Squalificati Lega Pro. Ecco le sanzioni del giudice sportivo

Pubblicato il autore: Francesco Pellicori Segui

Caos Lega pro : Campionato modificatoIn Lega Pro arrivano puntuali come un orologio svizzero le squalifiche del giudice sportivo inerenti al settimo turno di campionato (disputato il 17, 18 e 19 ottobre 2015). Andiamo a vedere nel dettaglio le decisioni del Not. Pasquale Marino.

GARE LEGA PRO DEL 17-18 E 19 OTTOBRE 2015 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

  • AMMENDA € 3.000,00 CASERTANA S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non autorizzate; perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni uno dei quali veniva lanciato in direzione dell’opposta tifoseria, senza conseguenze; gli stessi facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
  • € 2.000,00 MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere durante la gara tre petardi nel proprio settore, senza conseguenze; gli stessi intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.
  • € 1.500,00 MACERATESE S.R.L. per comportamento gravemente antisportivo in quanto dal 15′ minuto del secondo tempo di gara venivano nascosti i palloni di riserva allo scopo di ritardare le riprese del gioco.
  • € 1.000,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere durante la gara nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
  • € 1.000,00 MATERA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
  • € 750,00 COSENZA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.

DIRIGENTE LEGA PRO

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 10 NOVEMBRE 2015

  • DONATI DANIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

ALLENATORI E COLLABORATORI LEGA PRO

AMMONIZIONE

  • TEDESCHI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).
  • PAVONI LUCA (MACERATESE S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, collaboratore tecnico).
  • DEL FOSCO ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico).
Leggi anche:  Juve Stabia Casertana 0-2: Turchetta e Castaldo gol, Vespe ko al Menti

CALCIATORI ESPULSI LEGA PRO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

  • DE MARTINO SIMONE (AREZZO S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario (calc.ris.).
  • LAGOMARSINI ETTORE (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
  • CAGLIONI NICHOLAS (FERALPISALO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
  • TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
  • STENDARDO MARIANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
  • NICOLAO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
  • GRIFONI GIULIO (PRATO SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
  • BRUCCINI MIRKO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE LEGA PRO

  • MORERO SANTIAGO EDUARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
  • KONATE DRAMANE (ANCONA 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI LEGA PRO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

  • AMADIO STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) LEGA PRO

  • MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) LEGA PRO

  • SCRUGLI ANDREA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
  • MLADEN SEBASTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
  • DE LUCIA UMBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
  • SCHETTER ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
  • MORA LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
  • PETERMANN DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR) LEGA PRO

  • ALOI SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
  • ZIBERT URBAN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
  • DANTI DOMENICO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • REGNO RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
  • SAMPIETRO GIANLUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
  • PELAGATTI CARLO (CATANIA SPA)
  • FORESTA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
  • GEMIGNANI DANIEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
  • MARACCHI FEDERICO (FERALPISALO S.R.L.)
  • CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)
  • RUSSINI SIMONE (LUMEZZANE S.P.A.)
  • RULLO ERMINIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
  • GOLUBOVIC PETAR (PISA 1909 S.S.AR.L.)
  • MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
  • VASSALLO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
  • GAIOLA RICCARDO (PRATO SPA)
  • GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (PRATO SPA)
  • MAIETTI MARVIN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
  • TORELLI FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
  • D’ AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA S.R.L.)
  • DI QUINZIO DAVIDE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
  • COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
Leggi anche:  Juve Stabia Casertana 0-2: Turchetta e Castaldo gol, Vespe ko al Menti

AMMONIZIONE (II INFR) LEGA PRO

  • FRABOTTA DANIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
  • CAPUANO CIRO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
  • MARINO DANIELE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
  • D IGLIO GIUSEPPE FRANCE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • MUCHETTI LEONARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • SONCIN ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • MARCONI MICHELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
  • COGNIGNI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)
  • COPPOLA MARIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
  • BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
  • MISURACA GIANVITO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
  • MAROTTA ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
  • PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
  • NICCOLINI DANIEL (CALCIO PADOVA S.P.A.)
  • SCARSELLA FABIO (CATANIA SPA)
  • GIAMPA DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
  • GEMIGNANI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
  • CHIARETTI COSSENZO LUCAS (CITTADELLA S.R.L.)
  • GUGLIELMOTTI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)
  • CROVETTO NICOLAS IGNACIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
  • IZZILLO NICOLAS (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
  • MEDURI FABIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
  • FAVASULI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)
  • GATTO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.R.L.)
  • MANCINI MANUEL (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
  • SANDOMENICO SALVATORE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
  • POZZEBON DEMIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
  • CRUZ PEREIRA SERGIO (LUMEZZANE S.P.A.)
  • NOSSA DEVIS (LUMEZZANE S.P.A.)
  • SARAO MANUEL (LUMEZZANE S.P.A.)
  • SCROSTA EDOARDO (MANTOVA FC SRL)
  • TRAINOTTI ANDREA (MANTOVA FC SRL)
  • SIRIGNANO CIRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
  • DI NUNZIO FRANCESCO (MELFI S.R.L.)
  • TORTOLANO EMILIANO (MELFI S.R.L.)
  • BEI MATTIA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
  • LACAMERA GIOVANNI (PAVIA S.R.L.)
  • RICCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
  • FINOCCHIO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
  • MARCHI PAOLO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
  • STEFANI MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
  • TOMEI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
  • GHIDOTTI DANIELE (PRATO SPA)
  • RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.)
  • MENDICINO ETTORE (ROBUR SIENA S.R.L.)
  • PORTANOVA DANIELE (ROBUR SIENA S.R.L.)
  • SACILOTTO LUIZ GABRIEL (ROBUR SIENA S.R.L.)
  • CASTAGNETTI MICHELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
  • GASPARETTO DANIELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
  • ANTONELLI NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
  • NEGRO ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
  • ESPOSITO ALESSIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
  • FERRARO SALVATORE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
Leggi anche:  Juve Stabia Casertana 0-2: Turchetta e Castaldo gol, Vespe ko al Menti

AMMONIZIONI (I INFR) LEGA PRO

  • COCUZZA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
  • PALUMBO LUIGI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
  • PARIS MICHELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • PERINI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
  • CORI SACHA (AREZZO S.R.L.)
  • TREMOLADA LUCA (AREZZO S.R.L.)
  • SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
  • GIANDONATO MANUEL (CALCIO PADOVA S.P.A.)
  • BARLOCCO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
  • BERARDOCCO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
  • MASSONI LEONARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
  • TAVANTI CHRISTIAN (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
  • ALFAGEME LUIS MARIA (CASERTANA S.R.L.)
  • FINIZIO MARIO (CASERTANA S.R.L.)
  • GRAGNANIELLO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)
  • RAZZITI ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
  • SCHENETTI ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)
  • CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
  • RIGHENTI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)
  • BELTRAME PAOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
  • PINARDI ALEX (FERALPISALO S.R.L.)
  • LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
  • PATTI MATTEO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
  • DE FRANCESCO ALBERTO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
  • CARROZZA ALESSANDRO (LECCE SPA)
  • COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA)
  • MORI DANIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
  • NOLE MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
  • BARBUTI RICCARDO (LUMEZZANE S.P.A.)
  • PIPPA ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
  • CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
  • NERI MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
  • SANTARELLI FLAVIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
  • TAJAROL STEFANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
  • GIUFFRIDA GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)
  • DALLABONA DANIELE (MANTOVA FC SRL)
  • MARCHETTI DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
  • IANNINI GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)
  • DE FEO FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
  • ABBATE MATTEO (PAVIA S.R.L.)
  • RANTIER JULIEN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
  • SALL DEMBEL (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
  • ROMANO ANDREA (RENATE S.R.L.)
  • PEDRELLI IVAN (RIMINI 1912 S.R.L.)
  • VARUTTI MICKAEL (RIMINI 1912 S.R.L.)
  • MASULLO ROBERTO (ROBUR SIENA S.R.L.)
  • COCUZZA RICCARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
  • CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
  • CALVANO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

 

  •   
  •  
  •  
  •