Nessuna rete nei due anticipi del venerdì in Lega Pro. 21-22-23 marzo 2015: programma, classifiche e info streaming

Pubblicato il autore: @lorenzo_v_81 Segui

lega pro girone b

Feralpisalò – Mantova e Casertana – Benevento aprono il lungo week end di Lega Pro che si concluderà lunedì. Tutte le gare saranno visibili in streaming sul portale Sportube all’indirizzo www.sportube.tv

Ecco il programma dettagliato e le classifiche

GIRONE A

Giornata 30
20.03. 19:30 FeralpiSalò Mantova 0-0
21.03. 15:00 Lumezzane Monza
21.03. 15:00 Pordenone Como
21.03. 16:00 AlbinoLeffe Südtirol
21.03. 17:00 Bassano Pro Patria
21.03. 17:00 Cremonese Real Vicenza
21.03. 19:30 Giana Erminio Venezia
21.03. 19:30 Novara Renate
22.03. 11:00 Arezzo Alessandria
22.03. 14:30 Torres Pavia

La classifica:

Alessandria, Pavia 58; Novara 57; Bassano 55; Como 51; Feralpisalò 47; Real Vicenza 45; Sudtirol, Arezzo 42; Venezia 41; Mantova 40; Renate 39; Torres 36; Monza, Cremonese 35; Giana Erminio 34; Lumezzane 28; Pro Patria, Albinoleffe 24; Pordenone 21

(Mantova, Pavia e Pro Patria 1 punto di penalizzazione)
(Mantova 3 punti di penalizzazione)

GIRONE B

Giornata 31
21.03. 14:30 Lucchese Pisa
22.03. 14:30 Gubbio Forlì
22.03. 14:30 Prato Pistoiese
22.03. 14:30 Spal Pro Piacenza
22.03. 16:00 Ascoli Reggiana
22.03. 16:00 Carrarese L’Aquila
22.03. 16:00 Pontedera Tuttocuoio
22.03. 18:00 Santarcangelo Ancona
22.03. 18:00 Savona Grosseto
22.03. 18:00 Teramo San Marino

La classifica:

Ascoli, Teramo 58; Reggiana* 52; Pisa* 47; Ancona* 45; Pontedera 44; L’Aquila* 42; Spal 40; Carrarese, Lucchese, Tuttocuoio* 38; Gubbio 36; Grosseto 34; Pistoiese** 33; Santarcangelo*, Prato, Savona 31; Forlì 30; Pro Piacenza 28; San Marino 26

(Pro Piacenza penalizzata di 8 punti)
(Grosseto penalizzato di 1 punto)
(* una partita in meno)
(** due partite in meno)

GIRONE C

Giornata 31
20.03. 20:45 Casertana Benevento  0-0
21.03. 14:30 Messina Cosenza
21.03. 14:30 Paganese Savoia
21.03. 15:00 Matera Vigor Lamezia
21.03. 16:00 Lecce Aversa
21.03. 16:00 Reggina Melfi
22.03. 12:30 Catanzaro Salernitana
22.03. 12:30 Lupa Roma Foggia
22.03. 14:00 Juve Stabia Ischia
23.03. 20:45 Martina Franca Barletta

La classifica:

Benevento 65; Salernitana 64; Casertana 56;  Juve Stabia 55; Matera 53; Lecce 51; Foggia 49; Catanzaro 44; Barletta, Vigor Lamezia 39; Cosenza 36, Martina Franca 35; Paganese, Lupa Roma 33; Melfi 32; Savoia 26; Aversa Normanna, Messina 25; Ischia 24; Reggina 22

(Foggia e Reggina 1 punto di penalizzazione)
(Melfi 2 punti di penalizzazione)

  •   
  •  
  •  
  •