Benevento e Pisa in campo negli anticipi di Lega Pro (27-28-29-30 marzo 2015): diretta, programma, classifiche e streaming video

Pubblicato il autore: @lorenzo_v_81

lega pro

Benevento Paganese e Pisa Prato sono due derby che vedono le squadre padroni di casa chiamate alla vittoria per ragioni diverse contro avversari che cercano di conquistare la salvezza quanto prima. Per vedere queste gare e tutte le altre del week end di Lega Pro in streaming basta collegarsi sul portale Sportube all’indirizzo www.sportube.com. Ecco il programma dettagliato dei tre gironi e le classifiche:

Girone A

Giornata 32
28.03. 14:30 Lumezzane Südtirol
28.03. 15:00 Bassano Alessandria
28.03. 15:00 Cremonese Como
28.03. 16:00 Arezzo Pro Patria
28.03. 17:00 Giana Erminio Pavia
28.03. 19:30 AlbinoLeffe Venezia
29.03. 11:00 Pordenone Mantova
29.03. 12:30 Torres Monza
29.03. 16:00 FeralpiSalò Renate
29.03. 18:00 Novara Real Vicenza
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Novara 60 31 17 9 5 50 28 22
2 Alessandria 59 31 16 11 4 45 25 20
3 Pavia (1) 59 (-1) 31 17 9 5 50 34 16
4 Bassano Virtus 58 31 16 10 5 46 30 16
5 Como 54 31 16 6 9 39 28 11
6 Feralpisalò 47 31 12 11 8 39 37 2
7 Real Vicenza 46 31 11 13 7 40 32 8
8 Arezzo 43 31 11 10 10 29 27 2
9 Unione Venezia 42 31 12 6 13 37 34 3
10 Sudtirol 42 31 11 9 11 35 32 3
11 Mantova (2) 40 (-3) 31 12 7 12 31 25 6
12 Renate 39 31 10 9 12 32 42 -10
13 Torres 37 31 9 10 12 29 33 -4
14 Monza 36 31 9 9 13 32 33 -1
15 Cremonese 36 31 8 12 11 35 39 -4
16 Giana Erminio 35 31 9 8 14 25 30 -5
17 Lumezzane 29 31 7 8 16 27 43 -16
18 Albinoleffe 27 31 6 9 16 20 41 -21
19 Pro Patria (3) 24 (-1) 31 5 10 16 33 55 -22
20 Pordenone 21 31 5 6 20 23 49 -26
Leggi anche:  Serie C, dove vedere Avellino-Potenza streaming LIVE e diretta TV: Rai Sport o Eleven Sports?
1. Bruno S. Real Vicenza 16
2. Ferretti A. Pavia 13
2. Momentè M. AlbinoLeffe 13
4. Fischnaller M. Südtirol 12
4. Gonzales P. Novara 12
4. Maiorino P. Torres 12
7. Corazza S. Novara 11
7. Evacuo F. Novara 11
7. Pietribiasi S. Bassano 11
10. Brighenti A. Cremonese 10
10. Cesarini A. Pavia 10
10. Ganz S. Como 10
13. Marconi M. Alessandria 9
13. Nole A. Bassano 9
13. Soncin A. Pavia 9
16. Bellazzini T. Venezia 8
16. Candido R. Pro Patria (Monza) 8
16. Le Noci G. Como 8
16. Raimondi A. Venezia 8
16. Rantier J. Alessandria 8
16. Serafini M. Pro Patria 8
16. Vita A. Vicenza (Monza) 8

Girone B

Giornata 32
27.03. 20:45 Pisa Prato
28.03. 15:00 San Marino Savona
28.03. 17:00 Grosseto Pontedera
28.03. 19:30 Reggiana Teramo
29.03. 12:30 L’Aquila Santarcangelo
29.03. 14:30 Ancona Spal
29.03. 14:30 Pistoiese Lucchese
29.03. 16:00 Forlì Ascoli
29.03. 18:00 Pro Piacenza Carrarese
29.03. 18:00 Tuttocuoio Gubbio
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Teramo 61 31 17 10 4 49 26 23
2 Ascoli Picchio 59 31 16 11 4 49 27 22
3 Reggiana (-1) 53 30 15 8 7 42 24 18
4 L’Aquila 48 31 12 12 7 34 26 8
5 Pisa (-1) 47 30 13 8 9 33 23 10
6 Ancona (-1) 45 30 11 12 7 36 30 6
7 Pontedera 44 31 11 11 9 36 30 6
8 Spal 43 31 12 7 12 31 28 3
9 Lucchese 41 31 10 11 10 33 33
10 Tuttocuoio 41 31 10 11 10 36 47 -11
11 Gubbio 39 31 9 12 10 40 39 1
12 Carrarese 38 31 7 17 7 39 34 5
13 Grosseto (1) 35 (-1) 31 8 12 11 35 34 1
14 Santarcangelo (-1) 34 30 8 10 12 26 30 -4
15 Prato 34 31 7 13 11 36 44 -8
16 Pistoiese (-2) 33 29 9 6 14 32 48 -16
17 Savona 32 31 8 8 15 30 47 -17
18 Forlì 30 31 7 9 15 28 45 -17
19 Pro Piacenza (2) 28 (-8) 31 10 6 15 27 43 -16
20 San Marino 26 31 6 8 17 31 45 -14
Leggi anche:  Novara-Vicenza, streaming e diretta tv Eleven Sports, Sky o OneFootball: dove vedere Serie C
1. Donnarumma A. Teramo 19
2. Arma R. Pisa 15
2. Cellini M. Carrarese 15
4. Bocalon R. Prato 14
4. Lapadula G. Teramo 14
6. Altinier C. Ascoli 12
6. Ruopolo F. Reggiana 12
8. Loviso M. Gubbio 11
8. Torromino G. Grosseto 11
10. Forte F. Lucchese (Forlì) (Pisa) 10
10. Grassi L. Ascoli (Pontedera) 10
10. Perez L. Ascoli 10
13. Colombo C. Tuttocuoio 9
13. Fanucchi I. Prato 9
13. Merini M. Carrarese 9
16. Fioretti G. Spal 8
16. Lo Sicco F. Lucchese 8
16. Pichlmann T. Grosseto 8
16. Regolanti G. Gubbio 8
16. Sandomenico S. L’Aquila 8
16. Scappini S. Savona 8

Girone C

Giornata 32
27.03. 19:30 Benevento Paganese
28.03. 14:30 Aversa Messina
28.03. 14:30 Ischia Lupa Roma
28.03. 14:30 Savoia Matera
28.03. 16:00 Catanzaro Lecce
28.03. 16:00 Salernitana Reggina
28.03. 17:00 Melfi Barletta
29.03. 14:30 Foggia Juve Stabia
29.03. 14:30 Martina Franca Casertana
29.03. 16:00 Vigor Lamezia Cosenza
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Salernitana 67 31 20 7 4 43 22 21
2 Benevento 65 31 18 11 2 45 24 21
3 Casertana 56 31 16 8 7 45 26 19
4 Juve Stabia 56 31 15 11 5 44 28 16
5 Matera 54 31 15 9 7 45 30 15
6 Lecce 54 31 16 6 9 41 27 14
7 Foggia (1) 50 (-1) 31 13 12 6 49 30 19
8 Catanzaro 44 31 12 8 11 37 35 2
9 Barletta 42 31 11 9 11 29 28 1
10 Vigor Lamezia 40 31 9 13 9 34 35 -1
11 Cosenza 37 31 8 13 10 32 33 -1
12 Martina Franca 35 31 9 8 14 33 35 -2
13 Paganese 34 31 8 10 13 28 36 -8
14 Lupa Roma 34 31 8 10 13 34 49 -15
15 Melfi (2) 32 (-2) 31 7 13 11 30 37 -7
16 Savoia 27 31 6 9 16 29 44 -15
17 Messina 26 31 5 11 15 30 48 -18
18 Aversa Normanna 25 31 5 10 16 29 44 -15
19 Reggina (3) 25 (-1) 31 6 8 17 23 46 -23
20 Ischia Isolaverde 25 31 5 10 16 24 47 -23
Leggi anche:  Taranto-Foggia, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Serie C
1. Eusepi U. Benevento 17
2. Calil C. Salernitana 14
2. Di Carmine S. Juve Stabia 14
2. Moscardelli D. Lecce 14
5. Iemmello P. Foggia 13
6. Caturano S. Melfi (Casertana) 12
7. Cisse K. Casertana 10
7. De Vena A. Aversa 10
7. Madonia G. Matera 10
7. Montalto A. Martina Franca 10
11. Arcidiacono P. Martina Franca 9
11. Cavallaro G. Foggia 9
11. Corona G. Messina 9
11. Del Sante S. Vigor Lamezia 9
11. Sarno V. Foggia 9
16. Calderini E. Cosenza 8
16. Carretta M. Matera (Martina Franca) 8
16. Ciotola N. Ischia 8
16. Iannini G. Matera 8
16. Marotta A. Benevento 8
16. Montella A. Vigor Lamezia 8
16. Scarpa F. Savoia (Paganese) 8
  •   
  •  
  •  
  •