In campo la Lega Pro nel turno infrasettimanale 1-2 aprile 2015: programma, classifiche e info streaming

Pubblicato il autore: @lorenzo_v_81 Segui

lega pro

Senza nessun posticipo del lunedì visto che si tornerà già in campo per il turno infrasettimanale, si è chiuso il week end di Lega Pro che ha visto nel girone A il Novara mantenere la vetta così come il Teramo in B, che ha allungato nonostante il pareggio visto l’inatteso tonfo dell’Ascoli a Forlì, e la Salernitana tenere ancora a -2 il Benevento nel girone C. Per vedere live in streaming tutte le gare di Lega Pro basta entrare su Sportube all’indirizzo www.sportube.tv

Girone A

Giornata 33
01.04. 17:00 Venezia Lumezzane
01.04. 19:30 Como Bassano
01.04. 19:30 Cremonese Pavia
01.04. 20:45 Alessandria Pro Patria
02.04. 14:30 Südtirol Torres
02.04. 17:00 Renate Pordenone
02.04. 19:30 AlbinoLeffe Novara
02.04. 19:30 Monza FeralpiSalò
02.04. 19:30 Real Vicenza Arezzo
02.04. 20:45 Mantova Giana Erminio
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Novara 63 32 18 9 5 51 28 23
2 Bassano Virtus 61 32 17 10 5 49 32 17
3 Pavia (1) 60 (-1) 32 17 10 5 50 34 16
4 Alessandria 59 32 16 11 5 47 28 19
5 Como 54 32 16 6 10 39 29 10
6 Feralpisalò 48 32 12 12 8 39 37 2
7 Real Vicenza 46 32 11 13 8 40 33 7
8 Arezzo 44 32 11 11 10 31 29 2
9 Unione Venezia 43 32 12 7 13 40 37 3
10 Sudtirol 43 32 11 10 11 35 32 3
11 Mantova (2) 40 (-3) 32 12 7 13 32 27 5
12 Renate 40 32 10 10 12 32 42 -10
13 Cremonese 39 32 9 12 11 36 39 -3
14 Torres 38 32 9 11 12 29 33 -4
15 Giana Erminio 36 32 9 9 14 25 30 -5
16 Monza (3) 35 (-2) 32 9 10 13 32 33 -1
17 Lumezzane 30 32 7 9 16 27 43 -16
18 Albinoleffe 28 32 6 10 16 23 44 -21
19 Pro Patria (4) 25 (-1) 32 5 11 16 35 57 -22
20 Pordenone 24 32 6 6 20 25 50 -25
Leggi anche:  Dove vedere Vibonese Ternana Serie C: streaming gratis e diretta su Cusano Italia TV?
1. Bruno S. Real Vicenza 16
2. Momentè M. AlbinoLeffe 14
3. Ferretti A. Pavia 13
3. Pietribiasi S. Bassano 13
5. Evacuo F. Novara 12
5. Fischnaller M. Südtirol 12
5. Gonzales P. Novara 12
5. Maiorino P. Torres 12
9. Corazza S. Novara 11
10. Brighenti A. Cremonese 10
10. Cesarini A. Pavia 10
10. Ganz S. Como 10
13. Bellazzini T. Venezia 9
13. Marconi M. Alessandria 9
13. Nole A. Bassano 9
13. Soncin A. Pavia 9
17. Candido R. Pro Patria (Monza) 8
17. Le Noci G. Como 8
17. Raimondi A. Venezia 8
17. Rantier J. Alessandria 8
17. Serafini M. Pro Patria 8
17. Vita A. Vicenza (Monza) 8

Girone B

Giornata 33
01.04. 14:30 Prato Reggiana
01.04. 17:00 Santarcangelo Grosseto
01.04. 19:30 Carrarese Pisa
01.04. 20:45 Pontedera Pistoiese
02.04. 14:30 Lucchese San Marino
02.04. 14:30 Savona L’Aquila
02.04. 17:00 Ascoli Pro Piacenza
02.04. 17:00 Teramo Tuttocuoio
02.04. 19:30 Gubbio Ancona
02.04. 20:45 Spal Forlì
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Teramo 62 32 17 11 4 49 26 23
2 Ascoli Picchio 59 32 16 11 5 50 29 21
3 Reggiana (-1) 54 31 15 9 7 42 24 18
4 L’Aquila 51 32 13 12 7 36 27 9
5 Pisa (-1) 48 31 13 9 9 33 23 10
6 Spal 46 32 13 7 12 34 28 6
7 Ancona (-1) 45 31 11 12 8 36 33 3
8 Pontedera 44 32 11 11 10 36 31 5
9 Lucchese 44 32 11 11 10 35 33 2
10 Tuttocuoio 44 32 11 11 10 37 47 -10
11 Carrarese 41 32 8 17 7 41 35 6
12 Gubbio 39 32 9 12 11 40 40
13 Grosseto (1) 38 (-1) 32 9 12 11 36 34 2
14 Prato 35 32 7 14 11 36 44 -8
15 Savona 35 32 9 8 15 32 48 -16
16 Santarcangelo (-1) 34 31 8 10 13 27 32 -5
17 Forlì 33 32 8 9 15 30 46 -16
18 Pistoiese (-2) 33 30 9 6 15 32 50 -18
19 Pro Piacenza (2) 28 (-8) 32 10 6 16 28 45 -17
20 San Marino 26 32 6 8 18 32 47 -15
Leggi anche:  Dove vedere Vibonese Ternana Serie C: streaming gratis e diretta su Cusano Italia TV?
1. Donnarumma A. Teramo 19
2. Cellini M. Carrarese 16
3. Arma R. Pisa 15
4. Bocalon R. Prato 14
4. Lapadula G. Teramo 14
6. Altinier C. Ascoli 13
7. Ruopolo F. Reggiana 12
8. Loviso M. Gubbio 11
8. Torromino G. Grosseto 11
10. Forte F. Lucchese (Forlì) (Pisa) 10
10. Grassi L. Ascoli (Pontedera) 10
10. Perez L. Ascoli 10
13. Colombo C. Tuttocuoio 9
13. Docente E. Forlì 9
13. Fanucchi I. Prato 9
13. Merini M. Carrarese 9
13. Scappini S. Savona 9
18. Fioretti G. Spal 8
18. Lo Sicco F. Lucchese 8
18. Pichlmann T. Grosseto 8
18. Regolanti G. Gubbio 8
18. Sandomenico S. L’Aquila 8
18. Zigoni G. Spal 8

Girone C

Giornata 33
01.04. 14:30 Paganese Salernitana
01.04. 14:30 Reggina Ischia
01.04. 17:00 Barletta Catanzaro
01.04. 17:00 Lecce Benevento
01.04. 19:30 Juve Stabia Aversa
01.04. 20:45 Casertana Melfi
02.04. 14:00 Cosenza Savoia
02.04. 14:00 Messina Martina Franca
02.04. 14:30 Lupa Roma Vigor Lamezia
02.04. 20:45 Matera Foggia
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Salernitana 70 32 21 7 4 45 23 22
2 Benevento 68 32 19 11 2 47 24 23
3 Matera 57 32 16 9 7 47 30 17
4 Juve Stabia 57 32 15 12 5 45 29 16
5 Casertana (-1) 56 31 16 8 7 45 26 19
6 Lecce 54 32 16 6 10 42 29 13
7 Foggia (1) 51 (-1) 32 13 13 6 50 31 19
8 Catanzaro 47 32 13 8 11 39 36 3
9 Barletta 42 32 11 9 12 29 31 -2
10 Cosenza 40 32 9 13 10 33 33
11 Vigor Lamezia 40 32 9 13 10 34 36 -2
12 Martina Franca (-1) 35 31 9 8 14 33 35 -2
13 Melfi (2) 35 (-2) 32 8 13 11 33 37 -4
14 Lupa Roma 35 32 8 11 13 35 50 -15
15 Paganese 34 32 8 10 14 28 38 -10
16 Savoia 27 32 6 9 17 29 46 -17
17 Messina 27 32 5 12 15 31 49 -18
18 Aversa Normanna 26 32 5 11 16 30 45 -15
19 Ischia Isolaverde 26 32 5 11 16 25 48 -23
20 Reggina (3) 24 (-2) 32 6 8 18 24 48 -24
Leggi anche:  Dove vedere Vibonese Ternana Serie C: streaming gratis e diretta su Cusano Italia TV?
1. Eusepi U. Benevento 17
2. Calil C. Salernitana 14
2. Caturano S. Melfi (Casertana) 14
2. Di Carmine S. Juve Stabia 14
2. Moscardelli D. Lecce 14
6. Iemmello P. Foggia 13
7. Cisse K. Casertana 10
7. De Vena A. Aversa 10
7. Madonia G. Matera 10
7. Montalto A. Martina Franca 10
11. Arcidiacono P. Martina Franca 9
11. Calderini E. Cosenza 9
11. Cavallaro G. Foggia 9
11. Corona G. Messina 9
11. Del Sante S. Vigor Lamezia 9
11. Iannini G. Matera 9
11. Sarno V. Foggia 9
18. Carretta M. Matera (Martina Franca) 8
18. Ciotola N. Ischia 8
18. Insigne R. Reggina 8
18. Marotta A. Benevento 8
18. Montella A. Vigor Lamezia 8
18. Scarpa F. Savoia (Paganese) 8
  •   
  •  
  •  
  •