Vuelta di Spagna, la classifica generale completa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016

La classifica generale della maglia rossa, dopo la ventiduesima ed ultima tappa, è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 83h 31′ 28”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 83h 32′ 51” + 01′ 23”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 35′ 36” + 04′ 08”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 83h 35′ 49” + 04′ 21”
5. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 39′ 11” + 07′ 43”
6. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 40′ 01” + 08′ 33”
7. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 83h 42′ 46” + 11′ 18”
8. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 83h 44′ 32” + 13′ 04”
9. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 44′ 45” + 13′ 17”
10. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 83h 45′ 35” + 14′ 07”
11. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 83h 47′ 01” + 15′ 33”
12. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 83h 47′ 25” + 15′ 57”
13. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 83h 49′ 50” + 18′ 22”
14. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 83h 50′ 38” + 19′ 10”
15. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 83h 53′ 33” + 22′ 05”
16. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 84h 01′ 05” + 29′ 37”
17. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 84h 07′ 58” + 36′ 30”
18. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 84h 10′ 06” + 38′ 38”
19. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 84h 11′ 57” + 40′ 29”
20. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 84h 13′ 54” + 42′ 26”
21. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 84h 15′ 55” + 44′ 27”
22. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 28′ 39” + 57′ 11”
23. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 84h 29′ 30” + 58′ 02”
24. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 84h 31′ 38” + 01h 00′ 10”
25. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 84h 33′ 42” + 01h 02′ 14”
26. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 84h 34′ 53” + 01h 03′ 25”
27. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 35′ 04” + 01h 03′ 36”
28. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 84h 37′ 40” + 01h 06′ 12”
29. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 84h 38′ 05” + 01h 06′ 37”
30. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 42′ 24” + 01h 10′ 56”
31. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 84h 49′ 20” + 01h 17′ 52”
32. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 84h 53′ 21” + 01h 21′ 53”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 84h 54′ 38” + 01h 23′ 10”
34. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 85h 03′ 51” + 01h 32′ 23”
35. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 85h 03′ 54” + 01h 32′ 26”
36. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 85h 04′ 47” + 01h 33′ 19”
37. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 85h 05′ 39” + 01h 34′ 11”
38. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 85h 08′ 06” + 01h 36′ 38”
39. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 85h 09′ 55” + 01h 38′ 27”
40. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 85h 11′ 20” + 01h 39′ 52”
41. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 85h 13′ 40” + 01h 42′ 12”
42. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 85h 14′ 16” + 01h 42′ 48”
43. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 85h 18′ 03” + 01h 46′ 35”
44. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 85h 18′ 43” + 01h 47′ 15”
45. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 85h 21′ 28” + 01h 50′ 00”
46. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 22′ 02” + 01h 50′ 34”
47. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 85h 22′ 33” + 01h 51′ 05”
48. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 85h 22′ 39” + 01h 51′ 11”
49. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 85h 26′ 43” + 01h 55′ 15”
50. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 31′ 35” + 02h 00′ 07”
51. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 85h 31′ 48” + 02h 00′ 20”
52. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 85h 35′ 48” + 02h 04′ 20”
53. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 85h 36′ 02” + 02h 04′ 34”
54. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 85h 37′ 06” + 02h 05′ 38”
55. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 85h 38′ 52” + 02h 07′ 24”
56. ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 47′ 09” + 02h 15′ 41”
57. FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 85h 52′ 22” + 02h 20′ 54”
58. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 85h 58′ 56” + 02h 27′ 28”
59. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 85h 58′ 59” + 02h 27′ 31”
60. ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 85h 59′ 36” + 02h 28′ 08”
61. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 01′ 49” + 02h 30′ 21”
62. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 86h 04′ 08” + 02h 32′ 40”
63. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 86h 06′ 25” + 02h 34′ 57”
64. BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 07′ 59” + 02h 36′ 31”
65. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 86h 08′ 23” + 02h 36′ 55”
66. ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 86h 10′ 04” + 02h 38′ 36”
67. CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 86h 13′ 40” + 02h 42′ 12”
68. AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 86h 17′ 45” + 02h 46′ 17”
69. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 86h 22′ 01” + 02h 50′ 33”
70. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 86h 23′ 12” + 02h 51′ 44”
71. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 86h 36′ 17” + 03h 04′ 49”
72. ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 36′ 45” + 03h 05′ 17”
73. ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 37′ 38” + 03h 06′ 10”
74. FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 86h 37′ 43” + 03h 06′ 15”
75. GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 86h 39′ 50” + 03h 08′ 22”
76. USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 86h 43′ 03” + 03h 11′ 35”
77. NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 86h 43′ 06” + 03h 11′ 38”
78. ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 43′ 19” + 03h 11′ 51”
79. SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 86h 43′ 46” + 03h 12′ 18”
80. USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 86h 44′ 47” + 03h 13′ 19”
81. NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 86h 45′ 52” + 03h 14′ 24”
82. ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 86h 45′ 54” + 03h 14′ 26”
83. LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 86h 47′ 41” + 03h 16′ 13”
84. ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 86h 47′ 53” + 03h 16′ 25”
85. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 86h 49′ 16” + 03h 17′ 48”
86. AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 49′ 46” + 03h 18′ 18”
87. GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 86h 50′ 12” + 03h 18′ 44”
88. USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 50′ 26” + 03h 18′ 58”
89. BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 86h 50′ 45” + 03h 19′ 17”
90. BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 86h 50′ 46” + 03h 19′ 18”
91. ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 86h 50′ 49” + 03h 19′ 21”
92. BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 86h 51′ 54” + 03h 20′ 26”
93. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 86h 52′ 23” + 03h 20′ 55”
94. FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 86h 53′ 00” + 03h 21′ 32”
95. FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 86h 54′ 51” + 03h 23′ 23”
96. NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 86h 55′ 17” + 03h 23′ 49”
97. ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 86h 55′ 19” + 03h 23′ 51”
98. FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 86h 55′ 59” + 03h 24′ 31”
99. RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 86h 58′ 50” + 03h 27′ 22”
100. BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 86h 59′ 13” + 03h 27′ 45”
101. BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 87h 02′ 40” + 03h 31′ 12”
102. ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 87h 02′ 46” + 03h 31′ 18”
103. NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 87h 04′ 09” + 03h 32′ 41”
104. LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 87h 05′ 07” + 03h 33′ 39”
105. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 87h 05′ 44” + 03h 34′ 16”
106. JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 87h 06′ 24” + 03h 34′ 56”
107. ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 87h 06′ 51” + 03h 35′ 23”
108. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 87h 08′ 47” + 03h 37′ 19”
109. BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 87h 10′ 01” + 03h 38′ 33”
110. AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 87h 10′ 26” + 03h 38′ 58”
111. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 87h 15′ 02” + 03h 43′ 34”
112. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 87h 17′ 06” + 03h 45′ 38”
113. BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 87h 18′ 40” + 03h 47′ 12”
114. AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 87h 19′ 48” + 03h 48′ 20”
115. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 87h 20′ 04” + 03h 48′ 36”
116. GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 87h 22′ 49” + 03h 51′ 21”
117. AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 23′ 31” + 03h 52′ 03”
118. POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 87h 24′ 18” + 03h 52′ 50”
119. KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 87h 25′ 06” + 03h 53′ 38”
120. JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 87h 27′ 40” + 03h 56′ 12”
121. ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 87h 31′ 51” + 04h 00′ 23”
122. ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 32′ 55” + 04h 01′ 27”
123. NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 87h 33′ 08” + 04h 01′ 40”
124. GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 87h 37′ 09” + 04h 05′ 41”
125. GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 37′ 13” + 04h 05′ 45”
126. BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 87h 41′ 36” + 04h 10′ 08”
127. ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 42′ 18” + 04h 10′ 50”
128. COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 87h 43′ 56” + 04h 12′ 28”
129. FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 47′ 03” + 04h 15′ 35”
130. AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 87h 47′ 58” + 04h 16′ 30”
131. NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 87h 48′ 38” + 04h 17′ 10”
132. USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 87h 49′ 37” + 04h 18′ 09”
133. DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 50′ 05” + 04h 18′ 37”
134. LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 87h 50′ 52” + 04h 19′ 24”
135. NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 87h 51′ 58” + 04h 20′ 30”
136. CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 87h 54′ 26” + 04h 22′ 58”
137. NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 87h 57′ 48” + 04h 26′ 20”
138. FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 02′ 23” + 04h 30′ 55”
139. NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 88h 03′ 25” + 04h 31′ 57”
140. NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 05′ 44” + 04h 34′ 16”
141. NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 88h 06′ 33” + 04h 35′ 05”
142. LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 88h 07′ 35” + 04h 36′ 07”
143. BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 88h 08′ 59” + 04h 37′ 31”
144. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 88h 11′ 55” + 04h 40′ 27”
145. RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 88h 12′ 25” + 04h 40′ 57”
146. FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 88h 14′ 39” + 04h 43′ 11”
147. ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 88h 19′ 04” + 04h 47′ 36”
148. FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 88h 20′ 19” + 04h 48′ 51”
149. FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 88h 23′ 33” + 04h 52′ 05”
150. FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 88h 24′ 49” + 04h 53′ 21”
151. BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 88h 25′ 14” + 04h 53′ 46”
152. SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 88h 25′ 24” + 04h 53′ 56”
153. FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 88h 28′ 41” + 04h 57′ 13”
154. RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 88h 28′ 46” + 04h 57′ 18”
155. USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 88h 28′ 48” + 04h 57′ 20”
156. GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 88h 30′ 43” + 04h 59′ 15”
157. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 88h 33′ 57” + 05h 02′ 29”
158. CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 35′ 17” + 05h 03′ 49”
159. GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 88h 39′ 08” + 05h 07′ 40”

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: