Turno infrasettimanale Lega Pro, la 33ª giornata.Risultati delle gare classifica e sintesi streaming

Pubblicato il autore: @lorenzo_v_81 Segui

Coppa Italia Lega Pro semifinali

La 33ª giornata del campionato di Lega Pro si è giocata tra mercoledì 1 aprile e giovedì 2 aprile. Tutte le sintesi delle  gare sono trasmesse in  streaming sul canale Sportube.tv all’indirizzo www.sportube.tv

 

Girone A

Giornata 33
02.04. 20:45 Mantova Giana Erminio 1 : 2
02.04. 19:30 AlbinoLeffe Novara 0 : 0
02.04. 19:30 Monza FeralpiSalò 0 : 0
02.04. 19:30 Real Vicenza Arezzo 0 : 0
02.04. 17:00 Renate Pordenone 0 : 1
02.04. 14:30 Südtirol Torres 0 : 0
01.04. 20:45 Alessandria Pro Patria  3 : 0
01.04. 19:30 Como  Bassano 1 : 2
01.04. 19:30 Cremonese Pavia  2 : 0
01.04. 17:00 Venezia Lumezzane 1 : 1
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Novara 64 33 18 10 5 51 28 23
2 Bassano Virtus 64 33 18 10 5 51 33 18
3 Alessandria 62 33 17 11 5 50 28 22
4 Pavia (1) 60 (-1) 33 17 10 6 50 36 14
5 Como 54 33 16 6 11 40 31 9
6 Feralpisalò 49 33 12 13 8 39 37 2
7 Real Vicenza 47 33 11 14 8 40 33 7
8 Arezzo 45 33 11 12 10 31 29 2
9 Unione Venezia 44 33 12 8 13 41 38 3
10 Sudtirol 44 33 11 11 11 35 32 3
11 Cremonese 42 33 10 12 11 38 39 -1
12 Mantova (2) 40 (-3) 33 12 7 14 33 29 4
13 Renate 40 33 10 10 13 32 43 -11
14 Giana Erminio 39 33 10 9 14 27 31 -4
15 Torres 39 33 9 12 12 29 33 -4
16 Monza (3) 36 (-2) 33 9 11 13 32 33 -1
17 Lumezzane 31 33 7 10 16 28 44 -16
18 Albinoleffe 29 33 6 11 16 23 44 -21
19 Pordenone 27 33 7 6 20 26 50 -24
20 Pro Patria (4) 25 (-1) 33 5 11 17 35 60 -25
Leggi anche:  Dove vedere Paganese-Bari: streaming gratis e diretta tv Serie C
1. Bruno S. Real Vicenza 16
2. Momentè M. AlbinoLeffe 14
3. Ferretti A. Pavia 13
3. Pietribiasi S. Bassano 13
5. Brighenti A. Cremonese 12
5. Evacuo F. Novara 12
5. Fischnaller M. Südtirol 12
5. Gonzales P. Novara 12
5. Maiorino P. Torres 12
10. Corazza S. Novara 11
11. Cesarini A. Pavia 10
11. Ganz S. Como 10
13. Bellazzini T. Venezia 9
13. Le Noci G. Como 9
13. Marconi M. Alessandria 9
13. Nole A. Bassano 9
13. Soncin A. Pavia 9
18. Candido R. Pro Patria (Monza) 8
18. Iocolano S. Bassano 8
18. Raimondi A. Venezia 8
18. Rantier J. Alessandria 8
18. Serafini M. Pro Patria 8
18. Vita A. Vicenza (Monza) 8

Sintesi partite girone A

Girone B

Giornata 33
02.04. 20:45 Spal Forlì  3 : 0
02.04. 19:30 Gubbio Ancona 0 : 2
02.04. 17:00 Ascoli Pro Piacenza 1 : 1
02.04. 17:00 Teramo Tuttocuoio 3 : 0
02.04. 14:30 Lucchese San Marino  3 : 0
02.04. 14:30 Savona L’Aquila 0 : 3
01.04. 20:45 Pontedera Pistoiese 1 : 1
01.04. 19:30 Carrarese Pisa 1 : 2
01.04. 17:00 Santarcangelo Grosseto 2 : 1
01.04. 14:30 Prato Reggiana 1 : 1
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Teramo 65 33 18 11 4 52 26 26
2 Ascoli Picchio 60 33 16 12 5 51 30 21
3 Reggiana (-1) 55 32 15 10 7 43 25 18
4 L’Aquila 54 33 14 12 7 39 27 12
5 Pisa (-1) 51 32 14 9 9 35 24 11
6 Spal 49 33 14 7 12 37 28 9
7 Ancona (-1) 48 32 12 12 8 38 33 5
8 Lucchese 47 33 12 11 10 38 33 5
9 Pontedera 45 33 11 12 10 37 32 5
10 Tuttocuoio 44 33 11 11 11 37 50 -13
11 Carrarese 41 33 8 17 8 42 37 5
12 Gubbio 39 33 9 12 12 40 42 -2
13 Grosseto (1) 38 (-1) 33 9 12 12 37 36 1
14 Santarcangelo (-1) 37 32 9 10 13 29 33 -4
15 Prato 36 33 7 15 11 37 45 -8
16 Savona 35 33 9 8 16 32 51 -19
17 Pistoiese (-2) 34 31 9 7 15 33 51 -18
18 Forlì 33 33 8 9 16 30 49 -19
19 Pro Piacenza (2) 29 (-8) 33 10 7 16 29 46 -17
20 San Marino 26 33 6 8 19 32 50 -18
Leggi anche:  Dove vedere Modena Fermana Serie C: streaming gratis e diretta TV in chiaro?
1. Donnarumma A. Teramo 20
2. Cellini M. Carrarese 17
3. Arma R. Pisa 15
3. Bocalon R. Prato 15
3. Lapadula G. Teramo 15
6. Altinier C. Ascoli 13
7. Forte F. Lucchese (Forlì) (Pisa) 12
7. Ruopolo F. Reggiana 12
9. Loviso M. Gubbio 11
9. Torromino G. Grosseto 11
11. Grassi L. Ascoli (Pontedera) 10
11. Perez L. Ascoli 10
13. Colombo C. Tuttocuoio 9
13. Docente E. Forlì 9
13. Fanucchi I. Prato 9
13. Merini M. Carrarese 9
13. Pichlmann T. Grosseto 9
13. Scappini S. Savona 9
19. Fioretti G. Spal 8
19. Lo Sicco F. Lucchese 8
19. Regolanti G. Gubbio 8
19. Sandomenico S. L’Aquila 8
19. Zigoni G. Spal 8

Sintesi partite girone B

Girone C

Giornata 33
02.04. 20:45 Matera Foggia 2 : 5
02.04. 14:30 Lupa Roma Vigor Lamezia  0 : 0
02.04. 14:00 Cosenza  Savoia 0 : 0
02.04. 14:00 Messina Martina Franca 0 : 0
01.04. 20:45 Casertana Melfi 2 : 3
01.04. 19:30 Juve Stabia  Aversa  3 : 2
01.04. 17:00 Barletta Catanzaro 1 : 1
01.04. 17:00 Lecce Benevento  1 : 0
01.04. 14:30 Paganese Salernitana 0 : 1
01.04. 14:30 Reggina  Ischia 0 : 1
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Salernitana 73 33 22 7 4 46 23 23
2 Benevento 68 33 19 11 3 47 25 22
3 Juve Stabia 60 33 16 12 5 48 31 17
4 Lecce 57 33 17 6 10 43 29 14
5 Matera 57 33 16 9 8 49 35 14
6 Casertana (-1) 56 32 16 8 8 47 29 18
7 Foggia (1) 54 (-1) 33 14 13 6 55 33 22
8 Catanzaro 48 33 13 9 11 40 37 3
9 Barletta 43 33 11 10 12 30 32 -2
10 Cosenza 41 33 9 14 10 33 33
11 Vigor Lamezia 41 33 9 14 10 34 36 -2
12 Melfi (2) 38 (-2) 33 9 13 11 36 39 -3
13 Martina Franca (-1) 36 32 9 9 14 33 35 -2
14 Lupa Roma 36 33 8 12 13 35 50 -15
15 Paganese 34 33 8 10 15 28 39 -11
16 Ischia Isolaverde 29 33 6 11 16 26 48 -22
17 Savoia 28 33 6 10 17 29 46 -17
18 Messina 28 33 5 13 15 31 49 -18
19 Aversa Normanna 26 33 5 11 17 32 48 -16
20 Reggina (3) 22 (-4) 33 6 8 19 24 49 -25
Leggi anche:  Perugia Calcio, si consolida il binomio tra l'Associazione "Avanti Tutta Onlus"
1. Eusepi U. Benevento 17
2. Caturano S. Melfi (Casertana) 15
3. Calil C. Salernitana 14
3. Di Carmine S. Juve Stabia 14
3. Iemmello P. Foggia 14
3. Moscardelli D. Lecce 14
7. Cisse K. Casertana 10
7. De Vena A. Aversa 10
7. Madonia G. Matera 10
7. Montalto A. Martina Franca 10
7. Sarno V. Foggia 10
12. Arcidiacono P. Martina Franca 9
12. Calderini E. Cosenza 9
12. Carretta M. Matera (Martina Franca) 9
12. Cavallaro G. Foggia 9
12. Corona G. Messina 9
12. Del Sante S. Vigor Lamezia 9
12. Iannini G. Matera 9
19. Ciotola N. Ischia 8
19. Insigne R. Reggina 8
19. Marotta A. Benevento 8
19. Montella A. Vigor Lamezia 8
19. Scarpa F. Savoia (Paganese) 8

 

  •   
  •  
  •  
  •