Ciclismo, Milano-Torino 2016: percorso, favoriti e start-list

Pubblicato il autore: Andrea Biagini Segui
Il percorso della Milano-Torino 2016

Il percorso della Milano-Torino 2016

Mancano solo due giorni alla prima delle tre prove che compongono il cosiddetto Trittico d’autunno, costituito appunto dalla Milano-Torino, la corsa più antica del mondo con i suoi 140 anni di vita, il Gran Piemonte (29 settembre) e il Giro di Lombardia (1 ottobre). Nonostante sia nata nel lontano 1876, quella di quest’anno sarà solamente la sua 97ª edizione, con partenza da San Giuliano Milanese ed arrivo in cima al Colle di Superga, dopo 186 km.

Il percorso

Dopo il via da San Giuliano Milanese (Sesto Ulteriano), gli atleti attraverseranno la Pianura Padana, passando dal territorio lombardo a quello piemontese. Si transiterà da Vigevano e Mortara, fino a giungere nei pressi di Casale Monferrato, dove la corsa comincerà ad entrare nel vivo grazie ai dolci saliscendi che portano al circuito finale. Dopo aver attraversato San Mauro Torinese, si costeggerà il Po fino ad arrivare a Corso Casale, dove comincerà la salita verso la Basilica di Superga per un primo passaggio sul traguardo (con deviazione a 600 m dall’arrivo). Seguirà quindi una discesa impegnativa fino a Rivodora, con la strada che riporterà a San Mauro Torinese per compiere nuovamente il circuito finale.

Circuito finale lungo circa 5 km da ripetere due volte, ad eccezione degli ultimi 600 m, da percorrere solamente all’arrivo. La salita porterà fino ai 669 metri sul livello del mare, per un dislivello totale di 445 metri. Presenterà pendenze medie al 9,1%, con punte al 14% nel tratto centrale. I 600 m finali prevedono una svolta a U verso sinistra per affrontare una rampa all’8,2% e quindi ultima curva a 50 m da dove, con molta probabilità, uscirà per primo il vincitore della corsa.

I favoriti
Con i dorsali 1 e 2 sulla schiena vedremo i nostri due italiani del Team Astana Diego Rosa, lo scorso anno profeta in patria, e Fabio Aru, terzo nel 2015. Oltre a loro, saranno visti con un occhio di riguardo i cacciatori di Classiche come Joaquim Purito Rodriguez (Team Katusha), alle sue ultime corse da corridore, Rafal Majka (Tinkoff), lo scorso anno secondo, il duo del Team Sky Wouter Poels  e Mikel Landa, spalleggiati dal trentino Gianni Moscon,  i colombiani Darwin Atapuma (BMC Racing Team) e Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) e i francesi Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Warren Barguil (Team Giant-Alpecin), oltre ai tanti corridori italiani come Diego Ulissi (Lampre-Merida), già vincitore nel 2013, Giovanni Visconti (Movistar Team), al via con i gradi di capitano, Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), Davide Formolo (Cannondale-Drapac) e l’eterno Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice).

La start list

ASTANA PRO TEAM KAZ
1 ROSA Diego ITA
2 ARU Fabio ITA
3 CATALDO Dario ITA
4 FUGLSANG Jakob DEN
5 KANGERT Tanel EST
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
7 SCARPONI Michele ITA
8 TIRALONGO Paolo ITA
D.S. ZANINI Stefano

AG2R LA MONDIALE FRA
11 BARDET Romain FRA
12 BONNAFOND Guillaume FRA
13 CHEREL Mikael FRA
14 DUPONT Hubert FRA
15 LATOUR Pierre-Roger FRA
16 MONTAGUTI Matteo ITA
17 POZZOVIVO Domenico ITA
18 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JURDIE Julien

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
22 FRAPPORTI Marco ITA
23 GAVAZZI Francesco ITA
24 NARDIN Alberto ITA
25 PELLIZOTTI Franco ITA
26 TALIANI Alessio ITA
27 TORRES AGUDELO Rodolfo A. COL
28 TVETCOV Serghei ROU
D.S. SAVIO Gianni

BARDIANI CSF ITA
31 ANDREETTA Simone ITA
32 BARBIN Enrico ITA
33 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
34 CHIRICO Luca ITA
35 ROTA Lorenzo ITA
36 TONELLI Alessandro ITA
37 VELASCO Simone ITA
38 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. ZANATTA Stefano

BMC RACING TEAM USA
41 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
42 BURGHARDT Marcus GER
43 HERMANS Ben BEL
44 MOINARD Amael FRA
45 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
46 SENNI Manuel ITA
47 TEUNS Dylan BEL
48 VELITS Peter SVK
D.S. SCIANDRI Maximilian

CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP
51 ARROYO DURAN David ESP
52 GONCALVES Domingos Andre
POR 53 GONCALVES José POR
54 MOLINA Antonio ESP
55 PARDILLA BELLON Sergio ESP
56 PRADES REVERTE Eduard ESP
57 SAEZ Hector ESP
58 VILELA Ricardo POR
D.S. GOICOECHEA Eugenio

CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
61 BRESCHEL Matti DEN
62 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
64 FORMOLO Davide ITA
65 KOREN Kristjan SLO
66 SKUJINS Toms LAT
67 URAN URAN Rigoberto COL
68 VILLELLA Davide ITA
D.S. GUIDI Fabrizio

CCC SPRANDI POLKOWICE POL
71 GROSSCHARTNER Felix AUT
72 HONKISZ Adrian POL
73 HIRT Jan CZE
74 OWSIAN Lukasz POL
75 PATERSKI Maciej POL
76 PONZI Simone ITA
77 REBELLIN Davide ITA
78 SAMOILAU Branislau BLR
D.S. WADECKI Piotr

GAZPROM – RUSVELO RUS
81 FIRSANOV Sergey RUS
82 ARSLANOV Ildar RUS
83 EVTUSHENKO Alexander RUS
84 FOLIFOROV Alexander RUS
85 SEROV Alexander RUS
86 SOLOMENNIKOV Andrey RUS
87 SVESHNIKOV Kirill RUS
88 RYBALKIN Aleksey RUS
D.S. DEVOTI Michele

LAMPRE – MERIDA ITA
91 CATTANEO Mattia ITA
92 DURASEK Kristijan CRO
93 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
94 MORI Manuele ITA
95 NIEMIEC Przemyslaw POL
96 PETILLI Simone ITA
97 POLANC Jan SLO
98 ULISSI Diego ITA
D.S. MARZANO Marco

MOVISTAR TEAM ESP
101 VISCONTI Giovanni ITA
102 ANACONA GOMEZ Winner COL
103 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
104 CARAPAZ Richard ECU
105 MALORI Adriano ITA
106 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
107 MORENO BAZAN Javier ESP
108 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney COL
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente

NIPPO – VINI FANTINI ITA
111 CUNEGO Damiano ITA
112 BERLATO Giacomo ITA
113 BISOLTI Alessandro ITA
114 BOLE Grega SLO
115 DE NEGRI Pier Paolo ITA
116 FILOSI Iuri ITA
117 GROSU Eduard Michael ROU
118 YAMAMOTO Genki JPN
D.S. GIULIANI Stefano

TEAM GIANT – ALPECIN GER
121 BARGUIL Warren FRA
122 FRÖHLINGER Johannes GER
123 GESCHKE Simon GER
124 LUDVIGSSON Fredrik SWE
125 LUDVIGSSON Tobias SWE
126 OOMEN Sam NED
127 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR
128 TUSVELD Martijn NED
D.S. VISBEEK Aike

TEAM KATUSHA RUS
131 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
132 KOZONTCHUK Dmitry RUS
133 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
134 MACHADO Tiago POR
135 MAMYKIN Matvey RUS
136 SILIN Egor RUS
137 TAARAMAE Rein EST
138 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio

TEAM SKY GBR
141 BOSWELL
Ian USA
142 KENNAUGH
Peter GBR
143 KONIG Leopold CZE
144 LANDA MEANA Mikel ESP
145 MOSCON Gianni ITA
146 NIEVE ITURALDE Mikel ESP
147 POELS Wouter NED
148 SWIFT Ben GBR
D.S. ARVESEN ASLE Kurt

TINKOFF RUS
151 BALLERINI Davide ITA
152 BRUTT Pavel RUS
153 FORTUNATO Lorenzo ITA
154 HANSEN Jesper DEN
155 KREUZIGER Roman CZE
156 MAJKA Rafal POL
157 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR
158 POLJANSKI Pawel POL
D.S. MICHAELSEN Lars

TREK – SEGAFREDO USA
161 ALAFACI Eugenio ITA
162 BEPPU Fumiyuki JPN
163 DIDIER Laurent LUX
164 HESJEDAL Ryder CAN
165 RAST Grégory SUI
166 SCHLECK Frank LUX
167 ZOIDL Riccardo AUT
168 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP
D.S. BAFFI Adriano

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST ITA
171 AMEZQUETA MORENO Julen ESP
172 BUSATO Matteo ITA
173 CANAVERAL VARGAS Johan Sebas COL
174 FEDI Andrea ITA
175 GODOY Yonder VEN
176 MARTINEZ Daniel COL
177 PEREZ Xuban ESP
178 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
D.S. SCINTO Luca

  •   
  •  
  •  
  •