzetti, Errasti, Sciaudone; Piccolo, Granoche, Baez.
Titolari Pro Vercelli (4-4-2): Provedel; Mammarella, Legati, Bani, Germano; Plazzi, Vajushi, Altobelli; ,Mustacchio, Castiglia, Ebagua.

PROBABILI TITOLARI SERIE B TRAPANI-ASCOLI 17-9-16 ore 15,00
Formazione
Trapani (3-4-1-2): Guerrieri; Casasola, Pagliarulo, Fazio; Colombatto, Nizzetto, Barillà, Legittmo; Coronado; Petkovic, Citro.
Titolari Ascoli (4-3-3): Lanni; Mignanelli, Mengoni, Augustyn, Almici; Favilli, Hallberg, Bianchi; Orsolini, Cacia, Gatto.

POSSIBILI TITOLARI SERIE B VERONA-AVELLINO 17-9-16  ore 15,00

Formazione Verona (4-3-3): Iacobucci; Pisano, Bianchetti, Souprayen, Romulo; Bessa, Fossati, Fares; Luppi, Ganz, Siligardi.
Titolari Avellino (3-5-2): Radunovic; Djimsiti, Diallo, Gonzalez; Crecco, Gavazzi, D’Angelo, Paghera, Verde; Ardemagni, Castaldo.

Match clou sicuramente e’ Carpi-Frosinone, le due si ritrovano dopo la retrocessione dello scorso anno, Carpi ancora non convincente, mentre la squadra di Marino si e’ ritrovata nel Derby vinto contro il Latina, e con un Dionisi cosi’ e’ lecito sognare. Bari-Cesena ci dira’ se la squadra di Stellone e’ da promozione, visto l’inizio balbettante, mentre i romagnoli lo scorso turno hanno battuto il Carpi, in un secondo tempo dominato. La capolista Cittadella riceve il Novara, mentre a Perugia va in onda l’ennesimo derby umbro Perugia-Ternana.

  •   
  •  
  •  
  •