Lega Pro 6°giornata: programma e orari delle gare dei 3 gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui
Risultati immagini per lega pro
La 6° giornata di Lega Pro si disputerà in questo fine settimana, sabato 24 il girone A, il 25 Settembre il girone B e C, chiuderà il sesto turno Reggiana-Sudtirol lunedì 26 Settembre alle ore 20.45.
Nel girone A il derby del Po tra Cremonese-Piacenza e Alessandria-Como sono i match più importanti della giornata, anche Olbia-Livorno promette scintille, poi tanti derby toscani come Prato-Siena, Lucchese-Arezzo e Pistoiese-Carrarese, nel quale il mister arancione Remondina si scontrerà con il suo passato recente; poi l’inedito derby romano tra Racing e Lupa desta grande curiosità.

Girone A
Domenica 25/09

Cremonese-Piacenza ore 14.30
Olbia-Livorno ore 14.30
Prato-Siena ore 14.30
Racing Roma-Lupa Roma ore 14.30
Viterbese-Renate ore 14.30
Alessandria-Como ore 18.30
Lucchese-Arezzo ore 18.30
Pistoiese-Carrarese ore 18.30
Pro Piacenza-Pontedera ore 18.30
Tuttocuoio-Giana Erminio ore 18.30

Nel girone B il Venezia proverà a infilare un’altra vittoria sfruttando il turno casalingo contro il Lumezzane, il Parma affronterà al Tardini l’imbattuto Albinoleffe, match di alta classifica a Bassano tra i locali e il Santarcangelo.

Girone  B
Sabato 24/09

Ancona-Modena ore 14.30
Bassano-Santarcangelo 14.30
Gubbio-Padova ore 14.30
Maceratese-Pordenone ore 16.30
Venezia-Lumezzane ore 16.30
Forlì-Sambenedettese ore 18.30
Mantova-Feralpisalò ore 20.30
Parma-Albinoleffe ore 20.30
Teramo-Fano ore 20.30
Reggiana-Sudtirol 26/09 ore 20.45

Leggi anche:  Dove vedere Palermo-Viterbese, streaming gratis e diretta tv Serie C

Per quanto riguarda il raggruppamento C, derby Foggia-Taranto e per il Lecce trasferta in terra siciliana a Siracusa, Catania-Akragas e Reggina-Cosenza altri derby caldi.

Girone C
Domenica 25/09
Siracusa-Lecce ore 14.30
Virtus Francavilla- Matera ore 14.30
Catanzaro-Messina ore 16.30
Paganese-Monopoli ore 16.30
Reggina-Cosenza ore 16.30
Vibonese-Casertana ore 16.30
Catania-Akragas ore 20.30
Fidelis Andria-Melfi ore 20.30
Foggia-Taranto ore 20.30
Fondi-Juve Stabia ore 20.30

  •   
  •  
  •  
  •