Sesta giornata serie B le probabili formazioni

Pubblicato il autore: Salvatore Ciotta Segui

ascoli-cesenaSesta giornata serie B le probabili formazioni . Si gioca tra oggi, domani e lunedi’ il turno della sesta giornata del girone di andata del campionato di Serie B, il Cittadella capolista se la vedra’ contro il Brescia di Brocchi reduce dal pari casalingo con il Carpi, mentre il big match e’ sicuramente Verona-Frosinone con gli scaligeri di Pecchia che cercano l’ennesima vittoria casalinga per non perdere il contatto dal Cittadella.
Fari puntati anche su Pisa-Ascoli, con i Toscani che giocano all’Arena Garibaldi, ma a porte chiuse, e per questo Gattuso ha chiamato a raccolta’ una citta’, all’esterno dell’impianto previsti almeno 10000 tifosi.

PROBABILI FORMAZIONI

BARI BENEVENTO 24-9-16
Formazione Bari (4-4-2): Ichazo; Cassani, Di Cesare, Tonucci, Sabelli; Fedato, Valiani, Romizi, Furlan; De Luca, Maniero.
Formazione Benevento (4-3-3): Cragno; Lopez, Lucioni, Padella, Venuti; Buzzegoli, Chibsah, Ciciretti; Falco, Cissè, Puscas.

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Monza Vicenza streaming e diretta tv

CARPI ENTELLA 24 SETTEMBRE
Formazione Carpi (4-4-2): Colombi; Gagliolo, Blanchard, Poli, Struna; Di Gaudio, Crimi, Lollo, Pasciuti; Comi, Catellani.
Formazione Entella (4-4-2):
Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Sini; Moscati, Troiano, Tremolada, Benedetti; Caputo, Masucci.

CITTADELLA BRESCIA 24-9-16 ore 15,00

Formazione Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pelagatti, Benedetti; Iori, Bartolomei, Valzania; Chiaretti; Arrighini, Litteri.
Formazione Brescia (4-3-3): Minelli; Untersse, Somma, Calabresi, Racine; Camara, Pinzi, Martinelli; Morosini, Rosso, Caracciolo.

LATINA TERNANA 24-9-16 ore 15,00 (segui il LIVE del match su SuperNews)
Formazione Latina (4-3-1-2):
Pinsoglio; Bruscagin, Dellafiore, Brosco, Di Matteo; Moretti, Mariga, Rocca; Acosty; Boakye, Paponi.
Formazione Ternana (4-3-2-1): 
Di Gennaro; Zanon, Vajent, Meccariello, Germoni; Baconovic, Defendi, Petriccione; Falletti, La Gumina, Avenatti.

PISA ASCOLI 24-9-16 ore 15,00
Titolari Pisa (4-3-3):
Ujkani; Golubovic, Crescenzi, Lisuzzo, Longhi; Verna, Di Tacchio, Sanseverino; Mannini, Cani, Varela.
Formazione Ascoli (4-4-2): Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Mignanelli; Cassata, Bianchi, Carpani, Gatto; Perez, Cacia.

Leggi anche:  Designazioni arbitrali Serie B - 10° giornata

PRO VERCELLI CESENA 24-9-16 ore 15,00
Formazione Pro Vercelli (4-3-3):
Provedel; Mammarella, Legati, Bani, Germano; Ardizzone, Castiglia, Altobelli; Mustacchio, La Mantia, Ebagua.
Formazione Cesena (4-3-3):
Agazzi; Perticone, Capelli, Ligi, Balzano; Konè, Cascione, Cinelli; Djuric, Ciano, Di Roberto.

SALERNITANA TRAPANI 24-9-16 ore 15,00

Formazione Salernitana (4-4-2): Terracciano; Laverone, Schiavi, Bernardini, Vitale; Rosina, Odjer, Ronaldo, Busellato; Coda, Donnarumma.
Formazione Trapani (4-3-1-2): Guerrieri; Casasola, Legittimo, Pagliarulo, Balasa; Scozzarella, Barillà, Colombatto; Coronado; Citro, Petkovic.

SPEZIA NOVARA 24/09/2016 ore 15,00
Titolari Spezia (4-3-3):
Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, Vignali; Errasti, Sciaudone, Signorelli; Piu, Baez, Nenè.
Formazione Novara (4-2-3-1): da Costa; Dickmann, Troest, Scognamiglio, Calderoni; Viola, Casarini; Sansone, Kupisz, Corazza; Galabinov.

VICENZA AVELLINO 24-9-16 ore 15,00
Formazione Vicenza (4-4-2):
Benussi; D’Elia, Esposito, Bogdan, Zaccardo; Signori, Rizzo, Siega, Vita; Raicevic, Fabinho.
Formazione Avellino (3-5-2):
Radunovic; Diallo, Dijimisti, Gonzalez; Asmah, Paghera, Soumare, Omeonga, Belloni; Mokulu, Ardemagni.

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Monza Vicenza streaming e diretta tv

VERONA FROSINONE 25-9-16 ore 17,30
Formazione Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Caracciolo, Bianchetti, Pisano; Bessa, Valoti, Romulo; Siligardi, Pazzini, Gomez.
Formazione Frosinone (4-3-3):
Bardi; Ciofani M., Pryima, Ariaudo, Crivello; Sammarco, Soddimo, Kragl; Paganini, Ciofani D., Dionisi.

PERUGIA SPAL 26-9-16 ore 20.30

Formazione Perugia (4-3-3): Rosati; Chiosa, Belmonte, Volta, Del Prete; Brighi, Zebli, Dezi; Zapata, Bianchi, Guberti.
Formazione Spal (4-4-2): Meret; Lazzari, Cremonesi, Giani, Gasparetto; Schiattarella, Arini, Mora, Pontisso; Grassi, Cerri.

Squalificati:

Scaglia (Latina); Adejo (Vicenza); Ndoj (Brescia); Pulzetti (Spezia); Cosmi (Trapani).

  •   
  •  
  •  
  •