Squalificati Lega Pro 8^ giornata

Pubblicato il autore: Francesco Pellicori

lega pro girone a
Lega Pro. Arrivano puntuali le sanzioni del Giudice Sportivo, Pasquale Marino, relative agli incontri dello scorso week-end. Sanzione pesante per Sabato del Pavia, squalificato per due giornate per aver commesso un atto di violenza nei confronti di un avversario a palla lontana. Sarà inibito per quasi un mese il dirigente del Monopoli, Angelo Cipulli per comportamente offensivo verso il direttore di gara. Ammenda il 1.500,00 Euro per la Giana Erminio poiché, un sostenitore isolato, ha lanciato sul terreno di gioco una bottiglietta piena d’acqua senza, per fortuna, colpire qualcuno. Ecco di seguito il comunicato del Giudice Sportivo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 24-25 E 26 OTTOBRE 2015 LEGA PRO.

AMMENDA
€ 1.500,00 GIANA ERMINIO S.R.L. perchè un isolato sostenitore, durante la gara, lanciava sul terreno di gioco una bottiglietta in plastica piena d’acqua, senza colpire.

DIRIGENTE LEGA PRO. INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 17 NOVEMBRE 2015
CIPULLI ANGELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (espulso).

AMMONIZIONE ALLENATORE LEGA PRO
BERTARELLI RAUL (GIANA ERMINIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI LEGA PRO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 
SABATO ROCCO (PAVIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA LEGA PRO
SCARSELLA FABIO (CATANIA SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE LEGA PRO
LEONETTI VITO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario. TULLI GIACOMO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare. GRAUSO CLAUDIO (GIANA ERMINIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. MORI DANIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI LEGA PRO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) LEGA PRO
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L), BALDASSIN LUCA (LUMEZZANE S.P.A.), SCHETTER ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) LEGA PRO
ALOI SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI), DANTI DOMENICO (ALBINOLEFFE S.R.L.), TAINO MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919 SRL), MUROLO MICHELE (CASERTANA S.R.L.), ROSSO ANDREA (CREMONESE S.P.A.), COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.), BIRAGHI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.), BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.), PAPINI ROMEO (LECCE SPA), MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL), QUADRI ALBERTO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.), RULLO ERMINIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL), ESPOSITO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL), VASSALLO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.), MARTINELLI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.), BALDE ABDOULAYE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL),COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL).

AMMONIZIONE (III INFR) LEGA PRO
CAPUANO CIRO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI), MARINO DANIELE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI), MAURANTONIO ROBERTO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI), VINETOT KEVIN MATHIEU (ALBINOLEFFE S.R.L.), COPPOLA MARIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL), PISANI ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL), FAVALLI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.), MINESSO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.), GATTO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.), STRAMBELLI NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L), GIGLIOTTI GUILLAUME (FOGGIA CALCIO S.R.L.), CROVETTO NICOLAS IGNACIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL), MANCINI MANUEL (L AQUILA CALCIO 1927 SRL), LEPORE FRANCO (LECCE SPA), DE GOL MATTEO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL), PASQUALONI DANILO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.), FOGLIA FABIO (MACERATESE S.R.L.), SCROSTA EDOARDO (MANTOVA FC SRL), DI NUNZIO FRANCESCO (MELFI S.R.L.), MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL), STEFANI MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.), CARRUS DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.), RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.), DE MARTINO RAFFAELE (RIMINI 1912 S.R.L.), SIGNORINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.), OPIELA LUKAS (ROBUR SIENA S.R.L.), PIREDDA MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.), ILARI CARLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL), ANTONELLI NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.), GAGLIARDI GIORGIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.).

AMMONIZIONE (II INFR) LEGA PRO
MURENO GIOELE (ALBINOLEFFE S.R.L.), PARIS MICHELE (ALBINOLEFFE S.R.L.), HAMLILI ZACCARIA (ANCONA 1905 S.R.L.), RADI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.), FEOLA ANDREA (AREZZO S.R.L.), FABBRO MICHAEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA), SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA), DIONISI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.), GIANDONATO MANUEL (CALCIO PADOVA S.P.A.), BERARDOCCO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.), DETTORI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.), ERPEN HORACIO NICOLAS (CARRARESE CALCIO S.R.L.), CAPODAGLIO PAOLO (CASERTANA S.R.L.), BERGAMELLI DARIO (CATANIA SPA), MAITA MATTIA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL), VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.), BOBB YUSUPHA (CITTADELLA S.R.L.), CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.), CRIALESE CARLO (CREMONESE S.P.A.), MARCONI IVAN (CREMONESE S.P.A.), ROMERO NICCOLO (FERALPISALO’ S.R.L.), IEMMELLO PIETRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.), MANCOSU MARCELLO (LUMEZZANE S.P.A.), ICARDI SIMONE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL), NERI MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.), CRISTEA ANDREI (MARTINA FRANCA 1947 SRL), MARCHETTI DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL), VIOLA LUIGI (MARTINA FRANCA 1947 SRL), ZAPPACOSTA GIACOMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL), CARRETTA MIRKO (MATERA CALCIO S.R.L.), ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.), GIACOMARRO DARIO (MELFI S.R.L.), PISSERI MATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.), DELI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL), ABBATE MATTEO (PAVIA S.R.L.), LUPOLI ARTURO (PISA 1909 S.S.AR.L.), PEDERZOLI ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.), RANTIER JULIEN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.), ANGIULLI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.), COCUZZA RICCARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.), CALVANO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.), CENCIARELLI DIEGO (TERAMO CALCIO S.R.L.), SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.).

AMMONIZIONE (I INFR) LEGA PRO
BRAMATI FABRIZIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.), AMADORI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.), CASIRAGHI DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.), CAZZOLA UMBERTO (ANCONA 1905 S.R.L.), SASSANO PIERANTONIO (ANCONA 1905 S.R.L.), GAMBADORI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.), SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.), GNAHORE VHAKKA EDDY (CARRARESE CALCIO S.R.L.), CESARETTI CRISTIAN (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.), CHINELLATO MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.), FLORIANO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.), BERTONI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL), FILOSA LIBERATO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.), NICASTRO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.), POLITO CIRO (JUVE STABIA S.R.L.), GIGLI NICOLO (LECCE SPA), VECSEI BALINT (LECCE SPA), DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL), TAGLIAVACCHE LUCA (LUMEZZANE S.P.A.), KOUKO ZINON DANIEL (MACERATESE S.R.L.), MOMENTE MATTEO (MANTOVA FC SRL), CANALINI GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.), SCHIAVINO MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL), BELLAZZINI TOMMASO (PAVIA S.R.L.), COSNER ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.), PASA SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.), EKUBAN CALEB ANSAH (RENATE S.R.L.), GRAZIANO GIOVANNI (RENATE S.R.L.), SCIACCA GIACOMO MICHELE (RENATE S.R.L.), COTTAFAVA MARCELLO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.), DE VENA ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL), OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL), ROMANO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL), ROSSINI JONATHAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.), DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (TERAMO CALCIO S.R.L.), DI PAOLANTONIO ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.).

  •   
  •  
  •  
  •