Anche Arianna Castiglioni ai Mondiali – elenco qualificati

Pubblicato il autore: Andrea Danzi Segui

Arianna castiglioni

Dagli Assoluti di Riccione arrivano gli ultimi verdetti mondiali.
Con la vittoria sui 100 rana in 1’07”55 Arianna Castiglioni, seppur scontenta per non essere riuscita ad accelerare nella seconda vasca, completa la 4×100 mista per i campionati mondiali insieme alla stileliberista Erika Ferraioli, la dorsista Margherita Panziera e la delfinista Ilaria Bianchi.
Simone Sabbioni vince i 50 dorso in 24″99 stabilendo il suo nuovo PB, anche se non centra il limite per Kazan.
La manifestazione si chiude con la vittoria di classe e potenza di Filippo Magnini che a 33 anni trova l’ennesima vittoria nei 200 stile libero. Il suo 1’48”22 è un po’ alto rispetto al limite di qualificazione mondiale, ma rappresenta un ottimo segnale sullo stato di forma di Filippo.

100 rana f.
1. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 1’07″55
2. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1’07″66
3. Martina Carraro (Nuoto Club Azzurra 91) 1’09″45
3. Giulia Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’09″45 pp
50 dorso m.
1. Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9) 24″99 pp
2. Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 25″00
3. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma / Nuoto Club Azzurra 91) 25″37
200 stile libero m.
1. Filippo Magnini (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’48″22
2. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 1’48″52
3. Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto) 1’49″07
Atelti Qualificati ai Mondiali di Kazan
Simone Sabbioni nei 100 dorso e con la 4×100 mista
Gregorio Paltrinieri negli 800 e 1500 stile libero
Alice Mizzau nei 200 e 400 stile libero, con la 4×200 stile libero
Marzo Orsi nei 100 e 50 stile libero, con la 4×100 stile libero e con la 4×100 mista
Filippo Magnini con la 4×100 stile libero
Matteo Rivolta nei 100 farfalla e con la 4×100 mista
Federico Turrini nei 400 misti
Aurora Ponselè nei 1500
Margherita Panziera nei 200 dorso e con la 4×100 mista
Federica Pellegrini con la 4×200 stile libero
Luca Dotto con la 4×100 stile libero
Michele Santucci con la 4×100 stile libero
Arianna Castiglioni nei 50 rana e con la 4×100 mista
Chiara Masini Luccetti con la 4×200 stile libero
Erica Musso con la 4×200 stile libero
Diletta Carli con la 4×200 stile libero
Ilaria Bianchi con la 4×100 mista
Erika Ferraioli con la 4×100 mista

  •   
  •  
  •  
  •