Campionato Italiano Ciclismo, startlist altimetria diretta TV

Pubblicato il autore: Andrea Danzi Segui

Campionato Italiano

È Torino, Capitale Europea dello Sport 2015, a ospitare il Campionato Italiano Ciclismo su strada. L’Associazione Ciclistica Arona, organizzatrice dell’importante appuntamento tricolore, ha disegnato un tracciato altamente spettacolare per decretare il campione italino 2015, individuando nella Basilica di Superga il prestigioso traguardo.
Sabato 27 giugno i professionisti maschili saliranno al Colle due volte in successione in quello che si annuncia come un finale molto entusiasmante, lasciando incerte le possibili previsioni di vittoria.

Programma Campionato Italiano Ciclismo – Prova su Strada

Partenza: ore 9
Campionato Italiano Prova su Strada Donne Juniores Km 90,4
Partenza: ore 10
Campionato Italiano Prova su Strada Donne Élite Km 135,5
Partenza: ore 11
Campionato Italiano Prova su Strada Professionisti Km 219

Diretta TV Campionato Italiano Ciclismo – Prova su Strada

Gli ultimi km dell’evento maschile verranno tramessi in diretta su Rai Sport 2 e Rai 3 a partire dalle ore 15.

Altimetria e planimetria Campionato Italiano Ciclismo Prova su Strada

Percorso – La corsa in linea partirà da Legnano e attraverserà le strade dell’Expo 2015 interessando i comuni di Parabiago, Nerviano, Pogliano Milanese, Rho, Pregnana Milanese e Cornaredo, poi entrerà in Piemonte passando le province di Novara e quella di Vercelli fino a quella di Torino. Dopo una prima ascesa al Colle di Superga, con la relativa discesa verso Pino Torinese, i corridori rientreranno a Torino e ripercorreranno la salita decisiva al Colle di Superga, tagliando il traguardo posto ai piedi della Basilica alle ore 16 circa.

altimetria_linea_campionati italiani

planimetria campionati italiani

Startlist Campionato Italiano Ciclismo

1 Nibali Vincenzo (Astana)
2 Agnoli Valerio (Astana)
3 Cataldo Dario (Astana)
4 Malacarne Davide (Astana)
5 Scarponi Michele (Astana)
6 Vanotti Alessandro (Astana)
7 Bonifazio Niccolo (Lampre – Merida)
8 Bono Matteo (Lampre – Merida)
9 Cattaneo Mattia (Lampre – Merida)
10 Conti Valerio (Lampre – Merida)
11 Ferrari Roberto (Lampre – Merida)
12 Modolo Sacha (Lampre – Merida)
13 Mori Manuele (Lampre – Merida)
14 Pozzato Filippo (Lampre – Merida)
15 Ulissi Diego (Lampre – Merida)
16 Bertazzo Liam (Southeast)
17 Busato Matteo (Southeast)
18 Cecchinel Giorgio (Southeast)
19 Dal Col Andrea (Southeast)
20 Favilli Elia (Southeast)
21 Fedi Andrea (Southeast)
22 Finetto Mauro (Southeast)
23 Gavazzi Francesco (Southeast)
24 Ponzi Simone (Southeast)
25 Wackermann Luca (Southeast)
26 Tedeschi Mirko (Southeast)
27 Belletti Manuel (Southeast)
28 Pellizotti Franco (Androni Giocattoli)
29 Dall’antonia Tiziano (Androni Giocattoli)
30 Frapporti Marco (Androni Giocattoli)
31 Gatto Oscar (Androni Giocattoli)
32 Nardin Alberto (Androni Giocattoli)
33 Stortoni Simone (Androni Giocattoli)
34 Taborre Fabio (Androni Giocattoli)
35 Taliani Alessio (Androni Giocattoli)
36 Zilioli Gianfranco (Androni Giocattoli)
37 Zordan Andrea (Androni Giocattoli)
38 Viola Antonio (Nippo – Vini Fantini)
39 Stacchiotti Riccardo (Nippo – Vini Fantini)
40 Nibali Antonio (Nippo – Vini Fantini)
41 Pozzo Mattia (Nippo – Vini Fantini)
42 Malaguti Alessandro (Nippo – Vini Fantini)
43 Marini Nicolas (Nippo – Vini Fantini)
44 De Negri Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini)
45 Filosi Iuri (Nippo – Vini Fantini)
46 Berlato Giacomo (Nippo – Vini Fantini)
47 Bisolti Alessandro (Nippo – Vini Fantini)
48 Bongiorno Francesco Manuel (Bardiani – Csf)
49 Zardini Edoardo (Bardiani – Csf)
50 Andreetta Simone (Bardiani – Csf)
51 Manfredi Andrea (Bardiani – Csf)
52 Piechele Andrea (Bardiani – Csf)
53 Sterbini Luca (Bardiani – Csf)
54 Sterbini Simone (Bardiani – Csf)
55 Tonelli Alessandro (Bardiani – Csf)
56 Colbrelli Sonny (Bardiani – Csf)
57 Di Francesco Gian Marco (Mg.Kvis-Vega)
58 Gaffurini Nicola (Mg.Kvis-Vega)
59 Gazzarra Michele (Mg.Kvis-Vega)
60 Giampaolo Moreno (Mg.Kvis-Vega)
61 Muffolini Luca (Mg.Kvis-Vega)
62 Santoro Antonio (Mg.Kvis-Vega)
63 Faieta Emiliano (Mg.Kvis-Vega)
64 Spreafico Matteo (Team Idea 2010 Asd)
65 Viganò Davide (Team Idea 2010 Asd)
66 Tizza Marco (Team Idea 2010 Asd)
67 Capelli Luca (Team Idea 2010 Asd)
68 Pettiti Alessandro (Team Idea 2010 Asd)
69 Reda Francesco (Team Idea 2010 Asd)
70 Marangoni Alan (Cannondale – Garmin)
71 Bettiol Alberto (Cannondale – Garmin)
72 Moser Moreno (Cannondale – Garmin)
73 Formolo Davide (Cannondale – Garmin)
74 Villella Davide (Cannondale – Garmin)
75 Bocchiola Giorgio (D’amico Bottecchia)
76 Brogi Adriano (D’amico Bottecchia)
77 Ciavatta Paolo (D’amico Bottecchia)
78 Giorni Silvio (D’amico Bottecchia)
79 Parrinello Antonio (D’amico Bottecchia)
80 Di Sante Antonio (Gm Cycling Team)
81 D’urbano Marco (Gm Cycling Team)
82 Cavasin Daniele (Gm Cycling Team)
83 Fortin Filippo (Gm Cycling Team)
84 Bazzana Alessandro (Unitedhealthcare)
85 Canola Marco (Unitedhealthcare)
86 Ratto Daniele (Unitedhealthcare)
87 Zurlo Federico (Unitedhealthcare)
88 Bennati Daniele (Tinkoff – Saxo)
89 Boaro Manuele (Tinkoff – Saxo)
90 Basso Ivan (Tinkoff – Saxo)
91 Tosatto Matteo (Tinkoff – Saxo)
92 Montaguti Matteo (Ag2r La Mondiale)
93 Nocentini Rinaldo (Ag2r La Mondiale)
94 Pozzovivo Domenico (Ag2r La Mondiale)
95 Trentin Matteo (Etixx – Quick Step)
96 Brambilla Gianluca (Etixx – Quick Step)
97 Sabatini Fabio (Etixx – Quick Step)
98 Gavazzi Mattia (Amore & Vita)
99 Zamparella Marco (Amore & Vita)
100 Zampilli Rino (Amore & Vita)
101 Senni Manuel (Bmc Racing Team)
102 De Marchi Alessandro (Bmc Racing Team)
103 Rebellin Davide (Ccc Sprandi Polkowice)
104 Delle Stelle Christian (Ccc Sprandi Polkowice)
105 Marcato Marco (Wanty – Groupe Gobert)
106 Napolitano Danilo (Wanty – Groupe Gobert)
107 Benedetti Cesare (Bora-Argon 18)
108 Salerno Cristiano (Bora-Argon 18)
109 Santaromita Ivan (Orica Greenedge)
110 Sbaragli Kristian (Mtn – Qhubeka)
111 Nizzolo Giacomo (Trek)
112 Monguzzi Cristiano (Meridiana Kamen Team)
113 Pasqualon Andrea (Roth Skoda)
114 Pelucchi Matteo (Iam)

Albo d’Oro recente Campionato Italiano Ciclismo

2014 Vincenzo Nibali
2013 Ivan Santaromita
2012 Franco Pellizotti
2011 Giovanni Visconti
2010 Giovanni Visconti
2009 Filippo Pozzato
2008 Filippo Simeoni
2007 Giovanni Visconti
2006 Paolo Bettini
2005 Enrico Gasparotto
2004 Cristian Moreni
2003 Paolo Bettini
2002 Salvatore Commesso
2001 Daniele Nardello
2000 Michele Bartoli

  •   
  •  
  •  
  •