Probabili formazioni Serie B 23 giornata: ecco le scelte degli allenatori

Pubblicato il autore: Nunzio Corrasco Segui
Probabili formazioni 23 giornata Serie B

Probabili formazioni 23 giornata Serie B

La 23^ giornata del campionato di Serie B si aprirà questa sera con la sfida tra Frosinone e Brescia e si chiuderà lunedì sera con il match che vedrà lo Spezia ospitare il Latina. Ecco le probabili formazioni delle 22 compagini del campionato cadetto:

Probabili formazioni Serie B 23 giornata

FROSINONE-BRESCIA PROBABILI FORMAZIONI SERIE B , venerdi ore 20:30
FROSINONE  (3-4-3): Bardi; Russo, Pryima, Brighenti; Ciofani M., Mazzotta, Sammarco, Gori; Paganini, Ciofani D., Kragl.
BRESCIA (4-3-1-2): Minelli; Untersee, Somma, Lancini, Racine; Martinelli, Bisoli, Dall’Oglio; Sbrissa; Caracciolo, Bonazzoli.
Arbitro: Chiffi.
Diffidati: Bardi (Frosinone)
Squalificati: Dionisi, Maiello (Frosinone); Calabresi (Brescia).

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B  AVELLINO-ENTELLA, sabato ore 15:00
AVELLINO (4-4-2): Lezzerini; Gonzalez, Dijimisti, Jidayi, Donkor; Crecco, Omeonga, Moretti, Verde; Castaldo, Ardemagni.
ENTELLA (4-3-1-2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Keita; Moscati, Palermo, Troiano; Tremolada; Caputo, Masucci.
Arbitro: Minelli
Diffidati: Gonzalez, Paghera (Avellino); Ammari, Catellani, Iacoponi (Virtus Entella)
Squalificati: D’Angelo (Avellino).

BARI-PERUGIA PROBABILI FORMAZIONI SERIE B , sabato ore 15:00
BARI (3-4-3): Micai; Moras, Capradossi, Di Cesare; Scalera, Fedele, Romizi, Doumbia; Brienza, De Luca, Maniero.
PERUGIA (4-3-3) Elzaj; Di Chiara, Belmonte, Volta, Imparato; Acampora, Zebli, Ricci; Zapata, Bianchi, Drole.
Arbitro: Marini
Diffidati: Fedele, Romizi, Valiani (Bari); Belmonte, Brighi, Di Chiara, Volta (Perugia)
Squalificati: Basha (Bari).

Leggi anche:  Supercoppa Italiana, Mertens: "Partita speciale, dobbiamo dare il 110% contro la Juventus"

BENEVENTO-CARPI PROBABILI FORMAZIONI SERIE B , sabato ore 15:00
BENEVENTO (4-2-3-1): Cragno; Pezzi, Lucioni, Camporese, Venuti; Del Pinto, Chibsah; Melara, Falco, Cissé; Ceravolo.
CARPI (4-4-2): Belec; Letizia, Romagnoli, Poli, Struna; Di Gaudio, Crimi, Mbaye, Bifulco; Lollo, Lasagna.
Arbitro: Aureliano.
Diffidati: Ceravolo, Chibsah, Ciciretti, Cissè, Del Pinto, Lucioni (Benevento); Bianco (Carpi).
Squalificati: Gagliolo (Carpi).

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B  CESENA-ASCOLI, sabato ore 15:00
CESENA (4-3-3): Agliardi; Renzetti, Perticone, Capelli, Balzano; Schiavone, Kone, Laribi; Di Roberto, Djuric, Garritano.
ASCOLI (4-4-2): Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Felicioli; Orsolini, Carpani, Cassata, Gatto; Cacia, Favilli.
Arbitro: Abisso
Diffidati: Balzano, Cascione, Laribi, Perticone (Cesena); Mengoni (Ascoli)
Squalificati: Dal Monte, Ligi (Cesena)

NOVARA-PISA FORMAZIONI SERIE B, sabato ore 15:00
NOVARA (3-5-2): Benedettini; Troest, Mantovani, Scognamiglio; Calderoni, Viola, Casarini, Faragò, Dickmann; Sansone, Galabinov.
PISA (4-3-3): Ujkani; Del Fabro, Lisuzzo, Crescenzi, Golubovic; Sanseverino, Di Tacchio, Verna; Lores Varela, Cani, Lazzari.
Arbitro: Mainardi.
Diffidati: Calderoni (Novara); Cani, Di Tacchio (Pisa).
Squalificati: nessuno

Leggi anche:  Supercoppa Italiana, Mertens: "Partita speciale, dobbiamo dare il 110% contro la Juventus"

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B  PRO VERCELLI-TRAPANI, sabato ore 15:00
PRO VERCELLI (4-3-3): Provedel, Berra, Banni, Luperto, Eguelfo, Emanuello, Baldini, Albolelli, Morra, La Mantia.
TRAPANI (3-4-3): Farelli; Legittimo, Casasola, Kresic; Nizzetto, Barillà, Colombatto, Rizzato; Citro, Curiale, Coronado.
Arbitro: Manganiello.Diffidati: Emmanuello, La Mantia (Pro Vercelli); Canotto, Fazio, Legittimo, Pagliarulo (Trapani).
Squalificati: nessuno

TERNANA-CITTADELLA PROBABILI FORMAZIONI SERIE B , sabato ore 15:00
TERNANA (4-3-1-2): Aresti; Germoni, Valjent, Masi, Germoni; Di Noia, Palumbo, Defendi; Falletti; Palombi, Avenatti.
CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pasa, Benedetti; Iori, Paolucci, Bartolomei; Chiaretti; Litteri, Kouamé.
Arbitro: Saia.
Diffidati: Bacinovic, Falletti, Germoni, Palumbo (Ternana); Pasa, Scaglia (Cittadella).
Squalificati: Valzania (Cittadella).

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B VICENZA-SPAL, sabato ore 15:00
VICENZA (4-2-3-1): Vigorito; Zivkov, Zaccardo, D’Elia, Bianchi; Signori, Raicevic; Vita, Bellomo, Galano; Giacomelli.
SPAL (3-5-2): Meret; Bonifazi, Vicari, Giani; Del Grosso, Arini, Pontisso, Schiavon, Lazzari; Antenucci, Zigoni.
Arbitro: Ghersini.
Diffidati: Siega, Signori, Vita (Vicenza); Giani, Zigoni (Spal).
Squalificati: Esposito, Pucino (Vicenza).

Leggi anche:  Supercoppa Italiana, Mertens: "Partita speciale, dobbiamo dare il 110% contro la Juventus"

VERONA SALERNITANA PROBABILI FORMAZIONI SERIE B, domenica ore 17:30
VERONA (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Boldor, Albertazzi , Pisano; Bessa, Gomez, Romulo; Siligardi, Pazzini, Luppi.
SALERNINATA (4-3-3): Terracciano; Vitale, Laverone, Bernardini, Perico; Ronaldo, Busellato, Della Rocca; Rosina, Donnarumma, Coda.
Arbitro: Pasqua.
Diffidati: Romulo (Hellas Verona); Ronaldo Pompeu, Vitale (Salernitana).
Squalificati: Bianchetti (Hellas Verona).

FORMAZIONI SERIE B SPEZIA-LATINA, lunedì ore 20:30
SPEZIA (4-3-3): Chichizola; Valentini, Migliore, Terzi, De Col; Deiola, Signorelli, Maggiore; Piu, Piccolo, Granoche.
LATINA (3-4-3): Pinsoglio; Garcia Tena, Brosco, Dellafiore; Nica, Bandinelli, Mariga, Di Matteo; Corvia, Boakye, Scaglia.
Arbitro: Serra.
Diffidati: Nenè, Piu, Vignali (Spezia); Dellafiore (Latina).
Squalificati: nessuno.

  •   
  •  
  •  
  •