Lega Pro 3°giornata: Il programma completo e gli orari di tutti i gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui

Risultati immagini per lega pro 2016-17
Ecco il programma di tutte le gare di Lega Pro del terzo turno di campionato, sarà una giornata spalmata su 4 giorni, si parte giovedì 8 Settembre, con Albinoleffe-Fano nel girone B alle ore 16.30, si prosegue con il derby toscano sentitissimo Prato-Pistoiese, al Lungobisenzio si incontreranno due squadre con 1 solo punto in classifica e desiderose quindi di trovare la prima vittoria, derby molto sentito dalle due tifoserie.

Tutto il resto del programma si giocherà nel weekend, il girone B ovviamente nella giornata di sabato, mentre il girone A e C domenica; nel girone A altri due derby interessanti come Livorno-Carrarese e Arezzo-Siena, il match di cartello sarà Lucchese-Alessandria, interessante anche Pontedera-Olbia.
Nel girone B derby emiliano tra la capolista Santarcangelo e il fortissimo Parma, l’altra corazzata del raggruppamento il Venezia gioca in casa contro la Reggiana in una gara d’alta classfica; anche Modena-Maceratese e Pordenone Teramo potrebbero regalare emozioni.
Nel girone C infine il Lecce va a Melfi e il Foggia ospita la Vibonese, Matera-Cosenza l’altro big-match da seguire.

Girone A

09.09. 20:30 Prato Pistoiese
10.09. 18:30 Arezzo Siena
11.09. 16:30 Giana Erminio Como
11.09. 16:30 Lupa Roma Tuttocuoio
11.09. 16:30 Renate Piacenza
11.09. 16:30 Viterbese Racing Roma
11.09. 18:30 Livorno Carrarese
11.09. 18:30 Lucchese Alessandria
11.09. 18:30 Pontedera Olbia
11.09. 18:30 Pro Piacenza Cremonese

 Girone B

10.09. 16:30 Lumezzane Gubbio
10.09. 16:30 Sambenedettese Mantova
10.09. 16:30 Santarcangelo Parma
10.09. 16:30 Südtirol FeralpiSalò
10.09. 18:30 Pordenone Teramo
10.09. 18:30 Venezia Reggiana
10.09. 20:30 Ancona Bassano
10.09. 20:30 Modena Maceratese
10.09. 20:30 Padova Forlì

 Girone C

11.09. 16:30 Akragas Reggina 1914
11.09. 16:30 Catanzaro Andria
11.09. 16:30 Melfi Lecce
11.09. 20:30 Foggia Vibonese
11.09. 20:30 Matera Cosenza
11.09. 20:30 Messina Virtus Francavilla
11.09. 20:30 Monopoli Juve Stabia
11.09. 20:30 Paganese Casertana
11.09. 20:30 Taranto Siracusa
Giornata 4

 

  •   
  •  
  •  
  •