Abu Dhabi Tour 2016: Percorso, favoriti e start list

Pubblicato il autore: Andrea Biagini Segui

Manca ormai pochissimo all’Abu Dhabi Tour 2016, la corsa a tappe di quattro giorni organizzata da RCS Sport e giunta quest’anno alla sua seconda edizione, in programma dal 20 al 23 ottobre 2016. Lo scorso anno a vincere fu Esteban Chaves, grazie all’exploit nell’unica tappa di media montagna, con gli italiani che conquistarono le restanti tre tappe dedicate agli sprinter, firmate da Elia Viviani (2) e Andrea Guardini.
Anche quest’anno gli organizzatori hanno optato per un percorso quasi esclusivamente pianeggiante, con l’unica asperità rappresentata dall’arrivo in salita di Jebel Hafeet, nella terza tappa, che decreterà con molta probabilità il vincitore del Tour.

ABU DHABI TOUR 2016: IL PERCORSO

Tappa 1: Adnoc Stage (Madinat Zayed – Madinat Zayed) 147 km

147 km completamente piatti, caratterizzati da lunghi rettilinei nel deserto e con le uniche asperità, si fa per dire, rappresentate dalle dune. L’arrivo allo sprint appare fin troppo scontato.

Abu Dhabi Tour 2016

Tappa 1: Adnoc Stage (Madinat Zayed – Madinat Zayed) 147 km

Tappa 2: Nation Tower Stage (Abu Dhabi – Abu Dhabi) 115 km

Come per la prima tappa, anche qui non sono state previste difficoltà altimetriche. L’unica differenza è che si correrà su un percorso cittadino, all’interno di Abu Dhabi. Dopo 115 km, quindi, attendiamoci un altro arrivo allo sprint.

Abu Dhabi Tour 2016

Tappa 2: Nation Tower Stage (Abu Dhabi – Abu Dhabi) 115 km

Tappa 3: Strata Stage (Al Ain – Jebel Hafeet) 150 km

Eccoci dunque alla tappa regina di questo Abu Dhabi Tour 2016, ovvero quella con arrivo in cima a Jebel Hafeet. Si tratta di una salita di 11 km con pendenza media dell’8,5% e picchi dell’11%, posta al termine di una giornata fin lì priva di difficoltà altimetriche. Qui si deciderà sicuramente la tappa e la classifica finale, con gli scalatori che avranno una delle ultime occasioni per mettersi in mostra, prima della fine della stagione.

Abu Dhabi Tour 2016

Tappa 3: Strata Stage (Al Ain – Jebel Hafeet) 150 km

 

Abu Dhabi Tour 2016

Il dettaglio della salita di Jebel Hafeet

Tappa 4: Yas Island Stage (Yas Marina Circuit) 143 km

La passerella conclusiva sarà all’interno del circuito di Formula Uno di Yas Marina, lungo 5,5 km, che i corridori percorreranno per ben 26 volte prima della volata finale.

Abu Dhabi Tour 2016

Tappa 4: Yas Island Stage (Yas Marina Circuit) 143 km

I FAVORITI

Per la classifica finale, si candidano ad un ruolo da protagonista Vincenzo Nibali, alle ultime apparizioni in maglia Astana (l’anno prossimo correrà per il neonato Team Bahrain-Merida), il campione olimpico Greg Van Avermaet (BMC), che su salite del genere ha dimostrato di saper difendersi molto bene così come il toscano della Lampre-Merida Diego Ulissi, Nicholas Roche (Team Sky), Andrey Amador (Movistar Team) e Alberto Contador (Tinkoff), al rientro dopo il forfait al Giro di Lombardia che ha scatenato le polemiche del patron Oleg Tinkov.
Per quanto riguarda le volate, invece, siamo sicuri che molti cercheranno di rifarsi dopo i risultati al Mondiale appena conclusosi, e tra questi troviamo senza dubbio Andrè Greipel (Lotto- Soudal), John Degenkolb (Gian-Alpecin), Mark Cavendish (Dimension Data) e Michael Matthews (Orica-BikeExchange), oltre che gli italiani Elia Viviani (Team Sky), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Sacha Modolo (Lampre-Merida) e Jakub Mareczko (Wilier-Southeast).

 

LA START LIST

1 NIBALI Vincenzo Italia
2 AGNOLI Valerio Italia
3 FUGLSANG Jakob Danimarca
4 GUARDINI Andrea Italia
5 KANGERT Tanel Estonia
6 SMUKULIS Gatis Lettonia
11 VAN AVERMAET Greg Belgio
12 BOHLI Tom Svizzera
13 DRUCKER Jean Pierre Lussemburgo
14 GERTS Floris Olanda
15 HERMANS Ben Belgio
16 SCHÄR Michael Svizzera
21 REBELLIN Davide Italia
22 BANASZEK Alan Polonia
23 HIRT Jan Repubblica Ceca
24 OWSIAN Lukasz Polonia
25 PALUTA Michal Polonia
26 PATERSKI Maciej Polonia
31 FIRSANOV Serguei Russia
32 FOLIFOROV Alexander Russia
33 KOLOBNEV Alexandr Russia
34 MAIKIN Roman Russia
35 NYCH Artem Russia
36 SHALUNOV Evgeny Russia
41 ULISSI Diego Italia
42 FENG Chun Kai Taiwan
43 PIBERNIK Luka Slovenia
44 MODOLO Sacha Italia
45 POLANC Jan Slovenia
46 RAVASI Edward Italia
51 GREIPEL André Germania
52 DE GENDT Thomas Belgio
53 FRISON Frederik Belgio
54 ARMEE Sander Belgio
55 VANENDERT Jelle Belgio
56 WALLAYS Jelle Belgio
61 BAZHKOU Stanislau Bielorussia
62 GOLOVASH Oleksandr Ucraina
63 IVASHKIN Anton Bielorussia
64 KLIMIANKOU Konstantin Bielorussia
65 PAPOK Siarhei Bielorussia
66 SOBAL Yauheni Bielorussia
71 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
72 ANACONA Winner Anrew Colombia
73 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
74 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spagna
75 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
76 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spagna
81 ALMANSOORI Abdulla Ahmed Emirati Arabi Uniti
82 ALHAMMADI Badr Mohamed Ahmed Mohamed Emirati Arabi Uniti
83 BRAJKOVIC Janez Slovenia
84 ALMANSOORI Jaber Hussain Emirati Arabi Uniti
85 ALBALUSHI Majid Mohammad Abdulrahim Emirati Arabi Uniti
86 MIRZA BANIHAMMAD Yousef Emirati Arabi Uniti
91 DOMAGALSKI Karol Polonia
92 HOUSE Kristian Gran Bretagna
93 MCCORMICK Hayden Nuova Zelanda
94 SMITH Dion Nuova Zelanda
95 VON HOFF Steele Australia
96 WILLIAMS Samuel Gran Bretagna
101 MATTHEWS Michael Australia
102 DOCKER Mitchell Australia
103 KEUKELEIRE Jens Belgio
104 MEZGEC Luka Slovenia
105 CORT NIELSEN Magnus Danimarca
106 VERONA QUINTANILLA Carlos Spagna
111 CAVENDISH Mark Gran Bretagna
112 EISEL Bernhard Austria
113 REGUIGUI Youcef Algeria
114 RENSHAW Mark Australia
115 SBARAGLI Kristian Italia
116 THOMSON Jay Robert Sudafrica
121 DEGENKOLB John Germania
122 DE KORT Koen Olanda
123 LUDVIGSSON Tobias Svezia
124 SINKELDAM Ramon Olanda
125 TUSVELD Martijn Olanda
126 WAEYTENS Zico Belgio
131 VIVIANI Elia Italia
132 DOULL Owain Gran Bretagna
133 FENN Andrew Gran Bretagna
134 KWIATKOWSKI Michal Polonia
135 ROCHE Nicholas Irlanda
136 VAN POPPEL Danny Olanda
141 WIGGINS Bradley Gran Bretagna
142 DAVIES Scott Gran Bretagna
143 DIBBEN Jonathan Gran Bretagna
144 LATHAM Christopher Gran Bretagna
145 PEARSON Daniel Gran Bretagna
146 TENNANT Andrew Gran Bretagna
151 CONTADOR VELASCO Alberto Spagna
152 BALLERINI Davide Italia
153 BASKA Erik Slovacchia
154 HANSEN Jesper Danimarca
155 KOLAR Michal Slovacchia
156 SAGAN Juraj Slovacchia
161 NIZZOLO Giacomo Italia
162 ALLEGAERT Piet Belgio
163 BERNARD Julien Francia
164 COLEDAN Marco Italia
165 MOSCA Jacopo Italia
171 MARECZKO Jakub Italia
172 AMEZQUETA MORENO Julen Spagna
173 BELLETTI Manuel Italia
174 BUSATO Matteo Italia
175 POZZATO Filippo Italia
176 ZHUPA Eugert Albania
  •   
  •  
  •  
  •