Calendari Campionati regionali Karting, definite le date del 2015

Pubblicato il autore: Mirko Valenti Segui

calendari campionati regionali karting

I calendari dei campionati regionali Karting ACI 2015 sono stati redatti, l’Italia è stata suddivisa ancora in 11 zone, e sono:

  • Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria;
  • Zona 2 – Lombardia;
  • Zona 3 – Triveneto;
  • Zona 4 – Emilia Romagna;
  • Zona 5 – Toscana, Umbria;
  • Zona 6 – Marche, Abruzzo, Molise;
  • Zona 7 – Lazio;
  • Zona 8 – Campania;
  • Zona 9 – Puglia, Basilicata;
  • Zona 10 – Calabria;
  • Zona 11 – Sicilia.

I punteggi verranno assegnati ai primi 15 classificati secondo l’ordine di arrivo della finale e saranno i seguenti: 40, 30, 24, 20, 16, 12, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Di seguito riportiamo le date delle gare in programma divise per zona:

1^ ZONA – PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA

15.02 – PISTA WINNER, 12. TROFEO PISTA WINNER
01.03 – PISTA WINNER, 1. TROFEO ROK ALLA WINNER
29.03 – PISTA WINNER, 14. TROFEO DI PRIMAVERA
21.06 – PISTA WINNER, 8. TROFEO D’ESTATE ALLA WINNER
13.09 – PISTA WINNER, 19. TROFEO D’AUTUNNO ALLA WINNER

2^ ZONA – LOMBARDIA

14-15.03 – SOUTH GARDA KARTING, 26. TROFEO DI PRIMAVERA 1. PROVA
26.04 – PISTA SOUTH MILANO, KART DAY
10.05 – PISTA 7 LAGHI, 12. TROFEO 7 LAGHI
04-05.07 – SOUTH GARDA KARTING, 2. TROFEO D’ESTATE
10-11.10 – SOUTH GARDA KARTING, 25. TROFEO D’AUTUNNO FINALE

3^ ZONA – TRIVENETO

01.03 – CIRCUITO INT. FRIULI VENEZIA GIULIA, 6. COPPA LIGNANO
29.03 – ALA KARTING CIRCUIT, 3. MEMORIAL DANIELE PEDROTTI
19.04 – KARTODROMO ALBERONE, 1. PROVA PISTA ALBERONE
10.05 – PISTA AZZURRA, GARA NAZIONALE KARTING
30.05 – CIRCUITO INT. ADRIA, TROFEO ADRIA RACEWAY 1. ROUND
20.06 – CIRCUITO INT. FRIULI VENEZIA GIULIA, 6. TROFEO LIGNANO
12.07 – KARTODROMO ALBERONE, 2. PROVA PISTA ALBERONE
23.08 – ALA KARTING CIRCUIT, 1. TROFEO SUPERNOVA
27.09 – PISTA AZZURRA JESOLO, GRAND PRIX CITTÀ DI JESOLO

4^ ZONA – EMILIA ROMAGNA

08.03 – KARTODROMO HAPPY VALLEY, 6. MEMORIAL G. MINOCCHERI
12.04 – CIRCUITO DI POMPOSA, COPPA DI PRIMAVERA
24.05 – KARTODROMO RIOVEGGIO, TROFEO TACCHIFICIO MONTI
05.07 – KARTODROMO HAPPY VALLEY, 3. PROVA CAMPIONATO HAPPY VALLEY
13.09 – CIRCUITO DI POMPOSA, GARA NAZIONALE
04.10 – KARTODROMO RIOVEGGIO, 6. TROFEO TOSCO-EMILIANO 1. PROVA

5^ ZONA – TOSCANA, UMBRIA

08.03 – PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (1. PROVA)
12.04 – CIRCUITO DI SIENA, TROFEO PRIMAVERA
31.05 – PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (3. PROVA)
12.07 – CIRCUITO DI SIENA, TROFEO D’ ESTATE
27.09 – CIRCUITO DI SIENA, TROFEO D’ AUTUNNO
18.10 – PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (4. PROVA)

6^ ZONA – MARCHE, ABRUZZO, MOLISE

01.03 – PISTA COGISKART, CITTÀ DI CORRIDONIA
22.03 – KARTODROMO VAL VIBRATA, GARA DI PRIMAVERA
26.04 – PISTA COGISKART, CORRIDONIA (MC), GARA NAZIONALE
09-10.05 – CIRCUITO INT. D’ABRUZZO, ORTONA, 4. TROFEO DEI TRABOCCHI
24.05 – KARTODROMO VAL VIBRATA, GARA NAZIONALE VAL VIBRATA
11-12.07 – CIRCUITO INT. D’ABRUZZO, ORTONA, 4. TROFEO CITTA’ DI ORTONA
26.07 – KARTODROMO VAL VIBRATA, TORNEO DI FERRAGOSTO – 1. PROVA
23.08 – KARTODROMO VAL VIBRATA, TORNEO DI FERRAGOSTO – 2. PROVA
13.09 – PISTA COGISKART, CORRIDONIA, TROFEO CORRADINI GIUSEPPE

7^ ZONA – LAZIO

15.03 – CIRCUITO INT. VITERBO, VI TROFEO DEI CAMPIONI FINALE
29.03 – PISTA LA MOLA, RIETI, 16. TORNEO ‘RAMBO’, 1. PR.
26.04 – PISTA VALLE DEL LIRI, ARCE, GP DI PRIMAVERA
17.05 – PISTA LA MOLA, RIETI, 16. TORNEO ‘RAMBO’, 2. PR.
05.07 – CIRCUITO INT. VITERBO, VI TROFEO CITTA DI VITERBO
13.09 – PISTA VALLE DEL LIRI, ARCE (FR), GP CENTRO ITALIA

8^ ZONA – CAMPANIA

22.02 – CIRCUITO DEL SELE, 10. TROFEO ALBORETO
08.03 – KARTODROMO CASALUCE, 3. COPPA CITTA’ DI CASALUCE
12.04 – KARTODROMO ISCARO, 1. COPPA CITTA’ DI CHIANCHE
01.05 – PISTA ITALIA DI CASTELVOLTURNO, 1. COPPA PISTA ITALIA
31.05 – CIRCUITO INT. NAPOLI, X COPPA VESUVIO
05.07 – KARTODROMO CASALUCE, 2. SUMMER CUP
26.07 – CIRCUITO INT. NAPOLI, 19. PAGLIUCA
27.09 – PISTA ITALIA, 1. SUMMER SUPERCUP
18.10 – KARTODROMO ISCARO, 3. TROFEO KARTODROMO ISCARO
01.11 – CIRCUITO DEL SELE, 11. TROFEO FIORDELISI

9^ ZONA – PUGLIA, BASILICATA

22.02 – EURO KART, PROVA REGIONALE TORRE LAPILLO
08.03 – PISTA DI TURI, GARA NAZIONALE A TURI
29.03 – KARTODROMO TOUCH & GO, REGIONALE PUGLIA
10/05 – PISTA SALENTINA, GARA NAZIONALE
24.05 – EURO KART, PROVA REGIONALE EUROKART
21.06 – PISTA DI SALANDRA (MT), GARA NAZIONALE A SALANDRA
26.07 – PISTA DELLA PALOMBA, GARA NAZIONALE A MATERA
13.09 – PISTA SALENTINA, GARA NAZIONALE
04.10 – KARTODROMO TOUCH & GO, REGIONALE PUGLIA
25.10 – CITTADINO MANFREDONIA, TROFEO GOLFO DI MANFREDONIA

10^ ZONA – CALABRIA

15.03 – PISTA SUNDAY CLUB, TALAO (CS)
19.04 – PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 1. PR.
31.05 – PISTA DI LAUREANA, GARA NAZIONALE
21.06 – PISTA SUNDAY CLUB, TALAO (CS)
02.08 – PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 2. PR.
06.09 – PISTA RACING KART DI LAUREANA DI BORRELLO (RC)
18.10 – PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 3. PR.

11^ ZONA – SICILIA

01.02 – CIRCUITO INTERNAZIONALE TRISCINA
22.02 – CIRCUITO VINCENZO ISPICA
08.03 – CIRCUITO INTERNAZIONALE CONCORDIA KARTING
22.03 – CIRCUITO INTERNAZIONALE CONCORDIA KARTING
12.04 – CIRCUITO KINISIA, AS KINISIA KARTING CLUB
24.05 – PISTA DEL SOLE MELILLI
21.06 – CIRCUITO INTERNAZIONALE TRISCINA
05.07 – CIRCUITO INTERNAZIONALE CONCORDIA KARTING
06.09 – PISTA SOLE LUNA VITTORIA, RAGUSA
18.10 – CIRCUITO VINCENZO ISPICA

  •   
  •  
  •  
  •