Lega Pro: tutti gli orari della 28° giornata dei tre gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui


La Lega Pro ha comunicato le date e gli orari
, in cui si disputeranno le gare della 28°Giornata (undicesima giornata di ritorno) di tutte e 3 i gironi, sarà l’ultimo turno infrasettimanale e si giocherà nei giorni mercoledì 23 e giovedì 24 Marzo 2016.

Nel girone A giornata ricca di scontri diretti tra le prime della classe, la partita di cartello sarà Bassano- Pavia due squadre che si contendano i posti play-off, impegno difficile per la capolista Cittadella a Mantova, anche Alessandria-Pordenone promette spettacolo, così come Padova-Cremonese.
GIRONE A
ALESSANDRIA vs PORDENONE giovedì ore 18.00
BASSANO V. vs PAVIA giovedì ore 18.00
GIANA E. vs ALBINOLEFFE mercoledì ore 15.00
LUMEZZANE vs FERALPISALO’ giovedì ore 15.00
MANTOVA vs CITTADELLA giovedì ore 18.00
PADOVA vs CREMONESE mercoledì ore 15.00
PRO PIACENZA vs CUNEO giovedì ore 15.00
REGGIANA vs PRO PATRIA mercoledì ore 20.30
RENATE vs SUDTIROL giovedì ore 17.30

Nel girone B la Spal potrebbe avere un turno favorevole, infatti sfiderà al Mazza il pericolante Savona, mentre il Pisa avrà vita dura nel derby di Siena, derby toscani anche tra Lucchese-Arezzo e Pistoiese-Pontedera in notturna, di scena anche il derby abruzzese Teramo – L’Aquila, partita molto sentita dalle due tifoserie.
GIRONE B
LUCCHESE vs AREZZO giovedì ore 18.00
LUPA ROMA vs SANTARCANGELO mercoledì ore 15.00 
MACERATESE vs PRATO mercoledì ore 15.00
PISTOIESE vs PONTEDERA mercoledì ore 20.30
RIMINI vs CARRARESE giovedì ore 15.00
ROBUR SIENA vs PISA giovedì ore 18.00
S.P.A.L. vs SAVONA giovedì ore 18.00
TERAMO vs L’AQUILA mercoledì ore 17.00
TUTTOCUOIO vs ANCONA mercoledì ore 20,30

Nel girone C molte partite importanti, che potrebbero cambiare gli equilibri in cima alla classifica
, il big-match di giornata è tra Cosenza e Lecce, sentitissimo derby siciliano allo stadio Massimino tra Catania e Messina che solo qualche anno fa veniva giocato in serie A; il Foggia farà visita al Monopoli nel derby pugliese, mentre il Benevento andrà sull’ostico campo di Castellamare di Stabia.
GIRONE C

CASERTANA vs AKRAGAS giovedì ore 15.00
CATANIA vs MESSINA giovedì ore 15.00 – diretta RAI SPORT 1
CATANZARO vs LUPA CASTELLI R. giovedì ore 14.00
COSENZA vs LECCE sabato ore 14.30
ISCHIA ISOLAVERDE vs PAGANESE mercoledì ore 15.00
JUVE STABIA vs BENEVENTO mercoledì ore 15.00
MATERA vs MARTINA FRANCA mercoledì ore 20.30
MELFI vs FIDELIS ANDRIA giovedì ore 15.00
MONOPOLI vs FOGGIA giovedì ore 15.00

  •   
  •  
  •  
  •  
Leggi anche:  Dove vedere Palermo-Monopoli, streaming gratis e diretta tv in chiaro Antenna Sud