Lega Pro 5°giornata: Il programma completo e gli orari di tutti i gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui
Risultati immagini per lega pro
Torna la Lega Pro con la 5° giornata, dopo il turno infrasettimanale in questo weekend si disputeranno tutte le gare.
Nel girone A spicca la gara tra Piacenza e Alessandria, mentre il Livorno sarà impegnato nel derby contro la Lucchese di Galderisi, l’altro match di cartello Carrarese-Cremonese.
Chiude la giornata il posticipo del lunedì sera tra Giana Erminio e Pistoiese.


Girone A

 

18.09. 14:30 Como Siena
18.09. 14:30 Livorno Lucchese
18.09. 14:30 Lupa Roma Olbia
18.09. 14:30 Renate Pro Piacenza
18.09. 14:30 Viterbese Prato
18.09. 16:30 Pontedera Racing Roma
18.09. 18:30 Arezzo Tuttocuoio
18.09. 18:30 Carrarese Cremonese
18.09. 18:30 Piacenza Alessandria
19.09. 20:30 Giana Erminio Pistoiese


Nel girone B
molte gare di alta classifica, il Venezia sarà di scena ad Ancona, il Parma dovrà subito tornare a fare punti dopo la sconfitta beffa contro il Venezia, ma a Pordenone contro la capolista sarà dura; il Santarcangelo ospiterà il Teramo del nuovo allenatore Nofri, il Bassano giocherà a Lumezzane. L’unica gara del girone che si giocherà di domenica sarà il derby Modena-Reggiana.

Girone B

 

17.09. 14:30 Lumezzane Bassano
17.09. 14:30 Sambenedettese Fano
17.09. 16:30 Santarcangelo Teramo
17.09. 18:30 Ancona Venezia
17.09. 18:30 FeralpiSalò Gubbio
17.09. 18:30 Padova Maceratese
17.09. 20:30 AlbinoLeffe Mantova
17.09. 20:30 Pordenone Parma
17.09. 20:30 Südtirol Forlì
18.09. 14:30 Modena Reggiana


Nel girone C continua il duello di testa tra il Lecce che giocherà in casa contro la Casertana e il Foggia impegnato ancora in trasferta a Messina (la partita si vedrà su Rai Sport 1 in diretta), la terza forza attuale del girone il Matera avrà un impegno duro contro il Catania. La Juve Stabia una delle squadre partite meglio quest’anno ospiterà il Siracusa.

Girone C

18.09. 14:30 Akragas Virtus Francavilla
18.09. 16:30 Catanzaro Paganese
18.09. 16:30 Cosenza Vibonese
18.09. 16:30 Melfi Fondi
18.09. 16:30 Monopoli Reggina 1914
18.09. 20:30 Juve Stabia Siracusa
18.09. 20:30 Lecce Casertana
18.09. 20:30 Matera Catania
18.09. 20:30 Taranto Andria
19.09. 20:45 Messina Foggia

 

  •   
  •  
  •  
  •