Probabili formazioni dell’ottava giornata del Campionato di Serie B

Pubblicato il autore: Salvatore Ciotta Segui

Si gioca nel prossimo weekend l’ottava giornata del campionato di Serie B, si inizia con Novara-Ascoli, e Domenica chiude il turno Salernitana-Benevento.
Diversi scontri diretti sono in programma ma andiamo per gradi: il Cittadella capolista incontra la delusione di inizio stagione Frosinone, vediamo se la squadra di Venturato continuera’ ancora a stupirci, mentre i ciociari sono al momento fuori dai posti che contano, Marino vuole vedere una scossa dai suoi ragazzi.
Il Verona ospita il Brescia per provare a vincere la quinta partita consecutiva, mentre Morosini e compagni vogliono uscire dal Bentegodi imbattuti.
Derby infuocato a Salerno dove arriva un Benevento che non finisce di stupire, i granata vogliono riscattare l’ultima sconfitta a Ferrara, mentre Baroni vuol proseguire nella sua striscia di imbattibilita’.
Interessante anche Pisa-Spal che l’anno scorso ha visto vincitrice nelle due gare di campionato sempre la squadra di Gattuso, ma Domenica mancheranno Ujkani e Cani che sono con le rispettive nazionali, Lisuzzo, Mannini e Longhi non ancora al meglio.
 NOVARA ASCOLI 8-10-16
Formazione Novara (4-2-3-1): da Costa; Dickmann, Troest, Scognamiglio, Calderoni; Viola, Casarini; Sansone, Kupisz, Corazza; Galabinov.
Formazione Ascoli (4-3-3): Lanni; Almici, Cinaglia, Mengoni, Mignanelli; Cassata, Bianchi, Carpani; Gatto, Perez, Cacia.

Leggi anche:  Serie B a 21 squadre dal prossimo anno? Ghirelli si oppone.

 CITTADELLA FROSINONE 08-10-16

Formazione Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pelagatti, Benedetti; Iori, Bartolomei, Valzania; Chiaretti; Arrighini, Strizzolo.
Formazione Frosinone (4-3-3): Bardi; Ciofani M., Pryima, Ariaudo, Crivello; Sammarco, Soddimo, Kragl; Paganini, Ciofani D., Dionisi. VERONA BRESCIA 09-10-16
Formazione Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Caracciolo, Bianchetti, Pisano; Bessa, Valoti, Romulo; Siligardi, Pazzini, Gomez.
Formazione Brescia (4-3-3): Minelli; Untersee, Somma, Calabresi, Coly; Bisoli, Pinzi, Martinelli; Morosini; Bonazzoli, Torregrossa.

 BARI ENTELLA 9-10-16
Formazione Bari (4-4-2): Ichazo; Sabelli, Tonucci, Capradossi, Cassani; Martinho, Fedele, Valiani, Fedato; Brienza, De Luca.
Formazione Entella (4-4-2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Sini; Moscati, Troiano, Tremolada, Benedetti; Caputo, Masucci.

 LATINA TRAPANI 09-10-16 SERIE B

Formazione Latina (4-4-2): Pinsoglio; Bruscagin, Dellafiore, Brosco, Di Matteo; D’Urso, Moretti, Mariga, Acosty; Boakye, Paponi.

Formazione Trapani (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Legittimo, Pagliarulo; Balasa, Scozzarella, Barillà, Colombatto, Rizzato; Citro, Petkovic.

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Virtus Entella Spal: diretta tv e streaming

 PERUGIA AVELLINO 09-10-16

Formazione Perugia (3-5-2): Rosati; Monaco, Belmonte,Volta; Di Chiara, Del Prete, Brighi, Zebli, Dezi, Zapata; Bianchi, Guberti.

leotta

Diletta Leotta


Formazione Avellino (3-5-2):
Radunovic; Diallo, Dijimisti, Gonzalez; Asmah, Paghera, Soumare, Omeonga, Belloni; Mokulu, Ardemagni.

 PISA SPAL 09-10-2016

Titolari Pisa (4-3-3): Cardelli; Golubovic, Crescenzi, Del Fabro, Avogadri; Verna, Di Tacchio, Sanseverino; Lazzari, Varela, Eusepi.

Formazione Spal (3-5-2): Meret; Cremonesi, Vicari, Gasparetto; Schiattarella, Arini, Mora, Del Grosso, Lazzari; Antenucci, Cerri.

 PRO VERCELLI TERNANA 9 OTTOBRE
Formazione Pro Vercelli (4-3-3): Provedel; Mammarella, Legati, Bani, Germano; Ardizzone, Castiglia, Altobelli; Mustacchio, Vajushi, Ebagua.
Formazione Ternana (4-3-2-1): 
Di Gennaro; Zanon, Vajent, Meccariello, Germoni; Bacinovic, Defendi, Palumbo; Falletti, La Gumina, Avenatti.


SPEZIA CARPI 09-10-16

Titolari Spezia (4-3-3): Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, Vignali; Errasti, Sciaudone, Signorelli; Piu, Baez, Nenè.
Formazione Carpi (4-4-2):
Colombi; Gagliolo, Blanchard, Letizia, Struna; Di Gaudio, Crimi, Lollo, Pasciuti; Lasagna, Catellani.

Leggi anche:  Telecronisti DAZN Serie B 9a giornata: il palinsesto

 VICENZA CESENA 09-10-16
Formazione Vicenza (4-4-2): Benussi; D’Elia, Esposito, Bogdan, Zaccardo; Signori, Rizzo, Siega, Vita; Raicevic, Di Piazza.
Formazione Cesena (4-3-3):
Agazzi; Perticone, Capelli, Renzetti, Balzano; Konè, Cascione, Cinelli; Djuric, Ciano, Di Roberto.

SALERNITANA BENEVENTO 09-10-16

Formazione Salernitana (3-5-2): Terracciano; Mantovani, Schiavi, Tuia; Vitale, Rosina, Odjer, Della Rocca, Laverone; Coda, Donnarumma.

Formazione Benevento (4-3-3): Cragno; Lopez, Lucioni, Padella, Venuti; Buzzegoli, Chibsah, Ciciretti; Falco, Cissè, Puscas.

Squalificati Serie B 8° turno

Sono tre gli squalificati per l’ottavo turno di B. Schavi della Salernitana; Meccariello della Ternana e Maresca del Verona. Tutti e tre i calciatori sono stati espulsi nell’ultimo turno di campionato.

Lista squalificati:

Schiavi, Meccariello, Maresca

  •   
  •  
  •  
  •