Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo la decima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016

Oggi si ritorna a correre alla Vuelta, dopo il primo giorno di riposo di ieri: l’undicesima tappa, da ColungaPena Cabarga, è lunga 168,8 km.

La classifica generale della maglia rossa dopo la decima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1) COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 38h 37′ 07”
2) ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 38h 38′ 04” + 00′ 57”
3) GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 38h 38′ 05” + 00′ 58”
4) COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 38h 39′ 16” + 02′ 09”
5) ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 38h 40′ 01” + 02′ 54”
6) CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 38h 40′ 04” + 02′ 57”
7) ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 38h 40′ 10” + 03′ 03”
8) GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 38h 40′ 13” + 03′ 06”
9) ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 38h 40′ 21” + 03′ 14”
10) ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 38h 40′ 27” + 03′ 20”
11) ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 38h 40′ 56” + 03′ 49”
12) USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 38h 41′ 12” + 04′ 05”
13) ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 38h 41′ 27” + 04′ 20”
14) ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 38h 41′ 54” + 04′ 47”
15) COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 38h 42′ 09” + 05′ 02”
16) ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 38h 42′ 18” + 05′ 11”
17) GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 38h 42′ 29” + 05′ 22”
18) ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 38h 42′ 57” + 05′ 50”
19) FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 38h 43′ 13” + 06′ 06”
20) NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 38h 43′ 19” + 06′ 12”
21) RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 38h 43′ 47” + 06′ 40”
22) BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 38h 44′ 02” + 06′ 55”
23) FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 38h 44′ 16” + 07′ 09”
24) FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 38h 44′ 29” + 07′ 22”
25) FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38h 45′ 13” + 08′ 06”
26) ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 38h 45′ 41” + 08′ 34”
27) POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 38h 45′ 44” + 08′ 37”
28) FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38h 46′ 02” + 08′ 55”
29) BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 38h 46′ 14” + 09′ 07”
30) SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 38h 47′ 03” + 09′ 56”
31) RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 38h 47′ 21” + 10′ 14”
32) FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 38h 48′ 38” + 11′ 31”
33) FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 38h 49′ 56” + 12′ 49”
34) SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 38h 50′ 44” + 13′ 37”
35) ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 38h 54′ 06” + 16′ 59”
36) BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 38h 54′ 39” + 17′ 32”
37) ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 38h 57′ 13” + 20′ 06”
38) USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 38h 57′ 49” + 20′ 42”
39) ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 38h 58′ 18” + 21′ 11”
40) ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 38h 58′ 40” + 21′ 33”
41) KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 38h 58′ 51” + 21′ 44”
42) RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 39h 00′ 33” + 23′ 26”
43) ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 04′ 30” + 27′ 23”
44) ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 39h 05′ 46” + 28′ 39”
45) AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 39h 06′ 56” + 29′ 49”
46) RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 39h 07′ 02” + 29′ 55”
47) ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 39h 10′ 58” + 33′ 51”
48) NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 39h 12′ 27” + 35′ 20”
49) FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 39h 12′ 53” + 35′ 46”
50) USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 39h 13′ 41” + 36′ 34”
51) AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 39h 14′ 42” + 37′ 35”
52) FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 39h 15′ 52” + 38′ 45”
53) ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 39h 18′ 30” + 41′ 23”
54) USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 39h 18′ 37” + 41′ 30”
55) ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 39h 21′ 01” + 43′ 54”
56) ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 39h 23′ 30” + 46′ 23”
57) FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 39h 23′ 38” + 46′ 31”
58) RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 39h 25′ 41” + 48′ 34”
59) FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 39h 25′ 42” + 48′ 35”
60) NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 39h 26′ 37” + 49′ 30”
61) CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 39h 27′ 35” + 50′ 28”
62) BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 39h 29′ 32” + 52′ 25”
63) USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 39h 30′ 50” + 53′ 43”
64) SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 39h 32′ 13” + 55′ 06”
65) FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 33′ 25” + 56′ 18”
66) BEL GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 39h 33′ 44” + 56′ 37”
67) FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 39h 34′ 59” + 57′ 52”
68) ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 39h 35′ 16” + 58′ 09”
69) GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 39h 36′ 06” + 58′ 59”
70) POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 39h 36′ 22” + 59′ 15”
71) CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 39h 37′ 08” + 01h 00′ 01”
72) SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 39h 38′ 05” + 01h 00′ 58”
73) SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 39h 38′ 35” + 01h 01′ 28”
74) LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 39h 39′ 36” + 01h 02′ 29”
75) BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 39h 39′ 59” + 01h 02′ 52”
76) ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 39h 41′ 25” + 01h 04′ 18”
77) FRA JEANDESBOZ Fabrice 216 DIRECT ENERGIE 39h 41′ 29” + 01h 04′ 22”
78) ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 39h 41′ 58” + 01h 04′ 51”
79) AUS CLARKE Simon 143 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 39h 42′ 06” + 01h 04′ 59”
80) RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 39h 42′ 49” + 01h 05′ 42”
81) BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 39h 43′ 01” + 01h 05′ 54”
82) BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 39h 43′ 30” + 01h 06′ 23”
83) NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 39h 44′ 05” + 01h 06′ 58”
84) ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 39h 44′ 18” + 01h 07′ 11”
85) BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 39h 44′ 25” + 01h 07′ 18”
86) ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 39h 44′ 39” + 01h 07′ 32”
87) BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 39h 44′ 43” + 01h 07′ 36”
88) AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 39h 46′ 06” + 01h 08′ 59”
89) POR GONCALVES José 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 39h 46′ 39” + 01h 09′ 32”
90) FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 39h 48′ 44” + 01h 11′ 37”
91) ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 39h 48′ 49” + 01h 11′ 42”
92) GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 39h 51′ 05” + 01h 13′ 58”
93) FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 39h 51′ 06” + 01h 13′ 59”
94) FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 39h 52′ 09” + 01h 15′ 02”
95) AUS HAAS Nathan 155 DIMENSION DATA 39h 52′ 15” + 01h 15′ 08”
96) FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 39h 52′ 34” + 01h 15′ 27”
97) JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 39h 52′ 50” + 01h 15′ 43”
98) ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 39h 53′ 21” + 01h 16′ 14”
99) NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 39h 54′ 14” + 01h 17′ 07”
100) BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 39h 54′ 30” + 01h 17′ 23”
101) ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 39h 54′ 47” + 01h 17′ 40”
102) NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 39h 55′ 09” + 01h 18′ 02”
103) RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 39h 55′ 11” + 01h 18′ 04”
104) ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 39h 55′ 25” + 01h 18′ 18”
105) AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 39h 56′ 39” + 01h 19′ 32”
106) JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 39h 59′ 00” + 01h 21′ 53”
107) ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 39h 59′ 15” + 01h 22′ 08”
108) ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 39h 59′ 24” + 01h 22′ 17”
109) USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 39h 59′ 36” + 01h 22′ 29”
110) ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 40h 00′ 03” + 01h 22′ 56”
111) GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 40h 01′ 52” + 01h 24′ 45”
112) KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 40h 02′ 27” + 01h 25′ 20”
113) BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 40h 02′ 51” + 01h 25′ 44”
114) NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 40h 02′ 55” + 01h 25′ 48”
115) AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 40h 03′ 15” + 01h 26′ 08”
116) BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 40h 03′ 35” + 01h 26′ 28”
117) POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 40h 03′ 57” + 01h 26′ 50”
118) FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 40h 04′ 47” + 01h 27′ 40”
119) LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 40h 05′ 08” + 01h 28′ 01”
120) BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 40h 05′ 51” + 01h 28′ 44”
121) ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 40h 05′ 58” + 01h 28′ 51”
122) AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 40h 06′ 24” + 01h 29′ 17”
123) ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 40h 06′ 49” + 01h 29′ 42”
124) RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 40h 08′ 00” + 01h 30′ 53”
125) COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 40h 08′ 39” + 01h 31′ 32”
126) AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 40h 08′ 57” + 01h 31′ 50”
127) ITA MALACARNE Davide 65 ASTANA PRO TEAM 40h 09′ 22” + 01h 32′ 15”
128) ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 40h 09′ 51” + 01h 32′ 44”
129) ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 40h 09′ 51” + 01h 32′ 44”
130) SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 40h 09′ 56” + 01h 32′ 49”
131) USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 40h 10′ 15” + 01h 33′ 08”
132) ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 40h 10′ 16” + 01h 33′ 09”
133) GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 40h 10′ 47” + 01h 33′ 40”
134) USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 40h 11′ 21” + 01h 34′ 14”
135) BEL WAEYTENS ZICO 89 TEAM GIANT ALPECIN 40h 12′ 34” + 01h 35′ 27”
136) BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 40h 14′ 18” + 01h 37′ 11”
137) NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 40h 16′ 06” + 01h 38′ 59”
138) NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 40h 16′ 22” + 01h 39′ 15”
139) LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 40h 17′ 08” + 01h 40′ 01”
140) POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 40h 17′ 25” + 01h 40′ 18”
141) FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 18′ 07” + 01h 41′ 00”
142) NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 40h 18′ 09” + 01h 41′ 02”
143) GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 40h 18′ 16” + 01h 41′ 09”
144) CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 40h 19′ 35” + 01h 42′ 28”
145) NZL BEVIN Patrick 142 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 40h 20′ 06” + 01h 42′ 59”
146) BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 40h 20′ 07” + 01h 43′ 00”
147) GER HERKLOTZ Silvio 193 BORA-ARGON 18 40h 22′ 36” + 01h 45′ 29”
148) NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 40h 23′ 15” + 01h 46′ 08”
149) BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 40h 24′ 57” + 01h 47′ 50”
150) BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 40h 25′ 01” + 01h 47′ 54”
151) FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 25′ 19” + 01h 48′ 12”
152) DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 40h 25′ 41” + 01h 48′ 34”
153) ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 40h 27′ 43” + 01h 50′ 36”
154) AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 40h 29′ 31” + 01h 52′ 24”
155) FRA SENECHAL Florian 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 30′ 02” + 01h 52′ 55”
156) NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 40h 30′ 08” + 01h 53′ 01”
157) NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 40h 30′ 09” + 01h 53′ 02”
158) RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 40h 30′ 46” + 01h 53′ 39”
159) FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 40h 31′ 15” + 01h 54′ 08”
160) BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 40h 31′ 31” + 01h 54′ 24”
161) LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 40h 32′ 22” + 01h 55′ 15”
162) BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 40h 33′ 20” + 01h 56′ 13”
163) POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 40h 33′ 33” + 01h 56′ 26”
164) ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 40h 34′ 06” + 01h 56′ 59”
165) NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 40h 34′ 57” + 01h 57′ 50”
166) FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 40h 35′ 41” + 01h 58′ 34”
167) BEL VANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 38′ 06” + 02h 00′ 59”
168) SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 40h 38′ 55” + 02h 01′ 48”
169) FRA LE BON Johan 76 FDJ 40h 39′ 00” + 02h 01′ 53”
170) FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 40h 39′ 48” + 02h 02′ 41”
171) USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 40h 40′ 54” + 02h 03′ 47”
172) RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 40h 41′ 45” + 02h 04′ 38”
173) GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 40h 44′ 04” + 02h 06′ 57”
174) GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 40h 44′ 52” + 02h 07′ 45”
175) CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 40h 45′ 29” + 02h 08′ 22”
176) GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 40h 47′ 10” + 02h 10′ 03”
177) FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 40h 50′ 09” + 02h 13′ 02”
178) FRA PICHON Laurent 78 FDJ 40h 54′ 02” + 02h 16′ 55”
179) FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 41h 08′ 02” + 02h 30′ 55”

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: