Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo la quattordicesima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016

La quattordicesima tappa della Vuelta, da Urdax Dantxarinea a Aubisque-Gourette, ha visto la vittoria di Robert Gesink. La classifica generale della maglia rossa dopo la tredicesima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 58h 41′ 40”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 58h 42′ 34” + 00′ 54”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 58h 43′ 41” + 02′ 01”
4. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 58h 43′ 57” + 02′ 17”
5. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 58h 44′ 18” + 02′ 38”
6. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 58h 45′ 08” + 03′ 28”
7. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 58h 45′ 39” + 03′ 59”
8. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 58h 46′ 10” + 04′ 30”
9. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 58h 47′ 17” + 05′ 37”
10. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 58h 47′ 32” + 05′ 52”
11. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 58h 48′ 01” + 06′ 21”
12. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 58h 48′ 17” + 06′ 37”
13. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 58h 48′ 22” + 06′ 42”
14. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 58h 48′ 29” + 06′ 49”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 58h 49′ 51” + 08′ 11”
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 58h 50′ 03” + 08′ 23”
17. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 58h 50′ 32” + 08′ 52”
18. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 58h 50′ 33” + 08′ 53”
19. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 58h 51′ 54” + 10′ 14”
20. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 52′ 11” + 10′ 31”
21. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 58h 53′ 01” + 11′ 21”
22. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 58h 56′ 02” + 14′ 22”
23. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 59h 00′ 11” + 18′ 31”
24. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 59h 01′ 06” + 19′ 26”
25. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 59h 01′ 40” + 20′ 00”
26. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 59h 04′ 21” + 22′ 41”
27. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 59h 04′ 46” + 23′ 06”
28. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 59h 05′ 24” + 23′ 44”
29. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 59h 08′ 17” + 26′ 37”
30. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 59h 08′ 19” + 26′ 39”
31. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 59h 10′ 03” + 28′ 23”
32. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 10′ 15” + 28′ 35”
33. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 59h 11′ 50” + 30′ 10”
34. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 59h 13′ 09” + 31′ 29”
35. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 59h 17′ 23” + 35′ 43”
36. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 59h 19′ 25” + 37′ 45”
37. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 59h 22′ 34” + 40′ 54”
38. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 59h 24′ 01” + 42′ 21”
39. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 59h 25′ 18” + 43′ 38”
40. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 27′ 02” + 45′ 22”
41. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 59h 28′ 03” + 46′ 23”
42. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 59h 29′ 06” + 47′ 26”
43. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 59h 36′ 22” + 54′ 42”
44. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 59h 38′ 03” + 56′ 23”
45. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 59h 38′ 13” + 56′ 33”
46. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 59h 38′ 23” + 56′ 43”
47. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 59h 39′ 09” + 57′ 29”
48. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 59h 39′ 36” + 57′ 56”
49. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 59h 42′ 08” + 01h 00′ 28”
50. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 59h 44′ 04” + 01h 02′ 24”
51. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 59h 45′ 23” + 01h 03′ 43”
52. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 59h 46′ 42” + 01h 05′ 02”
53. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 59h 48′ 17” + 01h 06′ 37”
54. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 51′ 00” + 01h 09′ 20”
55. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 59h 54′ 56” + 01h 13′ 16”
56. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 59h 58′ 05” + 01h 16′ 25”
57. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 60h 01′ 27” + 01h 19′ 47”
58. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 60h 03′ 00” + 01h 21′ 20”
59. ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 60h 06′ 50” + 01h 25′ 10”
60. ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 60h 07′ 17” + 01h 25′ 37”
61. FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 60h 07′ 26” + 01h 25′ 46”
62. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 60h 09′ 12” + 01h 27′ 32”
63. USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 60h 09′ 22” + 01h 27′ 42”
64. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 60h 13′ 19” + 01h 31′ 39”
65. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 60h 13′ 41” + 01h 32′ 01”
66. NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 60h 18′ 51” + 01h 37′ 11”
67. USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 60h 18′ 52” + 01h 37′ 12”
68. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 60h 20′ 12” + 01h 38′ 32”
69. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 60h 20′ 48” + 01h 39′ 08”
70. NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 60h 21′ 10” + 01h 39′ 30”
71. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 60h 21′ 40” + 01h 40′ 00”
72. BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 60h 22′ 07” + 01h 40′ 27”
73. FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 60h 22′ 58” + 01h 41′ 18”
74. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 60h 23′ 44” + 01h 42′ 04”
75. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 60h 25′ 12” + 01h 43′ 32”
76. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 60h 25′ 30” + 01h 43′ 50”
77. LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 60h 25′ 41” + 01h 44′ 01”
78. GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 60h 28′ 51” + 01h 47′ 11”
79. BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 60h 29′ 05” + 01h 47′ 25”
80. USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 60h 29′ 08” + 01h 47′ 28”
81. BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 60h 29′ 23” + 01h 47′ 43”
82. FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 60h 29′ 58” + 01h 48′ 18”
83. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 60h 30′ 47” + 01h 49′ 07”
84. ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 60h 31′ 39” + 01h 49′ 59”
85. ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 60h 32′ 02” + 01h 50′ 22”
86. SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 60h 32′ 41” + 01h 51′ 01”
87. ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 60h 32′ 55” + 01h 51′ 15”
88. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 60h 34′ 02” + 01h 52′ 22”
89. LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 60h 34′ 29” + 01h 52′ 49”
90. AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 60h 34′ 42” + 01h 53′ 02”
91. AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 60h 36′ 38” + 01h 54′ 58”
92. CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 60h 36′ 42” + 01h 55′ 02”
93. ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 60h 36′ 48” + 01h 55′ 08”
94. NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 60h 37′ 39” + 01h 55′ 59”
95. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 60h 38′ 37” + 01h 56′ 57”
96. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 60h 42′ 38” + 02h 00′ 58”
97. AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 60h 45′ 47” + 02h 04′ 07”
98. BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 60h 45′ 50” + 02h 04′ 10”
99. NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 60h 46′ 34” + 02h 04′ 54”
100. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 60h 46′ 49” + 02h 05′ 09”
101. FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 60h 47′ 32” + 02h 05′ 52”
102. JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 60h 48′ 11” + 02h 06′ 31”
103. ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 60h 48′ 17” + 02h 06′ 37”
104. USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 60h 48′ 34” + 02h 06′ 54”
105. BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 60h 48′ 44” + 02h 07′ 04”
106. AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 60h 48′ 55” + 02h 07′ 15”
107. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 60h 53′ 41” + 02h 12′ 01”
108. AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 60h 55′ 56” + 02h 14′ 16”
109. BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 60h 59′ 13” + 02h 17′ 33”
110. JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 60h 59′ 43” + 02h 18′ 03”
111. ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 61h 00′ 18” + 02h 18′ 38”
112. GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 61h 02′ 34” + 02h 20′ 54”
113. NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 61h 02′ 54” + 02h 21′ 14”
114. KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 61h 03′ 14” + 02h 21′ 34”
115. ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 61h 03′ 30” + 02h 21′ 50”
116. FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 61h 05′ 03” + 02h 23′ 23”
117. GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 61h 06′ 21” + 02h 24′ 41”
118. ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 61h 07′ 29” + 02h 25′ 49”
119. POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 61h 09′ 08” + 02h 27′ 28”
120. ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 61h 11′ 12” + 02h 29′ 32”
121. BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 61h 11′ 14” + 02h 29′ 34”
122. BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 61h 12′ 53” + 02h 31′ 13”
123. RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 61h 13′ 48” + 02h 32′ 08”
124. NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 61h 13′ 48” + 02h 32′ 08”
125. ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 61h 14′ 16” + 02h 32′ 36”
126. GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 61h 14′ 18” + 02h 32′ 38”
127. ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 61h 15′ 32” + 02h 33′ 52”
128. COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 61h 17′ 24” + 02h 35′ 44”
129. NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 61h 17′ 47” + 02h 36′ 07”
130. ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 61h 20′ 48” + 02h 39′ 08”
131. FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61h 20′ 55” + 02h 39′ 15”
132. BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 61h 21′ 48” + 02h 40′ 08”
133. USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 61h 23′ 01” + 02h 41′ 21”
134. NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 61h 25′ 42” + 02h 44′ 02”
135. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 61h 27′ 34” + 02h 45′ 54”
136. LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 61h 27′ 53” + 02h 46′ 13”
137. CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 61h 30′ 53” + 02h 49′ 13”
138. NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 61h 33′ 25” + 02h 51′ 45”
139. GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 61h 33′ 32” + 02h 51′ 52”
140. FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61h 34′ 36” + 02h 52′ 56”
141. DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 61h 35′ 39” + 02h 53′ 59”
142. NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 61h 37′ 01” + 02h 55′ 21”
143. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 61h 37′ 24” + 02h 55′ 44”
144. BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 61h 37′ 31” + 02h 55′ 51”
145. NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 61h 38′ 31” + 02h 56′ 51”
146. ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 61h 39′ 20” + 02h 57′ 40”
147. LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 61h 40′ 11” + 02h 58′ 31”
148. RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 61h 42′ 26” + 03h 00′ 46”
149. NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 61h 42′ 36” + 03h 00′ 56”
150. AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 61h 45′ 10” + 03h 03′ 30”
151. POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 61h 45′ 42” + 03h 04′ 02”
152. BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 61h 45′ 55” + 03h 04′ 15”
153. FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 61h 46′ 59” + 03h 05′ 19”
154. FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 61h 47′ 42” + 03h 06′ 02”
155. SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 61h 48′ 37” + 03h 06′ 57”
156. FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 61h 50′ 04” + 03h 08′ 24”
157. FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 61h 51′ 28” + 03h 09′ 48”
158. ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 61h 53′ 36” + 03h 11′ 56”
159. USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 61h 53′ 38” + 03h 11′ 58”
160. FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 61h 54′ 12” + 03h 12′ 32”
161. RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 61h 54′ 12” + 03h 12′ 32”
162. GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 61h 56′ 55” + 03h 15′ 15”
163. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 62h 00′ 08” + 03h 18′ 28”
164. CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 62h 00′ 45” + 03h 19′ 05”
165. GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 62h 03′ 27” + 03h 21′ 47”

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: