Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo la tredicesima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016

La tredicesima tappa della Vuelta, da Bilbao a Urdax Dantxarinea, ha visto la vittoria dell’italiano Valerio Conti. La classifica generale della maglia rossa dopo la tredicesima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 52h 56′ 29”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 52h 57′ 23” + 00′ 54”
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 52h 57′ 34” + 01′ 05”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 52h 59′ 03” + 02′ 34”
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 52h 59′ 37” + 03′ 08”
6. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 52h 59′ 38” + 03′ 09”
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 52h 59′ 54” + 03′ 25”
8. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 53h 00′ 03” + 03′ 34”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 53h 00′ 14” + 03′ 45”
10. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 53h 00′ 25” + 03′ 56”
11. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 01′ 32” + 05′ 03”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 53h 02′ 07” + 05′ 38”
13. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 02′ 13” + 05′ 44”
14. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 53h 02′ 24” + 05′ 55”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 53h 02′ 59” + 06′ 30”
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 53h 03′ 28” + 06′ 59”
17. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 53h 04′ 19” + 07′ 50”
18. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 53h 04′ 22” + 07′ 53”
19. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 53h 04′ 51” + 08′ 22”
20. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 53h 05′ 51” + 09′ 22”
21. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 53h 05′ 58” + 09′ 29”
22. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 53h 06′ 50” + 10′ 21”
23. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 53h 06′ 51” + 10′ 22”
24. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 06′ 54” + 10′ 25”
25. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 53h 08′ 33” + 12′ 04”
26. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 53h 09′ 34” + 13′ 05”
27. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 53h 12′ 47” + 16′ 18”
28. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 53h 12′ 50” + 16′ 21”
29. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 53h 14′ 17” + 17′ 48”
30. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 53h 17′ 08” + 20′ 39”
31. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 53h 17′ 41” + 21′ 12”
32. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 53h 17′ 48” + 21′ 19”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 53h 18′ 40” + 22′ 11”
34. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 53h 20′ 04” + 23′ 35”
35. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 53h 20′ 08” + 23′ 39”
36. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 53h 20′ 32” + 24′ 03”
37. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 53h 21′ 08” + 24′ 39”
38. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 53h 22′ 19” + 25′ 50”
39. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 53h 22′ 28” + 25′ 59”
40. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 24′ 57” + 28′ 28”
41. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 53h 27′ 55” + 31′ 26”
42. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 53h 27′ 59” + 31′ 30”
43. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 53h 28′ 22” + 31′ 53”
44. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 53h 31′ 35” + 35′ 06”
45. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 36′ 09” + 39′ 40”
46. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 39′ 42” + 43′ 13”
47. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 53h 39′ 48” + 43′ 19”
48. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 53h 40′ 14” + 43′ 45”
49. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 53h 40′ 47” + 44′ 18”
50. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 53h 41′ 39” + 45′ 10”
51. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 53h 44′ 32” + 48′ 03”
52. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 53h 47′ 07” + 50′ 38”
53. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 53h 47′ 41” + 51′ 12”
54. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 53h 47′ 48” + 51′ 19”
55. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 53h 49′ 31” + 53′ 02”
56. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 51′ 14” + 54′ 45”
57. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 53h 57′ 20” + 01h 00′ 51”
58. ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 53h 57′ 24” + 01h 00′ 55”
59. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 53h 57′ 44” + 01h 01′ 15”
60. NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 53h 59′ 05” + 01h 02′ 36”
61. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 53h 59′ 14” + 01h 02′ 45”
62. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 53h 59′ 35” + 01h 03′ 06”
63. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 54h 00′ 08” + 01h 03′ 39”
64. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 54h 01′ 54” + 01h 05′ 25”
65. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 54h 02′ 41” + 01h 06′ 12”
66. USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 54h 02′ 44” + 01h 06′ 15”
67. USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 54h 02′ 51” + 01h 06′ 22”
68. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 54h 04′ 47” + 01h 08′ 18”
69. BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 54h 06′ 31” + 01h 10′ 02”
70. NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 54h 08′ 27” + 01h 11′ 58”
71. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 54h 08′ 40” + 01h 12′ 11”
72. LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 54h 09′ 33” + 01h 13′ 04”
73. ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 54h 09′ 34” + 01h 13′ 05”
74. GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 54h 12′ 50” + 01h 16′ 21”
75. ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 54h 12′ 57” + 01h 16′ 28”
76. BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 54h 12′ 59” + 01h 16′ 30”
77. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 54h 13′ 51” + 01h 17′ 22”
78. CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 54h 14′ 37” + 01h 18′ 08”
79. ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 54h 14′ 43” + 01h 18′ 14”
80. ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 54h 15′ 51” + 01h 19′ 22”
81. AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 54h 16′ 25” + 01h 19′ 56”
82. FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 54h 17′ 33” + 01h 21′ 04”
83. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 54h 17′ 47” + 01h 21′ 18”
84. BEL GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 54h 18′ 32” + 01h 22′ 03”
85. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 54h 19′ 21” + 01h 22′ 52”
86. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 54h 20′ 33” + 01h 24′ 04”
87. NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 54h 21′ 38” + 01h 25′ 09”
88. LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 54h 22′ 28” + 01h 25′ 59”
89. FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 54h 22′ 57” + 01h 26′ 28”
90. BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 54h 23′ 45” + 01h 27′ 16”
91. ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 25′ 24” + 01h 28′ 55”
92. ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 25′ 25” + 01h 28′ 56”
93. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 54h 26′ 38” + 01h 30′ 09”
94. FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 54h 26′ 45” + 01h 30′ 16”
95. AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 54h 26′ 50” + 01h 30′ 21”
96. AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 54h 28′ 04” + 01h 31′ 35”
97. NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 54h 29′ 57” + 01h 33′ 28”
98. BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 54h 30′ 31” + 01h 34′ 02”
99. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 54h 30′ 48” + 01h 34′ 19”
100. FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 54h 31′ 31” + 01h 35′ 02”
101. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 54h 31′ 59” + 01h 35′ 30”
102. JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 54h 32′ 10” + 01h 35′ 41”
103. BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 54h 32′ 43” + 01h 36′ 14”
104. BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 54h 36′ 21” + 01h 39′ 52”
105. AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 54h 36′ 39” + 01h 40′ 10”
106. SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 54h 36′ 48” + 01h 40′ 19”
107. ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 54h 36′ 56” + 01h 40′ 27”
108. JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 54h 37′ 38” + 01h 41′ 09”
109. ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 54h 38′ 29” + 01h 42′ 00”
110. GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 54h 40′ 29” + 01h 44′ 00”
111. USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 54h 41′ 56” + 01h 45′ 27”
112. USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 54h 41′ 59” + 01h 45′ 30”
113. GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 54h 44′ 16” + 01h 47′ 47”
114. ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 54h 45′ 24” + 01h 48′ 55”
115. KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 54h 45′ 42” + 01h 49′ 13”
116. AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 54h 46′ 48” + 01h 50′ 19”
117. POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 54h 47′ 03” + 01h 50′ 34”
118. FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 54h 47′ 14” + 01h 50′ 45”
119. BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 54h 48′ 22” + 01h 51′ 53”
120. BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 54h 50′ 48” + 01h 54′ 19”
121. NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 54h 51′ 43” + 01h 55′ 14”
122. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 54h 52′ 04” + 01h 55′ 35”
123. ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 54h 52′ 11” + 01h 55′ 42”
124. NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 54h 52′ 30” + 01h 56′ 01”
125. ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 54h 52′ 40” + 01h 56′ 11”
126. ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 54h 52′ 51” + 01h 56′ 22”
127. ITA MALACARNE Davide 65 ASTANA PRO TEAM 54h 53′ 36” + 01h 57′ 07”
128. COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 54h 54′ 32” + 01h 58′ 03”
129. ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 54h 55′ 11” + 01h 58′ 42”
130. NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 54h 55′ 42” + 01h 59′ 13”
131. GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 54h 57′ 22” + 02h 00′ 53”
132. ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 57′ 56” + 02h 01′ 27”
133. BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 54h 58′ 57” + 02h 02′ 28”
134. USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 55h 00′ 56” + 02h 04′ 27”
135. RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 55h 01′ 11” + 02h 04′ 42”
136. NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 55h 02′ 50” + 02h 06′ 21”
137. FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 04′ 27” + 02h 07′ 58”
138. LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 55h 04′ 55” + 02h 08′ 26”
139. CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 55h 08′ 48” + 02h 12′ 19”
140. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 55h 10′ 02” + 02h 13′ 33”
141. NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 55h 10′ 17” + 02h 13′ 48”
142. GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 11′ 27” + 02h 14′ 58”
143. FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 11′ 56” + 02h 15′ 27”
144. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 55h 14′ 32” + 02h 18′ 03”
145. NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 55h 14′ 56” + 02h 18′ 27”
146. NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 55h 16′ 26” + 02h 19′ 57”
147. LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 55h 17′ 10” + 02h 20′ 41”
148. DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 55h 17′ 26” + 02h 20′ 57”
149. NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 55h 19′ 44” + 02h 23′ 15”
150. RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 55h 20′ 21” + 02h 23′ 52”
151. BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 55h 21′ 30” + 02h 25′ 01”
152. AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 55h 23′ 05” + 02h 26′ 36”
153. POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 55h 23′ 08” + 02h 26′ 39”
154. ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 23′ 19” + 02h 26′ 50”
155. BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 55h 23′ 50” + 02h 27′ 21”
156. FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 55h 24′ 26” + 02h 27′ 57”
157. FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 55h 24′ 54” + 02h 28′ 25”
158. FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 55h 26′ 22” + 02h 29′ 53”
159. SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 55h 26′ 32” + 02h 30′ 03”
160. BEL VANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 28′ 05” + 02h 31′ 36”
161. FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 55h 29′ 23” + 02h 32′ 54”
162. USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 55h 30′ 29” + 02h 34′ 00”
163. ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 55h 30′ 38” + 02h 34′ 09”
164. RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 55h 31′ 20” + 02h 34′ 51”
165. FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 55h 32′ 07” + 02h 35′ 38”
166. GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 55h 34′ 03” + 02h 37′ 34”
167. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 55h 38′ 03” + 02h 41′ 34”
168. CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 55h 38′ 40” + 02h 42′ 11”
169. GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 55h 41′ 22” + 02h 44′ 53”
170. FRA LE BON Johan 76 FDJ 55h 42′ 23” + 02h 45′ 54”

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: