Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo la dodicesima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016
La dodicesima tappa della Vuelta, da Los Corrales de Buena a Bilbao, ha visto la vittoria di Keukeleire. La classifica generale della maglia rossa dopo la dodicesima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa.

1) COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 46h 53′ 31”
2) GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 46h 54′ 25” + 00′ 54”
3) ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 46h 54′ 36” + 01′ 05”
4) COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 46h 56′ 05” + 02′ 34”
5) ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 46h 56′ 39” + 03′ 08”
6) CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 46h 56′ 40” + 03′ 09”
7) GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 46h 56′ 56” + 03′ 25”
8) ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 46h 57′ 05” + 03′ 34”
9) ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 46h 57′ 16” + 03′ 45”
10) ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 46h 57′ 27” + 03′ 56”
11) USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 46h 58′ 34” + 05′ 03”
12) ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 46h 59′ 09” + 05′ 38”
13) ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 46h 59′ 15” + 05′ 44”
14) ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 46h 59′ 26” + 05′ 55”
15) GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 47h 00′ 01” + 06′ 30”
16) FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 47h 00′ 30” + 06′ 59”
17) FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 47h 01′ 21” + 07′ 50”
18) NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 47h 01′ 24” + 07′ 53”
19) BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 47h 01′ 53” + 08′ 22”
20) COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 47h 02′ 53” + 09′ 22”
21) RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 47h 03′ 00” + 09′ 29”
22) POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 47h 03′ 52” + 10′ 21”
23) BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 47h 03′ 53” + 10′ 22”
24) FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 03′ 56” + 10′ 25”
25) SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 47h 05′ 35” + 12′ 04”
26) RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 47h 06′ 36” + 13′ 05”
27) FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 47h 09′ 25” + 15′ 54”
28) FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 47h 09′ 52” + 16′ 21”
29) ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 47h 11′ 19” + 17′ 48”
30) BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 47h 14′ 10” + 20′ 39”
31) FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 47h 14′ 43” + 21′ 12”
32) ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 47h 14′ 50” + 21′ 19”
33) ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 47h 15′ 42” + 22′ 11”
34) KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 47h 17′ 06” + 23′ 35”
35) ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 47h 17′ 10” + 23′ 39”
36) SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 47h 17′ 34” + 24′ 03”
37) ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 47h 18′ 10” + 24′ 39”
38) RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 47h 19′ 21” + 25′ 50”
39) ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 47h 19′ 30” + 25′ 59”
40) FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 21′ 59” + 28′ 28”
41) USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 47h 24′ 57” + 31′ 26”
42) ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 47h 25′ 01” + 31′ 30”
43) AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 47h 25′ 24” + 31′ 53”
44) ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 47h 28′ 37” + 35′ 06”
45) ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47h 36′ 44” + 43′ 13”
46) RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 47h 37′ 16” + 43′ 45”
47) NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 47h 37′ 49” + 44′ 18”
48) ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 47h 38′ 41” + 45′ 10”
49) FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 47h 41′ 34” + 48′ 03”
50) ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 47h 44′ 09” + 50′ 38”
51) FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 47h 44′ 43” + 51′ 12”
52) ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 47h 44′ 50” + 51′ 19”
53) AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 47h 46′ 33” + 53′ 02”
54) USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 47h 48′ 16” + 54′ 45”
55) ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 47h 54′ 26” + 01h 00′ 55”
56) BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 47h 54′ 46” + 01h 01′ 15”
57) FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 47h 56′ 16” + 01h 02′ 45”
58) RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 47h 57′ 10” + 01h 03′ 39”
59) SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 47h 58′ 56” + 01h 05′ 25”
60) FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 47h 59′ 43” + 01h 06′ 12”
61) USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 47h 59′ 46” + 01h 06′ 15”
62) USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 47h 59′ 53” + 01h 06′ 22”
63) CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 48h 01′ 49” + 01h 08′ 18”
64) NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 48h 05′ 29” + 01h 11′ 58”
65) ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 48h 05′ 42” + 01h 12′ 11”
66) FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48h 05′ 57” + 01h 12′ 26”
67) ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 48h 06′ 36” + 01h 13′ 05”
68) GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 48h 09′ 52” + 01h 16′ 21”
69) SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 48h 09′ 55” + 01h 16′ 24”
70) ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 48h 09′ 59” + 01h 16′ 28”
71) BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 48h 10′ 01” + 01h 16′ 30”
72) POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 48h 10′ 53” + 01h 17′ 22”
73) CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 48h 11′ 39” + 01h 18′ 08”
74) ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 48h 12′ 53” + 01h 19′ 22”
75) FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 48h 14′ 25” + 01h 20′ 54”
76) FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 48h 14′ 35” + 01h 21′ 04”
77) BEL GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 48h 15′ 34” + 01h 22′ 03”
78) RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 48h 16′ 23” + 01h 22′ 52”
79) SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 48h 17′ 35” + 01h 24′ 04”
80) NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 48h 18′ 40” + 01h 25′ 09”
81) LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 48h 19′ 30” + 01h 25′ 59”
82) FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 48h 19′ 59” + 01h 26′ 28”
83) BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 48h 20′ 47” + 01h 27′ 16”
84) ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 48h 22′ 26” + 01h 28′ 55”
85) ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 48h 22′ 27” + 01h 28′ 56”
86) BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 48h 23′ 40” + 01h 30′ 09”
87) FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 48h 23′ 47” + 01h 30′ 16”
88) AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 48h 23′ 52” + 01h 30′ 21”
89) AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 48h 25′ 06” + 01h 31′ 35”
90) NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 48h 26′ 59” + 01h 33′ 28”
91) RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 48h 27′ 25” + 01h 33′ 54”
92) BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 48h 27′ 33” + 01h 34′ 02”
93) BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 48h 27′ 50” + 01h 34′ 19”
94) FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 48h 28′ 33” + 01h 35′ 02”
95) ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 48h 29′ 01” + 01h 35′ 30”
96) NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 48h 29′ 07” + 01h 35′ 36”
97) JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 48h 29′ 12” + 01h 35′ 41”
98) ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 48h 29′ 31” + 01h 36′ 00”
99) BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 48h 29′ 45” + 01h 36′ 14”
100) AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 48h 33′ 41” + 01h 40′ 10”
101) SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 48h 33′ 50” + 01h 40′ 19”
102) ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 48h 33′ 58” + 01h 40′ 27”
103) JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 48h 34′ 40” + 01h 41′ 09”
104) ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 48h 35′ 31” + 01h 42′ 00”
105) BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 48h 36′ 23” + 01h 42′ 52”
106) GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 48h 37′ 31” + 01h 44′ 00”
107) USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 48h 38′ 58” + 01h 45′ 27”
108) USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 48h 39′ 01” + 01h 45′ 30”
109) LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 48h 39′ 25” + 01h 45′ 54”
110) GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 48h 41′ 18” + 01h 47′ 47”
111) ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 48h 42′ 26” + 01h 48′ 55”
112) KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 48h 42′ 44” + 01h 49′ 13”
113) AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 48h 43′ 50” + 01h 50′ 19”
114) POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 48h 44′ 05” + 01h 50′ 34”
115) FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 48h 44′ 16” + 01h 50′ 45”
116) BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 48h 45′ 24” + 01h 51′ 53”
117) ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 48h 45′ 49” + 01h 52′ 18”
118) AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 48h 46′ 26” + 01h 52′ 55”
119) BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 48h 47′ 50” + 01h 54′ 19”
120) BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 48h 49′ 06” + 01h 55′ 35”
121) ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 48h 49′ 13” + 01h 55′ 42”
122) NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 48h 49′ 32” + 01h 56′ 01”
123) ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 48h 49′ 42” + 01h 56′ 11”
124) ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 48h 49′ 53” + 01h 56′ 22”
125) ITA MALACARNE Davide 65 ASTANA PRO TEAM 48h 50′ 38” + 01h 57′ 07”
126) COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 48h 51′ 34” + 01h 58′ 03”
127) ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 48h 52′ 13” + 01h 58′ 42”
128) NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 48h 52′ 44” + 01h 59′ 13”
129) GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 48h 54′ 24” + 02h 00′ 53”
130) ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 48h 54′ 58” + 02h 01′ 27”
131) BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 48h 55′ 59” + 02h 02′ 28”
132) USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 48h 57′ 58” + 02h 04′ 27”
133) RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 48h 58′ 13” + 02h 04′ 42”
134) NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 48h 59′ 52” + 02h 06′ 21”
135) FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 49h 01′ 05” + 02h 07′ 34”
136) LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 49h 01′ 57” + 02h 08′ 26”
137) CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 49h 05′ 50” + 02h 12′ 19”
138) BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 49h 06′ 22” + 02h 12′ 51”
139) POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 49h 07′ 04” + 02h 13′ 33”
140) NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 49h 07′ 19” + 02h 13′ 48”
141) GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 49h 08′ 29” + 02h 14′ 58”
142) FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 49h 08′ 58” + 02h 15′ 27”
143) BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 49h 11′ 34” + 02h 18′ 03”
144) NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 49h 11′ 58” + 02h 18′ 27”
145) NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 49h 13′ 28” + 02h 19′ 57”
146) LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 49h 14′ 12” + 02h 20′ 41”
147) DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 49h 14′ 28” + 02h 20′ 57”
148) NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 49h 16′ 46” + 02h 23′ 15”
149) RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 49h 17′ 23” + 02h 23′ 52”
150) BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 49h 18′ 08” + 02h 24′ 37”
151) AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 49h 20′ 07” + 02h 26′ 36”
152) POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 49h 20′ 10” + 02h 26′ 39”
153) ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 49h 20′ 21” + 02h 26′ 50”
154) BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 49h 20′ 52” + 02h 27′ 21”
155) NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 49h 21′ 12” + 02h 27′ 41”
156) FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 49h 21′ 28” + 02h 27′ 57”
157) FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 49h 21′ 56” + 02h 28′ 25”
158) SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 49h 23′ 34” + 02h 30′ 03”
159) BEL VANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 49h 24′ 43” + 02h 31′ 12”
160) FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 49h 26′ 25” + 02h 32′ 54”
161) USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 49h 27′ 31” + 02h 34′ 00”
162) RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 49h 28′ 22” + 02h 34′ 51”
163) FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 49h 29′ 09” + 02h 35′ 38”
164) GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 49h 30′ 41” + 02h 37′ 10”
165) GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 49h 35′ 05” + 02h 41′ 34”
166) CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 49h 35′ 42” + 02h 42′ 11”
167) GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 49h 38′ 24” + 02h 44′ 53”
168) FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 49h 54′ 17” + 03h 00′ 46”

 

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: