Sci alpino maschile, discesa libera Garmisch-Partenkirchen 2019: gara cancellata a causa delle avverse condizioni meteo

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Garmisch-Partenkirchen

DIRETTA DISCESA LIBERA GARMISCH-PARTENKIRCHEN, SCI ALPINO MASCHILE. CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA GARMISCH-PARTENKIRCHEN 2019
Kandahar 2, ventottesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019

10.42 – E’ stata decisa la cancellazione della discesa libera Garmisch-Partenkirchen, a causa della neve scesa nella notte


09.58 –
Bentornati per un’altra diretta scritta. A causa delle condizioni del tempo non ottimali, la giuria ha deciso di abbassare la partenza della discesa libera Garmisch-Partenkirchen dal cancelletto del super G

Discesa libera Garmisch-Partenkirchen 2019: i pettorali di partenza

Dopo l’ottavo slalom speciale della stagione a Schladming, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019 si sposta in Germania per disputare la prima delle due gare in programma sulla Kandahar 2, ossia la discesa libera Garmisch-Partenkirchen. Alle ore 11.30 italiane è previsto l’inizio della competizione, con lo svizzero Beat Feuz che guida la classifica di specialità con 100 punti di vantaggio sull’italiano Dominik Paris. Di seguito i pettorali di partenza designati:

1 MAYER Matthias 1990 AUT Head
2 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
3 FEUZ Beat 1987 SUI Head
4 FERSTL Josef 1988 GER Head
5 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
6 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
7 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
8 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
9 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
10 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
11 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
12 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
13 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Head
14 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
15 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
16 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
17 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
18 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
19 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
21 WALDER Christian 1991 AUT Head
22 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
23 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
24 KROELL Johannes 1991 AUT Fischer
25 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
26 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
27 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
28 GANONG Travis 1988 USA Atomic
29 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
30 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
31 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Rossignol
32 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
33 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
34 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
35 HEEL Werner 1982 ITA Atomic
36 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Stoeckli
37 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
38 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
39 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
40 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
41 CASSE Mattia 1990 ITA Head
42 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
43 BRANDNER Christof 1994 GER Stoeckli
44 CAZZANIGA Davide 1992 ITA Atomic
45 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
46 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
47 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
48 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
49 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
50 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
51 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
52 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Stoeckli
53 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
54 HOERL Christopher 1989 MDA Head
55 PRAST Alexander 1996 ITA Head
56 BABICKI Pawel 1994 POL
57 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL Voelkl

Discesa libera Garmisch-Partenkirchen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Kandahar 2 dal 1970 al 1985
1 febbraio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Karl Cordin (Austria) 3. Franz Vogler (Germania Ovest)
6 gennaio 1973, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Philippe Roux (Svizzera), Marcello Varallo (Italia)
7 gennaio 1973, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Marcello Varallo (Italia) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
6 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Franz Klammer (Austria) 3. Herbert Plank (Italia)
5 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Werner Grissmann (Austria) 3. Josef Walcher (Austria)
8 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Ernst Winkler (Austria) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
29 gennaio 1978, Mondiali 1978: 1. Josef Walcher (Austria) 2. Michael Veith (Germania Ovest) 3. Werner Grissmann (Austria)
27 gennaio 1979, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Peter Wirnsberger (Austria) 2. Uli Spieß (Austria) 3. Herbert Plank (Italia)
27 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Steve Podborski (Canada) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Harti Weirather (Austria)
13 febbraio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Steve Podborski (Canada) 2. Conradin Cathomen (Svizzera) 3. Harti Weirather (Austria)
28 gennaio 1984, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Steve Podborski (Canada) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Franz Klammer (Austria)
26 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Anton Steiner (Austria)

Discesa libera Garmisch-Partenkirchen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Kandahar 2 dal 1987 al 2004
10 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Michael Mair (Italia) 3. Peter Müller (Svizzera)
5 gennaio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Daniel Mahrer (Svizzera) 2. Atle Skårdal (Norvegia), Hannes Zehentner (Germania)
11 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Markus Wasmeier (Germania) 2. Patrick Ortlieb (Austria) 3. Hansjörg Tauscher (Germania)
10 gennaio 1993, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Pietro Vitalini (Italia) 3. Günther Mader (Austria)
11 gennaio 1993, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Daniel Mahrer (Svizzera) 2. Peter Rzehak (Austria) 3. Franz Heinzer (Svizzera)
2 febbraio 1996, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Brian Stemmle (Canada) 3. Peter Runggaldier (Italia)
22 febbraio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Pietro Vitalini (Italia) 3. Kristian Ghedina (Italia)
31 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Nicolas Burtin (Francia) 3. Hermann Maier (Austria)
29 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Kristian Ghedina (Italia) 3. Hannes Trinkl (Austria)
27 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Peter Rzehak (Austria) 3. Franco Cavegn (Svizzera)
22 febbraio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Daron Rahlves (USA)
30 gennaio 2004, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2003-2004: Svizzera Didier Cuche (Svizzera) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Stephan Eberharter (Austria)
31 gennaio 2004, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Alessandro Fattori (Italia)

Discesa libera Garmisch-Partenkirchen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Kandahar 2 dal 2005 al 2018
18 febbraio 2005, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Bode Miller (USA)
19 febbraio 2005, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Fritz Strobl (Austria)
28 gennaio 2006, coppa del Mondo 2005-2006: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Klaus Kröll (Austria) 3. Andreas Buder (Austria)
23 febbraio 2007, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Andrej Jerman (Slovenia) 2. Hans Grugger (Austria) 3. Bode Miller (USA)
24 febbraio 2007, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Erik Guay (Canada) 2. Andrej Jerman (Slovenia) 3. Didier Cuche (Svizzera)
19 marzo 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Erik Guay (Canada), Patrick Küng (Svizzera)
12 febbraio 2011, Mondiali 2011: 1. Erik Guay (Canada) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Christof Innerhofer (Italia)
28 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Erik Guay (Canada) 3. Hannes Reichelt (Austria)
23 febbraio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Georg Streitberger (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria)
28 febbraio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Romed Baumann (Austria) 3. Matthias Mayer (Austria)
30 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Boštjan Kline (Slovenia) 3. Beat Feuz (Svizzera)
27 gennaio 2017, prima discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Travis Ganong (USA) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Peter Fill (Italia)
28 gennaio 2017, seconda discesa libera Garmisch-Partenkirchen della Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Peter Fill (Italia) 3. Beat Feuz (Svizzera)
27 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Vincent Kriechmayr (Austria), Dominik Paris (Italia)

Sci alpino maschile, discesa libera Garmisch-Partenkirchen 2019: dove seguirla in TV
La discesa libera Garmisch-Partenkirchen sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •