Lega Pro, gli squalificati della 10^ giornata

Pubblicato il autore: Francesco Pellicori

Caos Lega pro : Campionato modificato
Arrivano puntuali le sanzioni del signor Pasquale Marino relative agli incontri di Lega Pro 2015/2016 del week end del 7, 8 e 9 novembre. Ecco nel dettaglio società e tesserati sanzionionati dal giudice sportivo.

SOCIETA’ LEGA PRO:

AMMENDA
€ 3.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco in direzione dell’arbitro diversi oggetti, senza colpire; i medesimi, più volte durante la gara, rivolgevano all’arbitro, agli addetti federali ed all’allenatore della squadra avversaria reiterate frasi offensive; perchè propri dirigenti non esibivano agli addetti federali il piano di sicurezza e non collaboravano con gli stessi.
€ 2.000,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco due petardi, senza conseguenze.
€ 2.000,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non autorizzata che allontanata assumeva atteggiamento irriguardoso e blasfemo nei confronti degli addetti federali.
€ 1.500,00 CASERTANA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze.

ALLENATORI LEGA PRO:

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ARGENTESI GIUSEPPINO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).
ZAULI LAMBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VISCONTI PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso tesserati della squadra avversaria durante la gara ( r.cc, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
DEL VECCHIO GENNARO (MELFI S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

AMMONIZIONE
GRASSADONIA GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.). VIVARINI VINCENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE LEGA PRO:

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
DEL SOLE REMIGIO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara al rientro negli spogliatoi (espulso).

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Vis Pesaro-Cesena: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

MEDICO LEGA PRO:

AMMONIZIONE
MANDELLI DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI LEGA PRO:

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
PERROTTA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per aver colpito in azione di gioco volontariamente e con inusitata violenza un avversario procurandogli grave danno fisico.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CHECCUCCI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
VIDETTA ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.
BIRAGHI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
POZZEBON DEMIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.
PETTA ANDREA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BINI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
AGOSTINONE GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
DI CHIARA GIAN LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per simulazione di fallo.
CANE MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TARANTINO PIERANGELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DELL AGNELLO SIMONE (SAVONA F.B.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario

CALCIATORI NON ESPULSI LEGA PRO:

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi pronunciava ripetute frasi blasfeme (r.proc.fed.).
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) perché al termine della gara negli spogliatoi assumeva comportamento gravemente scorretto verso gli addetti alla sicurezza (r.proc.fed., cc).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
FRANCHINI RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
MARTINELLI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CAPUANO CIRO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
VICENTE BRUNO LEONARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
NICCO GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
KONATE DRAMANE (ANCONA 1905 S.R.L.)
PISANI ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
BERNARDI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RICCI LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
STRAMBELLI NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
POLENGHI TIZIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
LEPORE FRANCO (LECCE SPA)
DAMONTE LORIS (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
GAIOLA RICCARDO (PRATO SPA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
AMMONIZIONE (III INFR)
MAGLI ANTONIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
MUCHETTI LEONARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
CARLINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)
MONACO SALVATORE (AREZZO S.R.L.)
PETDJI TSILA GEORGES DOUGLAS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CAPODAGLIO PAOLO (CASERTANA S.R.L.)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)
MAITA MATTIA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GEMIGNANI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DONAZZAN NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)
BLONDETT EDOARDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
RINALDI MICHELE (CUNEO 1905 S.R.L.)
ROMERO NICCOLO (FERALPISALO S.R.L.)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
GERBO ALBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
TAIT FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
MIGLIORINI MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)
COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA)
SURRACO LAME JUAN IGNACIO (LECCE SPA)
STRASSER RODNEY (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
FORTE FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
LACAMERA GIOVANNI (PAVIA S.R.L.)
MARCHI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)
MARTIN MARCO (PAVIA S.R.L.)
RUFFINI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
MALGRATI ANDREA (RENATE S.R.L.)
GALLI NICCOLO (RIMINI 1912 S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
CAPITANIO FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
AMADIO STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO ALESSIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Leggi anche:  Foggia-Catanzaro streaming gratis Rai Sport e diretta tv Antenna Sud? Dove vedere Serie C

AMMONIZIONE (II INFR)
PALUMBO LUIGI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
LEONETTI VITO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
PERINI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
LORI GIANCLAUDIO (ANCONA 1905 S.R.L.)
GAMBADORI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.)
MATTERA GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
MASSONI LEONARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
LULLI LUCA (CATANIA SPA)
PARISI TINO (CATANIA SPA)
CESARETTI CRISTIAN (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
RISALITI GIACOMO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CAPPELLETTI DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)
IORI MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)
RUSSO MICHELE (CREMONESE S.P.A.)
BANDINI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
BERTONI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
CALAMAI MATTEO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ROMEO SAMUELE (JUVE STABIA S.R.L.)
SANNI ADEDOYIN OLAOLU (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
TRIARICO TATEO VITTORIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GIGLI NICOLO (LECCE SPA)
SUCIU SERGIU (LECCE SPA)
DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
MORI DANIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
NOLE MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
ALIMI ISNIK (MACERATESE S.R.L.)
BUONAIUTO CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)
LANINI STEFANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
TADDEI MAX (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
VALOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)
LA VISTA GIORGIO (ROBUR SIENA S.R.L.)
ADORNI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ROMANO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CAPONI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Crotone-Gelbison: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

AMMONIZIONE (I INFR)
PARISI ALESSANDRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
MADONIA GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
GIANOLA GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
MASCIANGELO EDOARDO (AREZZO S.R.L.)
FILOMENO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CENETTI GIACOMO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
TONINELLI DARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
BUCOLO ROSARIO ALESSAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)
MAZZOCCO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)
KABASHI ELVIS (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CODROMAZ ROBERTO (FERALPISALO S.R.L.)
BISOLI DIMITRI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
GASBARRONI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)
GRAUSO CLAUDIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
ANDERSON MYLES (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MANCINI FRANCESCO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
CRISTIANO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
ZAMMARINI ROBERTO (MANTOVA FC SRL)
VIOTTI SERGIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
AMELIO CIRO (MELFI S.R.L.)
CROCE ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
SINISCALCHI ANGELO (PAVIA S.R.L.)
FAUTARIO SIMONE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FALASCO NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
FILIPPINI ALBERTO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
ROSSI FRANCESCO (PRATO SPA)
FRASCATORE PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ESPOSITO GIANLUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
YAMGA TIENTCHEU ARTHUR KEVIN (ROBUR SIENA S.R.L.)
BRANDUANI PAOLO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) C
ECCARONI PIETRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

  •   
  •  
  •  
  •