Giudice sportivo serie C: squalificato Masucci, multa per cori al Pontedera

Pubblicato il autore: Al Rey Segui

Giudice sportivo serie C: squalificato Masucci, multa per cori al Pontedera

Decisioni del Giudice sportivo per le gare della 18ª giornata del campionato di serie C gironi A, B, C

Ecco le decisioni prese dal Giudice sportivo serie C per la 18ª giornata del campionato 2017/2018 diramate ieri pomeriggio alla lega italiana calcio professionistico, ex Lega Pro attuale serie C.

Giudice sportivo serie C, multe per cori a diverse società

Il Giudice sportivo notaio Pasquale Marino ha deliberato le seguenti sanzioni disciplinari ad alcune società calcistiche perché intonavano cori offensivi oppure lanciavano petardi o fumogeni in campo. Multa di 1.500 euro al Lecce ”perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano numerosi fumogeni che venivano lanciati nel recinto di gioco unitamente a bottigliette di plastica e facevano esplodere, sempre nel recinto di gioco, quattro petardi, senza conseguenze”. Stessa ammenda di 1.500 euro a Sambenedettese e Paganese per petardi e cori offensivi, nel primo caso i tifosi ”in campo avverso esponevano uno striscione accompagnandolo con reiterati cori offensivi verso le forze dell’ordine” e i sostenitori della Paganese ”introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi, senza conseguenze”. Multate di 1.000 euro le seguenti società.

  • Pontedera perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica.
  • Siracusa perché propri sostenitori, al termine della gara, facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.
  • Ravenna perché propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.

Le squalifiche del Giudice sportivo serie C

Il Giudice sportivo serie C ha squalificato per una giornata l’allenatore del Padova Pier Paolo Bisoli per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara contro la Reggiana e per due giornate Marras del Trapani per aver colpito con un violento pugno al ginocchio un avversario. Ecco tutti i giocatori che sono stati squalificati per una giornata: Matteo Fissore (Alessandria), Domenico Frare (Pontedera), Giordano Maccarone (V. Francavilla), Giacomo Rosaia (Carrarese), Allan Baclet (Cosenza), Simone Dell’Agnello (Cuneo), Leandro Vitiello (Gavorrano), Daniele Vantaggiato (Livorno), Fabrizio Buschiazzo Morel e Andrea De Falco (Matera), Simone Tascone (Paganese), Gaetano Masucci (Pisa), Raffaele De Martino (Racing Fondi), Denny Gigliotti (Rende), Antonio Porcino (Reggina). La 19ª giornata di serie C si disputerà tra il 15 e il 18 dicembre 2017 e sarà l’ultima del girone di andata; mercoledì 20 dicembre si recupererà la gara del girone A valida per la 17ª giornata che era stata rimandata per neve Cuneo-Siena. Il campionato di serie C 2017/2018 continuerà con altre due giornate, la 20ª e la 21ª fino alla fine dell’anno, poi osserverà una sosta fino al 20 gennaio 2018. Comincerà dunque subito il girone di ritorno del campionato con la 20ª giornata che andrà in scena tra il 22 e il 23 dicembre 2017 e la 21ª tra il 29 e il 30 dicembre 2017.

Prossimo turno di campionato di serie C

GIRONE A

16.12. 14:30 : Siena – Prato
17.12. 14:30 : Arezzo – Carrarese
17.12. 14:30 : Cuneo – Alessandria
17.12. 14:30 : Giana Erminio – Arzachena
17.12. 14:30 : Olbia – Monza
17.12. 14:30 : Pontedera – Viterbese
17.12. 14:30 : Pro Piacenza – Lucchese
17.12. 18:30 : Pistoiese – Gavorrano
18.12. 20:45 : Livorno – Piacenza

GIRONE B

16.12. 14:30 : Gubbio – Padova
16.12. 14:30 : Mestre – Südtirol
16.12. 14:30 : Vicenza – AlbinoLeffe
16.12. 16:30 : Sambenedettese – Triestina
16.12. 18:30 : Reggiana – Teramo
16.12. 20:30 : Fano – Fermana
16.12. 20:30 : Ravenna – Santarcangelo
17.12. 14:30 : Renate – Pordenone

GIRONE C

15.12. 20:45 : Juve Stabia – Reggina 1914
17.12. 14:30 : Trapani – Cosenza
17.12. 16:30 : Bisceglie – Fondi
17.12. 16:30 : Catanzaro – Paganese
17.12. 16:30 : Lecce – Monopoli
17.12. 16:30 : Rende – Catania
17.12. 16:30 : Sicula Leonzio – Siracusa
17.12. 18:30 : Virtus Francavilla – Andria
17.12. 20:30 : Matera – Casertana

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: