Ciclismo, Giro di Lombardia 2016: percorso, favoriti e start list

Pubblicato il autore: Andrea Biagini Segui
L'altimetria del Giro di Lombardia 2016

L’altimetria del Giro di Lombardia 2016

Ultima classica monumento dell’anno, il Giro di Lombardia in programma sabato 1 Ottobre rappresenta una ghiotta occasione per gli scalatori, visto che il dislivello totale sarà di 4400 m, da affrontare prevalentemente negli ultimi 115 km. Classica delle Foglie Morte che l’anno scorso premiò il coraggio di Nibali, grande assente di quest’anno, che arrivò al traguardo con una manciata di secondi sul resto del gruppo, dopo aver attaccato, paradossalmente, sulla discesa del Civiglio, a 17 chilometri dall’arrivo. Percorso dunque ricco di insidie ed aperto ad ogni possibilità, con partenza fissata a Como ed arrivo a Bergamo, dopo 240 km.

Per vedere il promo ufficiale del Giro di Lombardia 2016, CLICCA QUI.

Il percorso
Prima parte di gara relativamente tranquilla, con il gruppo che dovrà affrontare la salita della Madonna del Ghisallo dal versante di Bellagio, 8,5 km con pendenza media al 6,2% e punte al 14%, e il Colle Brianza, per poi attraversare attraversare l’Alta Brianza e il Meratese per entrare nella provincia di Bergamo, a Calusco d’Adda. La seconda salita vera sarà il Valico di Valcava, 11,6 km con una pendenza media dell’8% e una massima che raggiunge il 17%. Qui avverrà con molta probabilità una prima selezione, sebbene allo scollinamento mancheranno ancora 98 km al traguardo. Discesa impegnativa verso Costa Valle Imagna, per arrivare al secondo rifornimento fisso di Ponte Giurino e scalare le inedite salite di Sant’Antonio Abbandonato (6.5 km all’8.9% e punte del 15%) e Miragolo San Salvatore (8.7 km al 7% di pendenza media). Dopo una breve discesa, ecco la salita che porta a Selvino, cui segue una lunga discesa intervallata da tornanti e 9 km di avvicinamento al classico passaggio per Bergamo Alta, salendo per Porta Garibaldi e poi, con 200 m in acciottolato, per Largo Aperto (pendenze sempre sopra il 10%, max 12%). Dopo la fiamma rossa, svolta a sinistra e ai 250 m ultima curva verso destra che conduce al traguardo del Sentierone.

I favoriti

Viste le premesse, occhio quindi ai colombiani Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), fresco vincitore del Giro dell’Emilia, Rigoberto Uran (Team Cannondale-Drapac) e Jarlinson Pantano (IAM Cycling), ai due dell’Ag2R La Mondiale Romain Bardet e Jan Bakelants, a Joaquim Purito Rodriguez (Team Katusha) e Philippe Gilbert (BMC Racing Team), già due volte vincitori della classica, a Samuel Sanchez e all’oro olimpico di Rio Greg Van Avermaet, anch’essi in forza al team statunitense, ai due della Etixx-QuickStep Daniel Martin, vincitore nel 2014, e Julian Alaphilippe, ad Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), a Wouter Poels e Michał Kwiatkowski (Team Sky), ai gemelli Simon e Adam Yates (Orica-BikeExchange), ad Andrey Amador (Movistar Team), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tony Gallopin (Team Lotto-Soudal) e naturalmente, ad Alberto Contador (Tinkoff), uno che quando si tratta di inventare qualcosa non si tira di certo indietro. Tra gli italiani troviamo invece Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), vincitore di tre Giri di Lombardia nel 2004, 2007 e 2008, Moreno Moser (Team Cannondale-Drapac), Giovanni Visconti (Movistar Team), Fabio Aru, capitano dell’Astana, ancora alla ricerca della prima vittoria in una corsa di un giorno, Gianluca Brambilla (Etixx-QuickStep), Diego Ulissi (Lampre-Merida) ed il giovane Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF), che proverà a giocarsi le sue carte con un attacco da lontano.

Leggi anche:  Fabio Aru bussa la porta dell'Astana. La risposta di Dmitry Fofonov

La start list

1 ARU Fabio Italy
2 CATALDO Dario Italy
3 FUGLSANG Jakob Denmark
4 KANGERT Tanel Estonia
5 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
6 ROSA Diego Italy
7 TIRALONGO Paolo Italy
8 VANOTTI Alessandro Italy
11 BAKELANTS Jan Belgium
12 BARDET Romain France
13 CHEREL Mickaël France
14 DUPONT Hubert France
15 LATOUR Pierre-Roger France
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 POZZOVIVO Domenico Italy
18 VUILLERMOZ Alexis France
23 GAVAZZI Francesco Italy
24 PELLIZOTTI Franco Italy
25 SELVAGGI Mirko Italy
26 TALIANI Alessio Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 TVETCOV Serghei Romania
31 ANDREETTA Simone Italy
32 BARBIN Enrico Italy
33 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
34 BOEM Nicola Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 PIRAZZI Stefano Italy
37 VELASCO Simone Italy
38 ZARDINI Edoardo Italy
41 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
42 CARUSO Damiano Italy
43 DE MARCHI Alessandro Italy
44 GILBERT Philippe Belgium
45 HERMANS Ben Belgium
46 MOINARD Amaël France
47 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
48 VAN AVERMAET Greg Belgium
51 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
52 FORMOLO Davide Italy
53 MOSER Moreno Italy
54 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
55 SKUJINS Toms Latvia
56 URAN URAN Rigoberto Colombia
57 VILLELLA Davide Italy
58 WOODS Michael Canada
61 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
62 GROSSSCHARTNER Felix Austria
63 HIRT Jan Czech Republic
64 OWSIAN Lukasz Poland
65 PATERSKI Maciej Poland
66 PONZI Simone Italy
67 REBELLIN Davide Italy
68 SAMOILAU Branislau Belarus
Leggi anche:  Fabio Aru bussa la porta dell'Astana. La risposta di Dmitry Fofonov
71 BAGOT Yohan France
72 EDET Nicolas France
73 HARDY Romain France
74 JEANNESSON Arnold France
75 MATE MARDONES Luis Angel Spain
76 MOLARD Rudy France
77 ROSSETTO Stéphane France
78 TURGIS Anthony France
81 ALAPHILIPPE Julian France
82 BRAMBILLA Gianluca Italy
83 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
84 DE PLUS Laurens Belgium
85 MARTIN Daniel Ireland
86 SERRY Pieter Belgium
87 STYBAR Zdenek Czech Republic
88 VAKOC Petr Czech Republic
91 REICHENBACH Sébastien Switzerland
92 ELISSONDE Kenny France
93 LADAGNOUS Matthieu France
94 MAISON Jérémy France
95 MORABITO Steve Switzerland
96 PINEAU Cedric France
97 ROUX Anthony France
98 ROY Jérémy France
101 FIRSANOV Serguei Russia
102 BOEV Igor Russia
103 FOLIFOROV Alexander Russia
104 KOLOBNEV Alexandr Russia
105 NYCH Artem Russia
106 RYBALKIN Aleksey Russia
107 SHALUNOV Evgeny Russia
108 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
111 DENIFL Stefan Austria
112 DEVENYNS Dries Belgium
113 FRANK Mathias Switzerland
114 FUMEAUX Jonathan Switzerland
115 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
116 WARBASSE Larry United States
117 WYSS Marcel Switzerland
118 ZAUGG Oliver Switzerland
121 BONO Matteo Italy
122 CATTANEO Mattia Italy
123 DURASEK Kristijan Croatia
124 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
125 MORI Manuele Italy
126 PETILLI Simone Italy
127 POLANC Jan Slovenia
128 ULISSI Diego Italy
131 ARMEE Sander Belgium
132 BENOOT Tiesj Belgium
133 DE CLERCQ Bart Belgium
134 DOCKX Gert Belgium
135 GALLOPIN Tony France
136 HANSEN Adam Australia
137 MONFORT Maxime Belgium
138 WELLENS Tim Belgium
141 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
142 ANACONA Winner Anrew Colombia
143 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
146 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
147 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
148 VISCONTI Giovanni Italy
151 CUNEGO Damiano Italy
152 BERLATO Giacomo Italy
153 BISOLTI Alessandro Italy
154 BOLE Grega Slovenia
155 DE NEGRI Pier Paolo Italy
156 FILOSI Iuri Italy
157 YAMAMOTO Genki Japan
158 ZILIOLI Gianfranco Italy
Leggi anche:  Fabio Aru bussa la porta dell'Astana. La risposta di Dmitry Fofonov
161 ALBASINI Michael Switzerland
162 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
163 HAIG Jack Australia
164 HOWSON Damien Australia
165 MEIER Christian Canada
166 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
167 YATES Adam United Kingdom
168 YATES Simon United Kingdom
171 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
173 BOASSON HAGEN Edvald Norway
174 CUMMINGS Stephen United Kingdom
175 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
176 PAUWELS Serge Belgium
177 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
178 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
181 BARGUIL Warren France
182 FROHLINGER Johannes Germany
183 GESCHKE Simon Germany
184 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
185 LUDVIGSSON Tobias Sweden
186 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
187 OOMEN Sam Netherlands
188 DUMOULIN Tom Netherlands
191 KOCHETKOV Pavel Russia
192 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
193 MACHADO Tiago Portugal
194 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
195 SILIN Egor Russia
196 TAARAMAE Rein Estonia
197 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
198 VICIOSO ARCOS Angel Spain
201 BATTAGLIN Enrico Italy
202 BOUWMAN Koen Netherlands
203 GESINK Robert Netherlands
204 KEIZER Martijn Netherlands
205 KELDERMAN Wilco Netherlands
206 LINDEMAN Bertjan Netherlands
207 MARTENS Paul Germany
208 VERMEULEN Alexey United States
211 KENNAUGH Peter United Kingdom
212 KIRYIENKA Vasil Belarus
213 KONIG Leopold Czech Republic
214 KWIATKOWSKI Michal Poland
215 MOSCON Gianni Italy
216 POELS Wouter Netherlands
217 ROCHE Nicholas Ireland
218 SWIFT Ben United Kingdom
221 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
222 HANSEN Jesper Denmark
223 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
224 KREUZIGER Roman Czech Republic
225 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
226 POLJANSKI Pawel Poland
227 TOSATTO Matteo Italy
228 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
231 HESJEDAL Ryder Canada
232 STUYVEN Jasper Belgium
233 DIDIER Laurent Luxembourg
234 FELLINE Fabio Italy
235 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
236 MOLLEMA Bauke Netherlands
237 RAST Grégory Switzerland
238 SCHLECK Frank Luxembourg
241 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
242 BUSATO Matteo Italy
243 FEDI Andrea Italy
244 GODOY Yonder Venezuela
245 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
246 POZZATO Filippo Italy
247 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
248 TEDESCHI Mirko Italy
  •   
  •  
  •  
  •