Con due anticipi del girone A comincia il week end di Lega Pro 13-14-15-16 marzo 2015: programma, classifiche e info streaming

Pubblicato il autore: @lorenzo_v_81 Segui

lega pro girone a

Comincia stasera con due anticipi del girone A Real Vicenza – Giana Erminio e Sudtirol – Novara il lungo week end di Lega Pro con un programma come al solito intenso e interessante che si concluderà lunedì sera con la sfida del girone C tra Salernitana e Matera. Ecco nel dettaglio tutte le partite in programma e le classifiche dei tre gironi.

 

Lega Pro, Girone A – Giornata n. 29
Venerdì, 13 Marzo 2015
19:30 Real Vicenza – Giana Erminio
20:45 Sudtirol – Novara
Sabato, 14 Marzo 2015
16:00 Alessandria – Albinoleffe
16:00 Pavia – Pordenone
17:00 Unione Venezia – Cremonese
19:30 Monza – Mantova
Domenica, 15 Marzo 2015
14:00 Feralpisalò – Arezzo
14:30 Torres – Bassano Virtus
16:00 Renate – Como
18:00 Pro Patria – Lumezzane

Classifica: Alessandria 57; Novara 56; Pavia (-1) 55; Bassano 52; Como 48; Ferlapi Salò e Real Vicenza 45; Sudtirol 41; Renate 39; Arezzo​* e Venezia 38; Mantova (-3) e Sassari Torres 36; Monza e Cremonese 35; Giana Erminio 31; Lumezzane​* 28; Albinoleffe 23; Pordenone e Pro Patria (-1) 21.
* una partita in meno
Lega Pro, Girone B – Giornata n. 29
Sabato, 14 Marzo 2015
14:30 Lucchese – Forlì
14:30 Savona – Pro Piacenza
14:30 Teramo – Pistoiese
15:00 Prato – Pontedera
15:00 Santarcangelo – Carrarese
17:00 Gubbio – Ascoli Picchio
17:00 Spal – Grosseto
19:30Ancona – San Marino

Domenica, 15 Marzo 2015
14:30 Pisa – L’Aquila
16:00 Tuttocuoio – Reggiana

Classifica: Ascoli 56; Teramo 52; Reggiana* 48; Pisa* 47; Pontedera 40; L’Aquila*, Ancona* 39; Tuttocuoio* 37; Carrarese 36; Gubbio 35; Spal, Lucchese 34; Grosseto, Pistoiese* 33; Santarcangelo, Prato 30; Forlì 29; Pro Piacenza 28; Savona 27; San Marino 23

(Pro Piacenza penalizzata di 8 punti)
(Grosseto penalizzato di 1 punto)
(* una partita in meno)
Lega Pro, Girone C – Giornata n. 30
Sabato, 14 Marzo 2015
15:00 Ischia Isolaverde – Casertana
16:00 Savoia – Catanzaro
Domenica, 15 Marzo 2015
11:00Melfi – Martina Franca

12:30 Cosenza – Lecce
12:30 Vigor Lamezia – Benevento
14:30 Foggia – Messina
14:30 Lupa Roma – Juve Stabia
16:00 Aversa Normanna – Reggina
18:00 Barletta – Paganese
Lunedì, 16 Marzo 2015
20:45 Salernitana – Matera

Classifica: Salernitana 64, Benevento 61, Casertana 54, Juve Stabia 52, Lecce 51, Matera 50, Foggia 46, Catanzaro 44, Vigor Lamezia 39, Barletta 36, Martina Franca 34, Lupa Roma, Paganese e Cosenza 33, Melfi 31, Aversa e Messina 25, Ischia e Savoia 23, Reggina 19.

Foggia e Reggina: -1 punti.

Melfi: -2 punti.

  •   
  •  
  •  
  •