Serie B, probabili formazioni 9° giornata

Pubblicato il autore: Salvatore Ciotta Segui

Si gioca questo fine settimana la nona giornata del Campionato di Serie B, si inzia con un bel Derby romagnolo Cesena-Spal, la squadra di Drago se vuole ancora avere speranze di alta classifica e’ obbligata a vincere, mentre i ferraresi sono reduci da due vittorie consecutive. Sabato la partita di spicco e’ senza dubbio Perugia-Cittadella, con gli Umbri che sembrano la squadra del momento, mentre la squadra di Venturato e’ reduce dalla sconfitta casalinga contro il Frosinone, interessante anche Entella-Benevento con la squadra di baroni che vuole riscattare la sconfitta patita nel Derby contro la Salernitana. Domenica invece c’e’ un bel Frosinone-Bari, la squadra di Marino e’ chiamata alla conferma, mentre i galletti ancora non convincono, alle 17,30 va in scena invece, Pro Vercelli-Novara due squadre in ripresa con risultato aperto ad ogni pronostico. Chiude la giornata il posticipo di lunedi’ Trapani-Ternana, siciliani chiamati alla vittoria per lasciare l’ultima posizione in classifica.
CESENA SPAL 14-10-16 20.30
Formazione Cesena (4-3-3): Agazzi; Perticone, Capelli, Renzetti, Balzano; Kone, Cascione, Cinelli; Djuric, Ciano, Laribi.
Titolari Spal (3-5-2): Meret; Cremonesi, Vicari, Giani; Schiattarella, Castagnetti, Mora, Del Grosso, Lazzari; Antenucci, Zigoni.
Squalificati Cesena-Spal: nessuno

Leggi anche:  Designazioni arbitrali Serie B - 10° giornata

ASCOLI VERONA 15-10-16 15.00
Formazione Ascoli (4-3-3):
Lanni; Pecorini, Mengoni, Augustyn, Mignanelli; Bianchi, Carpani, Addae; Cacia, Perez, Gatto.
Titolari Verona (4-3-3): Nicolas; Cherubin, Bianchetti, Caracciolo, Souprayen; Bessa, Maresca, Valoti; Romulo, Pazzini, Siligardi.
Squalificati Ascoli-Verona:
Cassata (Ascoli), Fossati (Verona)

AVELLINO SPEZIA 15-10-16 15.00
Formazione Avellino (3-5-2): Frattali; Diallo, Gonzalez, Djimsiti; Asmah, Soumarè, Omeonga, D’Angelo, Belloni; Verde, Camarà.
Titolari Spezia (4-3-3): Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, De Col; Pulzetti, Sciaudone, Errasti; Piu, Baez, Nenè.
Squalificati Avellino-Spezia: Datkovic (Spezia)

BRESCIA SALERNITANA 15-10-16 15.00
Formazione Brescia (4-3-3):
Minelli; Untersee, Calabresi, Bubnjic, Coly; Bisoli, Crociata, Martinelli; Morosini; Bonazzoli, Caracciolo.
Formazione Salernitana (3-5-2): Terracciano; Perico, Mantovani, Bernardini; Vitale, Improta, Odjer, Della Rocca, Laverone; Coda, Rosina.
Squalificati Brescia-Salernitana: Pinzi (Brescia), Schiavi (Salernitana)

CARPI LATINA 15-10-16 15.00
Formazione Carpi (4-4-2): Colombi; Gagliolo, Blanchard, Letizia, Romagnoli; Di Gaudio, Crimi, Bianco, Pasciuti; Lasagna, Catellani.
Formazione Latina (4-4-2): Pinsoglio; Bruscagin, Dellafiore, Brosco, Di Matteo; Acosty, De Vitis, Mariga, D’Urso; Paponi, Boyake.
Squalificati Carpi-Latina
: nessuno

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Monza Vicenza streaming e diretta tv

ENTELLA BENEVENTO 15-10-16 15.00
Formazione Entella (4-4-2):
Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Keita; Moscati, Troiano, Palermo, Tremolada; Cutolo, Caputo.
Formazione Benevento (4-3-3): Gori; Lopez, Lucioni, Padella, Venuti; Buzzegoli, Chibsah, Ciciretti; Falco, Cissè, Ceravolo.
Squalificati Entella-Benevento: nessuno

PERUGIA CITTADELLA 15-10-2016 15.00
Formazione Perugia (4-3-3):
Rosati; Belmonte, Monaco, Volta, Di Chiara; Brighi, Zebli, Dezi; Di Carmine, Bianchi, Guberti.
Titolari Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pascali, Martin; Valzania, Iori, Bartolomei; Chiaretti; Litteri, Arrighini.
Squalificati Perugia-Cittadella: nessuno

PISA VICENZA 15-10-16 15.00
Titolari Pisa (4-3-3): Ujkani; Golubovic, Crescenzi, Lisuzzo, Longhi; Di Tacchio, Verna, Sanseverino; Cani, Lores Varela, Lazzari.
Formazione Vicenza (4-4-2): Benussi; Bianchi, Esposito, Adejo, Pucino; Signori, Bellomo, Siega, Galano; Raicevic, Fabinho.
Squalificati Pisa-Vicenza: nessuno

Calendario Serie B 9^ giornata

Calendario Serie B 9^ giornata

FROSINONE BARI 16-10-16 15.00
Formazione Frosinone (4-3-3): Bardi; M. Ciofani, Ariaudo, Pryyma, Mazzotta; Sammarco, Gori, Frara; Paganini, D. Ciofani, Dionisi.
Formazione Bari (4-4-2):
Ichazo; Sabelli, Tonucci, Capradossi, Cassani; Martinho, Fedele, Valiani, Fedato; Brienza, De Luca.
Squalificati Frosinone-Bari: nessuno

Leggi anche:  Serie B, dove vedere Monza Vicenza streaming e diretta tv

PRO VERCELLI NOVARA 16-10-16 17.30
Formazione Pro Vercelli (4-3-3): Provedel; Mammarella, Luperto, Bani, Germano; Emmanuello, Castiglia, Altobelli; Mustacchio, Morra, Ebagua.
Formazione Novara (4-2-3-1): Da Costa; Dickmann,Troest, Scognamiglio, Calderoni; Faragò, Viola, Casarini; Adorjan; Corazza, Sansone.
Squalificati Pro Vercelli-Novara: nessuno

TRAPANI TERNANA 17-10-16 20.30
Formazione Trapani (3-5-2): Farelli; Casasola, Pagliarulo, Legittimo; Balasa, Nizzetto, Colombatto, Barillà, Rizzato; De Cenco, Ferretti.
Titolari Ternana (4-3-2-1):
Di Gennaro; Sernicola, Masi, Contini, Germoni; Petriccione, Defendi, Palumbo; Falletti, Surraco, Avenatti.
Squalificati Trapani-Ternana
: Guerrieri (Trapani), Zanon (Ternana)

  •   
  •  
  •  
  •