Ciclismo, Gran Piemonte 2016: percorso, favoriti e start list

Pubblicato il autore: Andrea Biagini Segui
L'altimetria del Gran Piemonte 2016

L’altimetria del Gran Piemonte 2016

In programma giovedì 29 settembre e secondo appuntamento del Trittico d’autunno, il Gran Piemonte spegne quest’anno 100 candeline, e si appresta a dare spettacolo grazie anche ai tanti nomi di calibro internazionale che hanno deciso di omaggiare la corsa per questa ricorrenza speciale. Partenza fissata a Diano d’Alba, con arrivo 207 km dopo, ad Agliè, la città del poeta Guido Gozzano, ritenuto il massimo esponente del movimento crepuscolare, del quale ricorre il centenario della morte.

Il percorso

Primo parte di corsa prevalentemente pianeggiante, con un inizio in leggera salita, per poi attraversare la città di Alba ed una parte della Pianura Padana e del Monferrato, toccando le località di Asti, Casale, Santhià e Ivrea. Verrà poi affrontata la salita di Alice Superiore (7 km con pendenza media del 5%), cui seguirà la discesa su Castellamonte e il finale attraverso San Giorgio Canavese, per raggiungere l’arrivo leggermente in salita nella piazza del Castello di Agliè.

I favoriti

Visto quindi il percorso, sarà un Gran Piemonte 2016 particolarmente adatto alle ruote più veloci, con i nomi più caldi che sono quelli di Philippe Gilbert (BMC Racing Team) e Daniele Bennati (Tinkoff), entrambi a caccia del tris, Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale), campione in carica, Sonny Colbrelli (Bardiani CSF), il campione italiano Giacomo Nizzolo, punta della Nazionale Italiana, il trio della Etixx Quick-Step Fernando Gaviria, Zdenek Stybar e Matteo Trentin, il britannico Ben Swift (Team Sky), secondo alla Milano-San Remo di quest’anno, Giovanni Visconti (Movistar Team), Sacha Modolo e Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), oltre agli outsider Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) e Filippo Pozzato (Wilier Triestina-Southeast), recentemente secondo al GP Beghelli.

La Start list

AG2R LA MONDIALE FRA
1 BAKELANDTS Jan BEL
2 BERARD Julien FRA
3 BONNAFOND Guillaume FRA
4 COSNEFROY Benoit FRA
5 DOMONT Axel FRA
6 ROCHAS Rémy FRA
7 GAUTIER Cyril FRA
8 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. JURDIE Julien

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
11 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
12 FRAPPORTI Marco ITA
13 GAVAZZI Francesco ITA
14 NARDIN Alberto ITA
15 PELLIZOTTI Franco ITA
16 RATTO Daniele ITA
17 TVETCOV Serghei ROU
18 VIGANO Davide ITA
D.S. SAVIO Gianni

ASTANA PRO TEAM KAZ
21 AGNOLI Valerio ITA
22 CAPECCHI Eros ITA
23 FOMINYKH Daniil KAZ
24 MALACARNE Davide ITA
25 SMUKULIS Gatis LAT
26 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
27 BIZHIGITOV Zhandros KAZ
28 KULIMBETOV Nurbolat KAZ
D.S. ZANINI Stefano

BARDIANI CSF ITA
31 BARBIN Enrico ITA
32 BOEM Nicola ITA
33 COLBRELLI Sonny ITA
34 MAESTRI Mirco ITA
35 ROTA Lorenzo ITA
36 SIMION Paolo ITA
37 TONELLI Alessandro ITA
38 VELASCO Simone ITA
D.S. ZANATTA Stefano

BMC RACING TEAM USA
41 BOOKWALTER Brent USA
42 DRUCKER Jean Pierre LUX
43 GERTS Floris NED
44 GILBERT Philippe BEL
45 SCHÄR Michael SUI
46 VLIEGEN Loic BEL
47 WYSS Danilo SUI
48 ZABEL Rick GER
D.S. SCIANDRI Maximilian

CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP
51 ARROYO DURAN David ESP
52 GONCALVES Domingos Andre POR
53 GONCALVES José POR
54 MOLINA Antonio ESP
55 PARDILLA BELLON Sergio ESP
56 PRADES REVERTE Eduard ESP
57 SAEZ Hector ESP
58 VILELA Ricardo POR
D.S. GOICOECHEA Eugenio

CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
61 BETTIOL Alberto ITA
62 BRESCHEL Matti DEN
63 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
64 KOREN Kristjan SLO
65 SKJERPING Kristoffer NOR
66 SKUJINS Toms LAT
67 SLAGTER Tom Jelte NED
68 ZEPUNKTE Ruben GER
D.S. GUIDI Fabrizio

CCC SPRANDI POLKOWICE POL
71 DE LA PARTE Victor ESP
72 GROSSCHARTNER Felix AUT
73 HIRT Jan CZE
74 OWSIAN Lukasz POL
75 PATERSKI Maciej POL
76 PONZI Simone ITA
77 REBELLIN Davide ITA
78 SAMOILAU Branislau BLR
D.S. WADECKI Piotr

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
81 BAGOT Yohan FRA
82 COUSIN Jerome FRA
83 EDET Nicolas FRA
84 HARDY Romain FRA
85 JEANNESSON Arnold FRA
86 MATE MARDONES Luis Angel ESP
87 MOLARD Rudy FRA
88 ROSSETTO Stéphane FRA
D.S. ROUS Didier

ETIXX – QUICK-STEP BEL
91 CONTRERAS Rodrigo COL
92 DE PLUS Laurens BEL
93 GAVIRIA RENDON Fernando COL
94 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
95 SABATINI Fabio ITA
96 SERRY Pieter BEL
97 STYBAR Zdenek CZE
98 TRENTIN Matteo ITA
D.S. BRAMATI Davide

GAZPROM – RUSVELO RUS
101 BOEV Igor RUS
102 ERSHOV Artur RUS
103 EVTUSHENKO Alexander RUS
104 KOLOBNEV Alexandr RUS
105 MAIKIN Roman RUS
106 NIKOLAEV Sergey RUS
107 SHALUNOV Evgeny RUS
108 SOLOMENNIKOV Andrey RUS
D.S. DEVOTI Michele

LAMPRE – MERIDA ITA
111 BONO Matteo ITA
112 CATTANEO Mattia ITA
113 DURASEK Kristijan CRO
114 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
115 MODOLO Sacha ITA
116 MORI Manuele ITA
117 PETILLI Simone ITA
118 POLANC Jan SLO
D.S. MARZANO Marco

MOVISTAR TEAM ESP
121 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
122 ANACONA GOMEZ Winner COL
123 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
124 CARAPAZ Richard ECU
125 MALORI Adriano ITA
126 MORENO BAZAN Javier ESP
127 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney COL
128 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente

NAZIONALE ITALIANA ITA
131 NIZZOLO Giacomo ITA
132 AFFINI Edoardo ITA
133 ALBANESE Vincenzo ITA
134 COLEDAN Marco ITA
135 CONSONNI Simone ITA
136  GANNA Filippo ITA
137 MINALI Riccardo ITA
138 PASQUALON Andrea ITA
D.S. CASSANI Davide

NIPPO – VINI FANTINI ITA
141 CUNEGO Damiano ITA
142 BERLATO Giacomo ITA
143 BISOLTI Alessandro ITA
144 BOLE Grega SLO
145 DE NEGRI Pier Paolo ITA
146 FILOSI Iuri ITA
147 GROSU Eduard Michael ROU
148 YAMAMOTO Genki JPN
D.S. GIULIANI Stefano

TEAM KATUSHA RUS
151 KOCHETKOV Pavel RUS
152 KOZONCHUK Dmitry RUS
153 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
154 MACHADO Tiago POR
155 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP
156 SILIN Egor RUS
157 TAARAMAE Rein EST
158 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio

TEAM SKY GBR
161 DEIGNAN Philip IRL
162 HENAO GOMEZ Sebastian COL
163 KNEES Christian GER
164 LANDA MEANA Mikel ESP
165 LOPEZ GARCIA David ESP
166 PUCCIO Salvatore ITA
167  STANNARD Ian GBR
168 SWIFT Ben GBR
D.S. ARVESEN ASLE Kurt

TINKOFF
171 BASKA Erik SVK
172 BENNATI Daniele ITA
173 BOARO Manuele ITA
174 GOGL Michael AUT
175 SAGAN Juraj SVK
176 TOSATTO Matteo ITA
177 VALGREN Michael DEN
178 BALLERINI Davide ITA
D.S. MICHAELSEN Lars

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST ITA
181 ANDRIATO Rafael BRA
182 BELLETTI Manuel ITA
183 BERTAZZO Liam ITA
184 BUSATO Matteo ITA
185 FEDI Andrea ITA
186 MARECZKO Jakub ITA
187 POZZATO Filippo ITA
188 ZHUPA Eugert ALB
D.S. SCINTO Luca

  •   
  •  
  •  
  •