Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo l’undicesima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016
L’undicesima tappa della Vuelta, da ColungaPena Cabarga, ha visto la vittoria di FroomeQuintana però mantiene ancora le distanze in classifica.La classifica generale della maglia rossa dopo la decima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1) COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 42h 21′ 48”
2) GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 42h 22′ 42” + 00′ 54”
3) ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 42h 22′ 53” + 01′ 05”
4) COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 24′ 22” + 02′ 34”
5) ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 42h 24′ 56” + 03′ 08”
6) CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 42h 24′ 57” + 03′ 09”
7) GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 25′ 13” + 03′ 25”
8) ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 42h 25′ 22” + 03′ 34”
9) ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 42h 25′ 33” + 03′ 45”
10) ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 42h 25′ 44” + 03′ 56”
11) USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 42h 26′ 51” + 05′ 03”
12) ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 42h 27′ 26” + 05′ 38”
13) ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 42h 27′ 32” + 05′ 44”
14) ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42h 27′ 43” + 05′ 55”
15) GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 42h 28′ 20” + 06′ 32”
16) FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 42h 28′ 47” + 06′ 59”
17) COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 42h 29′ 14” + 07′ 26”
18) FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 42h 29′ 38” + 07′ 50”
19) NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 42h 29′ 41” + 07′ 53”
20) RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 42h 29′ 58” + 08′ 10”
21) BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 42h 30′ 10” + 08′ 22”
22) FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 30′ 51” + 09′ 03”
23) FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 42h 30′ 51” + 09′ 03”
24) ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 42h 30′ 57” + 09′ 09”
25) ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 42h 31′ 49” + 10′ 01”
26) POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 42h 32′ 09” + 10′ 21”
27) BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 42h 32′ 10” + 10′ 22”
28) FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 32′ 13” + 10′ 25”
29) SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 42h 33′ 52” + 12′ 04”
30) RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 42h 34′ 53” + 13′ 05”
31) FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 42h 37′ 42” + 15′ 54”
32) FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 42h 38′ 15” + 16′ 27”
33) ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 42h 39′ 40” + 17′ 52”
34) BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 42h 42′ 27” + 20′ 39”
35) KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 42h 45′ 23” + 23′ 35”
36) ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 42h 45′ 27” + 23′ 39”
37) USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 42h 45′ 33” + 23′ 45”
38) SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 42h 45′ 51” + 24′ 03”
39) ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 42h 46′ 27” + 24′ 39”
40) RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 42h 47′ 38” + 25′ 50”
41) ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 42h 47′ 47” + 25′ 59”
42) ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 42h 49′ 13” + 27′ 25”
43) ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 52′ 51” + 31′ 03”
44) ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 42h 53′ 18” + 31′ 30”
45) AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 53′ 41” + 31′ 53”
46) ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 43h 00′ 59” + 39′ 11”
47) AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 43h 02′ 40” + 40′ 52”
48) FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 43h 03′ 46” + 41′ 58”
49) USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 04′ 23” + 42′ 35”
50) FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 43h 05′ 24” + 43′ 36”
51) RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 43h 05′ 33” + 43′ 45”
52) NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 43h 06′ 01” + 44′ 13”
53) ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 43h 07′ 59” + 46′ 11”
54) ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 43h 10′ 33” + 48′ 45”
55) USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 12′ 26” + 50′ 38”
56) ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 43h 13′ 02” + 51′ 14”
57) NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 43h 14′ 21” + 52′ 33”
58) FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 43h 15′ 50” + 54′ 02”
59) FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 16′ 52” + 55′ 04”
60) RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 43h 17′ 46” + 55′ 58”
61) CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 43h 17′ 56” + 56′ 08”
62) BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 43h 18′ 36” + 56′ 48”
63) SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 43h 19′ 32” + 57′ 44”
64) USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 43h 20′ 22” + 58′ 34”
65) FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43h 22′ 04” + 01h 00′ 16”
66) BEL GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 43h 24′ 26” + 01h 02′ 38”
67) ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 43h 24′ 45” + 01h 02′ 57”
68) GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 43h 25′ 59” + 01h 04′ 11”
69) FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 43h 26′ 58” + 01h 05′ 10”
70) ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 43h 29′ 03” + 01h 07′ 15”
71) POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 43h 29′ 56” + 01h 08′ 08”
72) SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 43h 30′ 31” + 01h 08′ 43”
73) CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 43h 30′ 42” + 01h 08′ 54”
74) ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 43h 31′ 19” + 01h 09′ 31”
75) SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 43h 33′ 42” + 01h 11′ 54”
76) NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 43h 34′ 47” + 01h 12′ 59”
77) ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 43h 34′ 53” + 01h 13′ 05”
78) BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 43h 35′ 06” + 01h 13′ 18”
79) LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 43h 35′ 37” + 01h 13′ 49”
80) RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 43h 36′ 17” + 01h 14′ 29”
81) BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 43h 36′ 42” + 01h 14′ 54”
82) ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 36′ 57” + 01h 15′ 09”
83) BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 43h 37′ 59” + 01h 16′ 11”
84) BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 43h 38′ 28” + 01h 16′ 40”
85) BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 43h 38′ 37” + 01h 16′ 49”
86) FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 43h 40′ 35” + 01h 18′ 47”
87) FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 43h 40′ 56” + 01h 19′ 08”
88) AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 43h 41′ 13” + 01h 19′ 25”
89) ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 43h 42′ 50” + 01h 21′ 02”
90) JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 43h 43′ 32” + 01h 21′ 44”
91) BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 43h 43′ 40” + 01h 21′ 52”
92) RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 43h 44′ 40” + 01h 22′ 52”
93) FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 43h 44′ 40” + 01h 22′ 52”
94) ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 43h 44′ 54” + 01h 23′ 06”
95) ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 43h 45′ 38” + 01h 23′ 50”
96) AUS HAAS Nathan 155 DIMENSION DATA 43h 45′ 43” + 01h 23′ 55”
97) FRA JEANDESBOZ Fabrice 216 DIRECT ENERGIE 43h 45′ 59” + 01h 24′ 11”
98) FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 43h 46′ 08” + 01h 24′ 20”
99) NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 43h 47′ 35” + 01h 25′ 47”
100) NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 43h 49′ 43” + 01h 27′ 55”
101) JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 43h 49′ 48” + 01h 28′ 00”
102) GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 43h 50′ 10” + 01h 28′ 22”
103) AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 43h 50′ 13” + 01h 28′ 25”
104) ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 43h 50′ 43” + 01h 28′ 55”
105) ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 43h 51′ 18” + 01h 29′ 30”
106) AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 43h 52′ 44” + 01h 30′ 56”
107) FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 43h 53′ 08” + 01h 31′ 20”
108) GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 43h 53′ 38” + 01h 31′ 50”
109) ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 43h 54′ 31” + 01h 32′ 43”
110) USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 43h 55′ 05” + 01h 33′ 17”
111) LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 43h 55′ 32” + 01h 33′ 44”
112) BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 43h 56′ 42” + 01h 34′ 54”
113) BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 43h 57′ 26” + 01h 35′ 38”
114) BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 43h 57′ 58” + 01h 36′ 10”
115) ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 58′ 05” + 01h 36′ 17”
116) NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 43h 58′ 24” + 01h 36′ 36”
117) ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 43h 58′ 34” + 01h 36′ 46”
118) KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 43h 58′ 51” + 01h 37′ 03”
119) ITA MALACARNE Davide 65 ASTANA PRO TEAM 43h 59′ 30” + 01h 37′ 42”
120) POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 44h 00′ 12” + 01h 38′ 24”
121) COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 44h 00′ 26” + 01h 38′ 38”
122) ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 44h 01′ 05” + 01h 39′ 17”
123) ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 44h 01′ 56” + 01h 40′ 08”
124) SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 44h 02′ 07” + 01h 40′ 19”
125) GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 44h 03′ 16” + 01h 41′ 28”
126) ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 44h 03′ 50” + 01h 42′ 02”
127) AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 44h 04′ 26” + 01h 42′ 38”
128) USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 44h 05′ 22” + 01h 43′ 34”
129) AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 44h 05′ 29” + 01h 43′ 41”
130) USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 44h 06′ 50” + 01h 45′ 02”
131) RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 44h 07′ 05” + 01h 45′ 17”
132) BEL WAEYTENS ZICO 89 TEAM GIANT ALPECIN 44h 07′ 41” + 01h 45′ 53”
133) NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 44h 08′ 44” + 01h 46′ 56”
134) NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 44h 08′ 51” + 01h 47′ 03”
135) ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 44h 08′ 56” + 01h 47′ 08”
136) LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 44h 10′ 49” + 01h 49′ 01”
137) BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 44h 12′ 06” + 01h 50′ 18”
138) BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 44h 13′ 23” + 01h 51′ 35”
139) CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 44h 14′ 42” + 01h 52′ 54”
140) BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 44h 15′ 14” + 01h 53′ 26”
141) POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 44h 15′ 56” + 01h 54′ 08”
142) NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 44h 16′ 11” + 01h 54′ 23”
143) FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44h 17′ 12” + 01h 55′ 24”
144) GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 44h 17′ 21” + 01h 55′ 33”
145) FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44h 17′ 50” + 01h 56′ 02”
146) BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 44h 20′ 26” + 01h 58′ 38”
147) NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 44h 20′ 50” + 01h 59′ 02”
148) NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 44h 22′ 20” + 02h 00′ 32”
149) DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 44h 23′ 20” + 02h 01′ 32”
150) NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 44h 25′ 38” + 02h 03′ 50”
151) ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 44h 26′ 14” + 02h 04′ 26”
152) RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 44h 26′ 15” + 02h 04′ 27”
153) BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 44h 27′ 00” + 02h 05′ 12”
154) AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 44h 28′ 59” + 02h 07′ 11”
155) POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 44h 29′ 02” + 02h 07′ 14”
156) FRA SENECHAL Florian 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44h 29′ 07” + 02h 07′ 19”
157) ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 44h 29′ 13” + 02h 07′ 25”
158) BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 44h 29′ 44” + 02h 07′ 56”
159) NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 44h 30′ 04” + 02h 08′ 16”
160) LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 44h 30′ 19” + 02h 08′ 31”
161) FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 44h 30′ 20” + 02h 08′ 32”
162) FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 44h 30′ 48” + 02h 09′ 00”
163) SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 44h 32′ 26” + 02h 10′ 38”
164) BEL VANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44h 33′ 35” + 02h 11′ 47”
165) FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 44h 35′ 17” + 02h 13′ 29”
166) USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 44h 36′ 23” + 02h 14′ 35”
167) RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 44h 37′ 14” + 02h 15′ 26”
168) FRA LE BON Johan 76 FDJ 44h 38′ 05” + 02h 16′ 17”
169) GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 44h 39′ 33” + 02h 17′ 45”
170) GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 44h 43′ 57” + 02h 22′ 09”
171) CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 44h 44′ 34” + 02h 22′ 46”
172) FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 44h 45′ 16” + 02h 23′ 28”
173) GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 44h 47′ 16” + 02h 25′ 28”
174) FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 45h 03′ 09” + 02h 41′ 21”

Leggi anche:  Ciclomercato 2022, Ineos Grenadiers vuole Nibali? L'indiscrezione

 

 

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: