Sci alpino maschile, discesa libera Beaver Creek 2019: Feuz si impone davanti a Clarey e Kriechmayr. 11° Paris

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Discesa libera Beaver Creek

Beat Feuz effettua una prova capolavoro e vince la discesa libera Beaver Creek, seconda per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Lo svizzero, vincitore della coppa di specialità nelle ultime due stagioni, precede sul podio di 41 centesimi sia il francese Johan Clarey che l’austriaco Vincent Kriechmayr, partendo dal cancelletto di riserva a causa del forte vento nel tratto iniziale della Birds of Prey, che è stata preparata davvero bene e ha consentito a tanti sciatori oltre il pettorale n°30 di ottenere degli ottimi piazzamenti (il canadese Seger Brodie è tredicesimo, con il 55).

Il migliore degli azzurri è stato Dominik Paris, undicesimo, che anche oggi è sembrato non a suo agio sul tracciato del Colorado, mentre l’austriaco Matthias Mayer mantiene la vetta della classifica generale nonostante sia uscito dai primi 30. Dodicesimo successo in Coppa del Mondo per il trentaduenne nativo di Schangnau, nono in discesa libera e ciò gli consente di prendere la testa della classifica di specialità. Per quanto riguarda gli altri italiani è stata una cattiva giornata, visto che nessun altro ha marcato punti: Emanuele Buzzi ha concluso in 33ª posizione, Mattia Casse trentaquattresimo, Matteo Marsaglia trentottesimo, Peter Fill in 50ª posizione e Federico Simoni in 60ª ed ultima posizione.

CLASSIFICA DISCESA LIBERA BEAVER CREEK

1. Beat Feuz (SUI) 1:12.98
2. Johan Clarey (FRA) +0.41
2. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.41
4. Hannes Reichelt (AUT) +0.43
5. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) +0.44
6. Ryan Cochran-Siegle (USA) +0.49
7. Dominik Schwaiger (GER) +0.64
7. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +0.64
9. Kjetil Jansrud (NOR) +0.87
9. Adrien Theaux (FRA) +0.87
11. Matthieu Bailet (FRA) +0.88
11. Dominik Paris (ITA) +0.88
13. Seger Brodie (CAN) +0.91
14. Mauro Caviezel (SUI) +0.95
15. Christian Walder (AUT) +0.96
16. Nils Allegre (FRA) +1.04
17. Carlo Janka (SUI) +1.06
17. Steven Nyman (USA) +1.06
19. Thomas Dressen (GER) +1.10
20. Alexander Koell (SWE) +1.17
21. Max Franz (AUT) +1.18
22. Jared Goldberg (USA) +1.23
23. Urs Kryenbuehl (SUI) +1.32
24. Daniel Danklmaier (AUT) +1.33
25. Christopher Neumayer (AUT) +1.35
25. Otmar Striedinger (AUT) +1.35
27. Maxence Muzaton (FRA) +1.39
28. Niels Hintermann (SUI) +1.43
29. Nils Mani (SUI) +1.46
29. Romed Baumann (GER) +1.46

33. Emanuele Buzzi (ITA) +1.57
34. Mattia Casse (ITA) +1.59
38. Matteo Marsaglia (ITA) +1.70
50. Peter Fill (ITA) +2.04
60. Federico Simoni (ITA) +4.00

CLASSIFICA GENERALE
1. Matthias Mayer (AUT) 221 punti
2. Vincent Kriechmayr (AUT) 212
3. Dominik Paris (ITA) 204
4. Beat Feuz (SUI) 192
5. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 188
6. Marco Odermatt (SUI) 170
7. Mauro Caviezel (SUI) 163
8. Alexis Pinturault (FRA) 150
9. Thomas Dressen (GER) 130
10. Kjetil Jansrud (NOR) 117

CLASSIFICA DISCESA LIBERA
1. Beat Feuz (SUI) 160 punti
2. Vincent Kriechmayr (AUT) 116
3. Thomas Dressen (GER) 112
4. Dominik Paris (ITA) 104
5. Johan Clarey (FRA) 100
6. Carlo Janka (SUI) 74
7. Kjetil Jansrud (NOR) 61
8. Adrien Theaux (FRA) 58
8. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 58
8. Mauro Caviezel (SUI) 58

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA BEAVER CREEK 2019
Birds of Prey, sesta gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

20.27 – Schwaiger, pettorale 41, chiude al settimo posto e a 64 centesimi dallo svizzero
20.19 –
Gran prova di squadra da parte degli sciatori francesi
20.09 – L’italiano perde la linea dal salto del Golden Eagle sino al traguardo, concludendo alle spalle del connazionale Buzzi. Possiamo dire che Feuz ha vinto la discesa libera Beaver Creek, davanti a Clarey e Kriechmayr. Solo decimo Paris, dopo il 13° posto del super G
20.07 –
Intanto Sejersted mette a segno una grande prova e termina al quinto posto
20.06 – Tra poco l’azzurro Casse chiuderà il primo gruppo (33 atleti)
19.59 –
Fa molto bene Cochran-Siegle, che perde il podio di questa discesa libera Beaver Creek solo nel tratto conclusivo
19.57 – Prova simile a quella di Buzzi, da parte di Marsaglia
19.55 –
Ottima la prestazione anche di Bailet, che termina con lo stesso tempo di Paris
19.53 – Parte bene Fill ma poi conclude in maniera deludente: penultima posizione, per lui
19.51 –
Buona gara di Walder, che è da podio per tre quarti ma poi sbaglia qualcosa nel finale e chiude al 10° posto della discesa libera Beaver Creek
19.47 –
Discreta prova di Hintermann e per ora è tra i primi 15
19.45 –
Roulin sbaglia prima del salto del Golden Eagle e chiude quindi in ventesima posizione
19.41 –
Ganong delude e termina al penultimo posto provvisorio. Scesi i primi 20 di questa discesa libera Beaver Creek
19.39 –
Ottima prova da parte di Clarey, che chiude con lo stesso tempo di Kriechmayr
19.37 –
Deludenti le prestazioni di Bennett e Ferstl
19.33 –
Parte davvero forte Janka, poi però abbonda di linea e lo paga sul traguardo
19.31 –
Errore nel finale per Jansrud, che così gli costa il podio provvisorio
19.27 – Paris conferma lo scarso feeling con la Birds of Prey, commettendo un errore evidente nel secondo settore e chiudendo a quasi 9 decimi da Feuz, al sesto posto provvisorio di questa discesa libera Beaver Creek
19.25 –
Davvero una buona prestazione per Reichelt, che per ora è terzo ad appena 2 centesimi dal connazionale Kriechmayr
19.23 –
Caviezel non è all’altezza del connazionale e termina a quasi un secondo di ritardo
19.19 –
Quasi due secondi e mezzo di ritardo per Thomsen, occupando così l’ultima posizione. Scesi i primi 10 di questa discesa libera Beaver Creek
19.17 –
Gran salto sul Golden Eagle, oltre ad un ottima linea, da parte di Feuz e dà ben 41 centesimi all’austriaco
19.13 –
Non delude le aspettative Kriechmayr e si prende il comando della discesa libera Beaver Creek
19.11 – Ultima posizione per il primo degli azzurri, Buzzi, che paga oltre un secondo a metà gara e riduce il ritardo nell’ultimo settore
19.09 –
Parte male il leader di specialità Dressen, compensando però con un’ottima velocità nel finale
19.07 –
Prova alla pari per Theaux, che perde due decimi nell’ultimo settore
19.05 –
Ancora meglio fa Kilde, con altrettanti 42 centesimi di vantaggio sullo statunitense
19.03 –
Davvero buona la prova di Nyman, che dà ben 42 centesimi a Mayer
19.01 –
L’austriaco chiude con il tempo di 1:14.46, con qualche sbavatura
18.48 – A causa del forte vento, la partenza è stata abbassata al cancelletto di riserva
18.28 –
Buonasera appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta della discesa libera Beaver Creek, valida per la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Partenza confermata per le 19.00 italiane, con Mayer che scenderà per primo

Discesa libera Beaver Creek 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato il super G Beaver Creek, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 resta negli Stati Uniti d’America per la seconda delle tre gare in programma sulla Birds of Prey, ossia la discesa libera Beaver Creek. Alle ore 19.00 italiane è previsto l’inizio della competizione, con il tedesco Thomas Dressen che guida la classifica di specialità con venti punti di vantaggio sull’italiano Dominik Paris. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Beaver Creek:

1 MAYER Matthias 1990 AUT Head
2 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
3 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
4 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
5 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
6 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
7 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
8 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
9 FEUZ Beat 1987 SUI Head
10 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
11 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
12 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
13 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
14 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
17 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
18 FERSTL Josef 1988 GER Head
19 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 GANONG Travis 1988 USA Atomic
21 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
22 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
23 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
24 WALDER Christian 1991 AUT Head
25 FILL Peter 1982 ITA Atomic
26 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
27 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
28 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
29 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
30 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
31 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
32 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
33 CASSE Mattia 1990 ITA Head
34 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
35 SCHULLER Victor 1995 FRA Head
36 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
37 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
38 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
39 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
40 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
41 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
42 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
43 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
44 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
45 CRAWFORD James 1997 CAN Head
46 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
47 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
48 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
49 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
50 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
51 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
52 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
53 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
54 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
55 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
56 MORSE Sam 1996 USA Fischer
57 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
58 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
59 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
60 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
61 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
62 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
63 SIMONI Federico 1997 ITA Rossignol

Discesa libera Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 1997 al 2003
4 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Jean-Luc Crétier (Francia) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
5 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
6 febbraio 1999, Mondiali 1999: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
27 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Kristian Ghedina (Italia)
2 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Stephan Eberharter (Austria)
7 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Daron Rahlves (USA)
5 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Daron Rahlves 2. Stephan Eberharter (Austria), Bjarne Solbakken (Norvegia)
6 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Hans Knauß (Austria) 3. Andreas Schifferer (Austria)

Discesa libera Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 2004 al 2012
3 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Michael Walchhofer (Austria)
2 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Bode Miller (USA) 3. Hans Grugger (Austria)
1 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Bode Miller (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Steven Nyman (USA)
30 novembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Steven Nyman (USA) 3. Didier Cuche (Svizzera)
5 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Marco Büchel (Liechtenstein) 3. Erik Guay (Canada)
5 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
2 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Bode Miller (USA) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Klaus Kröll (Austria)
30 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)

Discesa libera Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 2013 al 2018
6 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Peter Fill (Italia)
5 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Steven Nyman (USA)
7 febbraio 2015, Mondiali 2015: 1. Patrick Küng (Svizzera) 2. Travis Ganong (USA) 3. Beat Feuz (Svizzera)
4 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Guillermo Fayed (Francia)
2 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Thomas Dreßen (Germania)
30 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Mauro Caviezel (Svizzera) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Sci alpino maschile, discesa libera Beaver Creek 2019: dove seguirlo in TV
La discesa libera Beaver Creek sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport (disponibile sia su Sky che su Dazn), con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •